«Тут женщина такая стоит, она явно какая-то заводская». Минчане угадывают улицы и районы города

«Тут женщина такая стоит, она явно какая-то заводская». Минчане угадывают улицы и районы города
Кто не слышал о тусовочной Зыбицкой с ее барами или не гулял по Октябрьской? Проверили, насколько хорошо минчане знают менее центральные и более спокойные микрорайоны и скверы.

Кто не слышал о тусовочной Зыбицкой с ее барами или не гулял по Октябрьской? Проверили, насколько хорошо минчане знают менее центральные и более спокойные микрорайоны и скверы.

 

ЧТО МЫ ПОКАЗЫВАЛИ

Сквер Симона Боливара, который расположен между улицами Первомайской, Захарова, Чапаева.

Сквер Эдварда Войниловича, который расположен за Красным костелом, назван в честь белорусского и польского общественного и политического деятеля конца XIX – начала XX века Эдварда Войниловича.

Захарьевский мост, который расположен на проспекте Независимости недалеко от площади Победы.

Улица Дмитрия Короткевича, которая расположена около Аэродромной.

Улица Василя Быкова – единственная в стране улица, названная в честь писателя. Расположена между Ждановичами и деревней Каменная Горка.

Улица Неманская, которая расположена в Каменной Горке.

Улица Белецкого, которая расположена на Юго-Западе.

Улица Есенина, которая расположена в Малиновке.

 

АЛЕКСЕЙ
графический дизайнер

– Знаете, если районы я могу предположить или узнать, то улицы запоминаю так себе.

Про улицу Быкова: Я могу схалтурить и сказать, что где-то в Ждановичах. Однако понимаю, что не все так просто. Но я в этом районе никогда не был, поэтому какие там улицы есть – без понятия. Пусть будет какая-нибудь Ручейная, там наверняка недалеко есть некая речка.

Про сквер Боливара: А вот это я 100% не знаю. Первый раз вижу такое. Может, сквер за костелом? А на фото с костелом вы имели в виду что-нибудь другое? Нет? Есть еще подозрение, имеется один красивый парк за площадью Победы, как ехать в сторону Козлова, там еще бизнес-центр стоит.

Про сквер Войниловича: Знаю, что там две красивые скульптуры стоят, я когда-то лазал по ним.

Про улицу Белецкого: Очень похоже на юго-западные районы, недалеко от проспекта Газеты «Звязда». Вот туда выходят приблизительно такие районы.

Про Захарьевский мост: Возле площади Победы есть похожий мост. Он недавно на реконструкции был.

Про улицу Есенина: Ну, тут, очевидно, Малиновка. Там как с проспекта Дзержинского сворачиваешь, улица есть, по-моему, Есенина.

Про улицу Неманскую: Почти Токио, но нет. Скорее всего, Каменная Горка, потому как здесь более-менее новые дома. К сожалению, ни одной улицы там не знаю.

Про Короткевича: Вообще без понятия, но где-то Заводской район. Предполагаю, где-то возле МТЗ или МАЗа. Тут женщина такая стоит, она явно какая-то заводская. Ну и старые сталинские дома.

 

РИТА, АЛИСА
школьницы

– Вряд ли мы сможем дать вам адекватные ответы, так как Минск по улицам и районам знаем не очень хорошо. С ходу можем назвать только Красный костел рядом с вокзалом. Это же Ленинский район? За ним там есть скверик какой-то, но с названиями столичных скверов тоже все сложно. В Ждановичах мы вообще не были, разве там есть какие-то улицы? (Смеются.)

Про Неманскую: Это Минск с высоты птичьего полета. Если бы тут были какие-то вывески «БСБ-Банк», то шансов угадать было бы больше. Пусть это будет какой-нибудь окраинный район, Каменная Горка, например. Мы как раз у друзей недавно там были.

Про Белецкого: Обычный спальный невзрачный район. Его даже можно назвать благополучным, вон какие тут картинки, прям центр.

Про Захарьевский мост: Очень похоже, что тут изображен мост, который недалеко от Немиги. Вообще, они все однотипные.

 

БАЗЫЛЬ
художник

– Вообще, мне кажется очень странной концепция названий улиц по именам и другим странным словам, которые у нас придумывают. Я приверженец американской системы, когда цифры. Это гораздо удобнее и проще.

Про улицу Короткевича: Мне кажется, что это в районе парка Челюскинцев или даже Тракторного завода. Или Академия наук? В честь какого-то писателя? Эта улица называется Опасная! Любой писатель опасен.

Про Захарьевский мост: Это недалеко от парка Горького. Мост Победы или Горького?

Про сквер Боливара: Сквер, где площадь Козлова, туда чуть вниз пройти.

Про улицу Неманскую: Самое простое – Каменная Горка. Какие там улицы есть, Каменногорская какая-нибудь?

Про улицу Есенина: Хм, где это уродство может стоять? Я знаю, что это там, где круг Бангалор. Нет? Уручье?

 

АНАСТАСИЯ, ОЛЬГА
работают в «Бизнес Тревел»

– Сразу заприметили Малиновку, там есть что-то похожее, и мост недалеко от парка Горького. Когда твой маршрут – по проспекту и налево, в метро, то не акцентируешь внимание на городской застройке, улицах и районах.

Про улицу Короткевича: Очень похоже на местность Тракторного завода. Там обычно такие мрачные дома.

Про улицу Быкова: Улицу мы точно не скажем. Такой район нами не изведан. У нас обычно улицы называют либо в честь военных, либо в честь писателей. Если отталкиваться от этого, то первое, что приходит на ум, – Нил Гилевич.

Про сквер Войниловича: Да, за костелом Симеона и Елены есть весьма живописный скверик. Только какое название он носит – вопрос. Вероятно, какой-нибудь меценат его построил и назвал в честь своих детей.

Про Белецкого: Спальных районов такого формата много, мы склоняемся к тому, что это Сухарево или Уручье.

 

АЛЕКСАНДРА
школьница

– Я очень люблю просто гулять по городу. А чтобы знать названия улиц и так далее – нужно ходить на экскурсии, как мне кажется. Так что я не зацикливаюсь на названиях – есть Google-карта и люди, которые всегда подскажут.

Про улицу Короткевича: Честно говоря, я ни разу не видела это место. Возможно, окраина какая-нибудь. Очень серо. Возможно, Малиновка или Серебрянка.

Про улицу Белецкого: Мне очень напоминает мой старый дом в Октябрьском районе. Думаю, все-таки это не то, о чем думаю. Я жила на Могилевской когда-то, может, это Воронянского.

Про улицу Быкова: Это место мне очень хорошо знакомо, так как я сама живу в Ждановичах. Это за железной дорогой, и вот школа. Похоже на улицу Линейную, но нет. Скорее всего, это улица Быкова.

Про сквер Боливара: Мне очень нравится! Жаль, что я ни разу не видела это место. Явно сквер в центре города или недалеко от Немиги.

Про Захарьевский мост: Конечно, я знаю этот мост через Свислочь. Он рядом с 24-й гимназией. Я даже как-то здесь на катамаране плавала.

Про улицу Неманскую: Мне кажется, что это студенческая деревня на Петровщине. Очень красиво. Я там года 4 назад была.

 

ПАВЕЛ
работает на «Беларусь 24»

– Честно, сразу я узнал только сквер Войниловича за костелом.

Про улицу Белецкого: В моем районе есть похожие дома. Сухаревская какая-нибудь. Оно, нет?

Про улицу Неманскую: Это в Каменной Горке, где Green City?

Про Захарьевский мост: По-моему, такой мост есть недалеко от Немиги, на проспекте Независимости.

Про сквер Боливара: Подловили, это я тоже не знаю.

Про улицу Есенина: Я видел что-то похожее в Малиновке, однако улицу не могу назвать.

 

ИРИНА
менеджер детских творческих мастерских

– Смотрю на все эти фотографии, и видно, что у нас архитекторы как-то ограничены в реализации своих идей. Все чрезмерно однотипно, безыдейно.

Про улицу Короткевича: Я думаю, это в районе Тракторного завода.

Про улицу Есенина: Сначала я подумала, что это дом Чижа с другой стороны, но нет. Какой-нибудь дом в районе Каменной Горки? Или Сухари?

Про сквер Войниловича: Понятно, что это на проспекте Независимости и недалеко от Красного костела. Там есть Сендайский сквер, не знаю, он ли тут.

Про улицу Неманскую: Похоже на район возле Петровщины, где есть такие высотки.

Про сквер Боливара: Я подозревала, что это в каком-нибудь Слониме или Молодечно. У меня это вызывает ассоциацию с какой-то жертвенностью, даже Хатынь напомнило. Что сказать, это или никак, или очень грустно.

Про Захарьевский мост: Мрачный и некрасивый мостик. Самое оптимистичное, что тут есть, – цветные квадраты. Это же мост через Свислочь к парку Победы?

Про улицу Быкова: Здесь нельзя бегать людям, и слава богу, что есть хотя бы одна грудь. Это уже хорошо. Тут веселый забор. Но улицу я все равно не назову.

Про улицу Белецкого: Я думаю, это пересечение улицы Рафиева и Есенина. И лучше бы они дали кисти самим детям, чем пугать их этими ужасными граффити.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

поделиться