Минчане, которые едят только в кафе: «Самое сложное, что я сам себе приготовил, – это макароны»

Минчане, которые едят только в кафе: «Самое сложное, что я сам себе приготовил, – это макароны»
Рубль падает, а цены в кафе и ресторанах владельцы стараются сдерживать – некоторые сложные блюда дешевле есть в кафе, чем приготовить дома. Мы поговорили с минчанами, которые дома не готовят вовсе, и узнали, почему они предпочитают есть в кафе и ресторанах.

Рубль падает, а цены в кафе и ресторанах владельцы стараются сдерживать – некоторые сложные блюда дешевле есть в кафе, чем приготовить дома. Мы поговорили с минчанами, которые дома не готовят вовсе, и узнали, почему они предпочитают есть в кафе и ресторанах.

 

СЕРГЕЙ
web-разработчик

«Лучший фастфуд – шаурма на Комаровке»

– Признаюсь честно, я питаюсь в кафе не только из-за нехватки времени – здесь, конечно, присутствует доля лени. Ни детей, ни жены у меня нет – я живу один, поэтому мне как-то не с руки готовить для себя одного. К тому же обедать в компании намного приятнее.

В рабочее время перекусываю в ближайших к офису кафе. Обычно это кафе «Проспект», там я беру полноценный комплекс. В другое время выбор заведения стихийный: куда идем с друзьями, там и едим. Мне очень нравится в ресторане «Ангелы» – компактное меню и вкусные блюда, особенно люблю солянку. Не брезгую и фастфудом – покупаю шаурму на Комаровке. Мне кажется, что в ней гораздо больше натуральных компонентов, чем в McDonald's.

А вот завтракать предпочитаю дома. Хотя иногда могу поесть и на работе – у нас там есть кухня. Готовкой я особенно не заморачиваюсь – ем мюсли с молоком, глазированные сырки и пью чай. Дома я практически никогда не ужинаю, но, бывает, проголодаюсь в 10 вечера, тогда съем какой-нибудь колбасы – и нормально.

Думаю, минчане и не должны питаться только в общепите – домашняя еда полезней будет. У меня просто обстоятельства так складываются: напряженный рабочий график, постоянная занятость. Я выбираю варианты побыстрее – а это общепит. Но, конечно, намного лучше есть дома вместе с семьей.

 

ДМИТРИЙ
программист

«Моя идея фикс – поиски хорошего стейка»

– Почему я не ем дома? Все просто – лень и цейтнот. Времени на походы в магазин, готовку, придумывание оригинальных и вкусных блюд просто нет. Даже когда я свободен, мне просто не хочется этим заниматься, хотя готовить я умею, и даже, как говорят, весьма неплохо. Но эти свои таланты я приберегаю скорее для романтического вечера или особого случая.

Я ем в кафе и ресторанах не только из-за еды – в заведениях ведь есть еще и другие люди, алкоголь, который делает этих людей интереснее, своя атмосфера и дух. Принимая в расчет мой график, я выбираю в основном ночные заведения. Хотя, скажу честно, любимыми большинство моих мест стали совершенно случайно.

Пару лет назад я любил бывать в Cinema bar, но по большей части меня туда тянуло из-за нескольких знакомых сотрудников и прекрасного на то время збитня. Еще раньше, в студенческие времена, любил заведения побюджетнее: People's был интересен белорусской кухней, но сейчас он уже «не торт». В плане той же невысокой, но вполне вкусной и дешевой домашней кухни радует «Жили-были». Правда, все эти заведения, на мой взгляд, не те, какими тогда казались мне. То ли я повзрослел и обнаглел, то ли дело все-таки в них. Сейчас любимое место – это, наверное, «Закон бутерброда». Он, конечно, не для всех и довольно своеобразен, но контингент, персонал, бар, кухня, время работы и его расположение для меня являются идеальным сочетанием.

Я хожу в самые разные заведения – просто интересно пробовать. Моей идеей фикс можно назвать поиск хорошего стейка за адекватные деньги – это редкость. Траты на еду для меня – отдельная статья в бюджете. Навскидку я трачу в минских кафе 8 000 000 – 10 000 000 руб. в месяц. Но это с учетом походов в дорогие заведения «для души». Если не шиковать, можно вполне уложиться и в 5.

Что касается минчан в целом, я думаю, что немногие могут питаться только в кафе и ресторанах. И это, скорее, проблема заведений, а не самих людей: цены в минских заведениях часто сопоставимы или даже более высокие, чем в хороших заведениях в центре Москвы.

 

ДАРЬЯ
модель, хостес

«На еду в ресторанах трачу 13 миллионов в месяц»

– В принципе, на готовку дома мне хватает времени, да и лениться я не привыкла. Но ходить поесть куда-то интереснее – так можно постоянно радовать себя разными блюдами. К тому же в каждом заведении готовят по-своему: одно и то же блюдо может быть совершенно непохожим в разных местах. Кроме того, есть масса таких блюд, которые я сама бы в жизни не приготовила.

Больше всего мне нравятся морепродукты и стейки. Лучший стейк, на мой взгляд, в Café de Paris, а из морепродуктов нравится осьминог на гриле и салат из тунца с арбузом, который готовят в Falcone. Я как раз люблю такие необычные сочетания, экспериментальную кухню. В Falcone вообще каждое блюдо – это произведение искусства, там роскошный интерьер и вежливый персонал.

На угощениях для себя я не экономлю. На еду в заведениях трачу около 13 000 000 руб. в месяц. Да, заведения, в которых я питаюсь, не из бюджетного сегмента, здесь дорого. Но, учитывая сервис и качество, цена оправдана. Это, по-моему, того стоит.

Думаю, в целом минчане готовы питаться в кафе, но не в ресторанах. Загляните вечером в кафе – увидите, что народа много. А вот в ресторанах всегда мало, да и в основном это не минчане, а гости столицы. В Минске сейчас не так просто с работой, да и в целом уровень жизни не такой высокий, чтобы можно было себе позволить ежедневно ходить в ресторан. 

 

АЛЕКСАНДР
журналист

«Самое сложное, что я себе готовил, – это макароны»

– Готовить дома для меня просто неудобно. Иногда у меня просто нет времени на то, чтобы об этом думать. Завтракаю я дома, но все очень скромно, стандартно: какие-нибудь яйца, салатик, йогурт и чай. Остальные приемы пищи у меня происходят в кафе. Большую часть дня я провожу в офисе, на обед либо хожу в кафешку, либо покупаю какой-нибудь фастфуд. Мне нравится обедать в «Лидо», раньше любил «Проспект», но теперь там дороговато и готовить стали так себе. 

А вот вечером я вообще редко ем. Я за день съедаю много всяких булок, и вечером мне просто уже и не хочется есть. Да, питаюсь я, конечно, неправильно. Даже если я немного голоден – готовить дома мне просто лень. Поэтому иду в McDonald's. Самое сложное, что я сам себе приготовил, – это макароны.

По деньгам я вполне укладываюсь. Думаю, если бы готовил сам, экономил бы деньги, но не время. А в моем случае это важнее. Я подхожу к выбору заведений разумно – они все бюджетные. На дом доставку никогда не заказываю – это реально дорого.

На самом деле не важно, живешь ты в большом городе или в деревне, – есть нужно так, как нравится. Если любишь готовить дома – отлично, ленишься или не умеешь готовить – ешь в кафе. Я вот, честно говоря, просто боюсь сам себя отравить, думаю, что моя стряпня может быть реально опасна для здоровья. Я надеюсь, что моя жена, когда она появится, будет уметь готовить. Это будет мое спасение.  

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, архив героев.

Еще по этой теме:
От 1 500 до 3 000 в месяц: как тратят деньги минские холостяки и холостячки
Миллион – на еду, полтора – на концерты: как тратят зарплату врач и учитель
400 $ на еду и столько же на кружки и секции: как тратят деньги многодетные семьи
поделиться