Дресс-код: как одеваются минские учителя

Дресс-код: как одеваются минские учителя
Мы начинаем новую рубрику «Дресс-код» о том, как одеваются люди разных профессий. Сегодня мы поговорили с двумя школьными учителями, которые подробно рассказали о своей одежде и немного о своей работе.

Мы начинаем новую рубрику «Дресс-код» о том, как одеваются люди разных профессий. Сегодня мы поговорили с двумя школьными учителями, которые подробно рассказали о своей одежде и немного о своей работе.

Я работаю в школе с 1981 года, преподаю русский язык и литературу и только недавно согласилась стать заместителем директора по учебной работе. Но уроки языка и литературы веду по-прежнему, в этом учебном году – в 10-м и 11-м классе.

Для учащихся школы есть рекомендации Министерства образования, где прописаны нормы делового стиля одежды. Для учителей такого документа нет, но все равно принято, чтобы учителя в школе придерживались определенного дресс-кода: я не могу прийти на уроки в школу в джинсах или спортивной форме. На работе у меня всегда деловой стиль одежды.

Когда-то я прочитала, что привлекательнее всего женщина выглядит в деловом костюме, мужской рубашке или в джинсах – думаю, так оно и есть. В свободное время, в городе или дома, конечно, ношу пуловеры с джинсами, но в школу позволяю себе в них прийти только во время каникул у школьников. А в учебное время очень люблю костюмы: жакет с юбкой, платьем или брюками. Может быть, потому что привыкла к ним, а может быть, потому что они мне идут, но у меня довольно большая коллекция деловых костюмов. Когда собираюсь выехать в город, муж иногда шутит: «Едешь покупать себе очередной “костюм завуча”?»

Мы с мужем очень любим путешествовать, отпуск планируем заранее, и тогда я обязательно откладываю какую-то сумму денег, чтобы купить себе что-нибудь из одежды или украшений во время поездки. Очень люблю польские магазины: там и выбор большой, и цены приятнее минских. А костюм, который сегодня на мне, я купила в Риге. Вообще, на бренды я никогда внимания не обращаю. В первую очередь смотрю на качество, а потом на то, как на мне сидит вещь. Я не люблю, когда что-то покупаешь, а потом еще надо подкладывать, подрезать или ушивать. Мое самое главное правило при покупке: «сомневаешься – не бери». Но если я вижу, что вещь моя, она мне нравится и хорошо смотрится на мне, то обязательно ее куплю.

Люблю и наши белорусские магазины. Рассуждения о том, что в плане одежды наши белорусские бренды  отстали от моды на десятилетия, никогда не слушаю. Я запасаюсь терпением и провожу в примерочных кабинках иногда по 3-4 часа, примеряя все подряд. Часто в этом мне помогает моя лучшая подруга, которая работает в «Кірмашы». Только так можно выбрать и недорого купить потрясающие вещи. Вот недавно я купила себе очень красивое платье всего за 270 000 белорусских рублей. Когда пришла в нем на работу, все спросили: «Где ты это берешь?» И удивились, что такие вещи продаются в наших магазинах. У меня есть деловые костюмы, блузки, брюки белорусских производителей, они очень качественные и красивые. И гольф, который на мне сегодня, тоже был куплен в белорусском магазине.

Обычно в год я покупаю 2-3 хороших новых костюма, мне хватает. Стараюсь выбирать такие, которые можно будет в дальнейшем сочетать с любой вещью в гардеробе.

Сейчас в Минске открывается много торговых центров, где в бутиках есть очень красивые и дорогие вещи, но иногда они слишком дорогие, я не всегда могу позволить себе их купить. А вот на рынки я почти не хожу, не помню, когда там последний раз покупала что-то из одежды.

Сейчас я придерживаюсь мнения, что лучше купить одну хорошую, дорогую вещь, чем несколько дешевых. А то однажды зашла в какой-то магазин и купила себе пару маек, показала дочери, а она мне говорит: «Мама, ты что, со своими учениками в одном магазине одеваешься?» Но вообще я восхищаюсь современной молодежью – мне очень нравятся всякие ирокезы, сумасшедшие прически. Я в свои годы ирокез себе уже не сделаю, но, когда их делают молодые, думаю: это здорово.

Свои новые часы я купила две недели назад. Долго выбирала в Минске и почти выбрала, но подвернулась поездка в Смоленск, где я увидела эти часы Bering, и муж сказал: «Не раздумывай». Мы давно уже вместе,  потому что мой муж знает три главных слова для счастливого брака: «люблю», «куплю», «поедем» (смеется).

Еще я очень люблю украшения, особенно браслеты, хотя их у меня немного, потому что хороший браслет стоит дорого. Я считаю, что сережки и колечко должны быть на женщине обязательно. Очень люблю покупать сразу наборами: например, эти кольца, браслет и подвеску из янтаря я купила в Юрмале. Конечно, очень люблю бриллианты; правда, у меня их пока нет, но я надеюсь получить их в подарок на юбилей (смеется).

В молодости я всегда носила обувь на шпильке, часто каблук был 10-12 сантиметров. Сейчас в нашей школе обязательна сменная обувь и для учеников, и для учителей, и мой каблучок уже поменьше, но я все равно считаю, что он должен быть. Каблуки – это великое изобретение: кроме того, что ты смотришься по-другому, ты еще и чувствуешь себя иначе. На мой взгляд, обувь – самое главное в любом костюме, поэтому лучше, чтобы она была дорогой и качественной. Даже если на мне простой свитерок с брючками, но дорогая обувь, я чувствую себя очень уверенно и достойно. Ну а в школе – женский коллектив, так что тут всё: от цвета колготок до сумочки – имеет значение.

На мой взгляд, любая женщина, а тем более учитель, должна всегда следить за своим внешним видом. В современной школе работают замечательные женщины, большинство из которых старается красиво выглядеть и хорошо одеваться, но за учительскую зарплату это, к сожалению, не всегда возможно.

Я окончила МГЛУ и вот уже второй год по распределению работаю в школе. Конечно, здесь есть и свои минусы, и свои плюсы. Работать с детьми мне нравится, особенно с маленькими, они очень милые, забавные. Работа не монотонная и не скучная, каждый день что-то происходит, а вот зарплата грустная. И английский, когда преподаешь в основном в младших классах, начинаешь забывать, остается только «Hello» и «How are you».

Конечно, когда работаешь учителем, прежде чем войти в класс, надо продумать свой образ. Приветствуется деловой стиль: строгие костюмы, элегантные платья. А вот экстраординарные и остромодные вещи не одобряются – считается, что такая одежда создает несерьезное отношение и может привести к панибратскому отношению со стороны учеников. Я обычно ношу темные брюки, светлые рубашки и платья. К тому же учительская зарплата – это тоже серьезное ограничение для гардероба. Но мне очень повезло: большинство нарядов мне шьет бабушка. Она раньше была швеей, и у нее сохранилось много разных тканей. Обычно я прихожу к ней, открываю шкаф, выбираю ткань, придумываю модель – и через неделю платье готово.

Платье, которое сегодня на мне, тоже сшила бабушка. Я шла к ней в гости, и мне стукнуло в голову, что я хочу бордовое платье, – и у бабушки оказалась вот такая бархатная ткань. Фасоны я объясняю, рисую, иногда показываю что-то из интернета. Бабушка мне может посоветовать, но в целом делает так, как я прошу. Разве что все время хочет сделать платья и юбки чуть подлиннее (смеется). И то же самое с аксессуарами – бабушка была та еще модница, поэтому у нее в шкафу можно найти много удивительных вещей. Вот эта сумочка тоже ее – привезли из Польши, что тогда было очень круто. Украшения я предпочитаю маленькие и изящные, сегодня на мне колечко, которое всегда ношу, маленькие сережки и цепочка. В школе в целом приветствуются неброские украшения.

Мне нравится ретро – не знаю, может быть, в этом есть и бабушкино влияние. Но еще очень важно, чтобы одежда была оригинальной, потому что не хочется, чтобы твои ученицы были одеты точно так же. А старшеклассницы очень часто обращают внимание на одежду и даже спрашивают: «А где вы купили это платье?» Одежду я чаще всего покупаю в Польше. За учительскую зарплату с премией можно разве что пару обуви купить, но, конечно, смотря какой обуви. Кстати, на обуви я не экономлю – предпочитаю кожу или замшу и часто ношу каблуки. Просто сама выгляжу как ученица, поэтому лучше, конечно, быть на каблуках. Вообще, и в школе тоже можно находить баланс, чтобы не выглядеть синим чулком, но при этом и не одеваться как-то сверхмодно.

Наша школа уникальна тем, что здесь есть классы слабослышащих детей, которые учатся по обычной программе. У многих из них нарушена речь, и им сложнее, но зато они часто бывают даже старательнее. Тяжелее всего работать в восьмых-девятых классах, когда у них переходный возраст. Честно говоря, пару раз они меня даже до слез доводили. А вот с 11-ми классами, наоборот, уже легче, там все знают, кто чего хочет.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Где одеваются стильные мужчины-минчане
Модники «за 60»: как одеваются наши бабушки и дедушки
Как модники отдыхали на Нарочи 50 лет назад
поделиться