Топ белорусских экодизайнеров. Кому нести старые джинсы и сколько стоит экомода?

Топ белорусских экодизайнеров. Кому нести старые джинсы и сколько стоит экомода?
«Зеленый портал» узнал, где можно модно одеться приверженцам экоидей в Беларуси и почему за этим стоит целая философия.

«Зеленый портал» узнал, где можно модно одеться приверженцам экоидей в Беларуси и почему за этим стоит целая философия.

Большинство из нас с легкостью теряют голову во время очередной масштабной распродажи, пополняя полки своих шкафов одеждой, которая в лучшем случае будет пару раз надета или в силу своей невысокой стоимости и качества быстро выйдет из строя. А ведь на производство тех же джинсов уходит до 10 000 литров воды, если посчитать весь процесс, начиная с выращивания хлопка и заканчивая покраской джинсовой ткани.  

Sustainable fashion, или экологическая/устойчивая мода, покоряет сердца и умы модников по всему миру. Под ее влиянием они не только отдают предпочтение одежде, сделанной по экостандартам, но и более ответственно подходят к выбору своего гардероба в целом, не гонясь за очередным писком моды и не «скупая тренды», которые так же быстро перестанут ими быть.

Гиганты масс-маркета ZARA и H&M запускают новые экоколлекции. Среди продвинутой берлинской и стокгольмской молодежи уже давно стало модным не выбрасывать свои старые вещи, а отдавать их на апсайклинг в небольшие дизайнерские ателье, где их по-новому творчески переосмыслят и переделают.  Теперь такая возможность есть и у белорусов.

 

YANCHILINA

Дизайнер Анна Янчилина создает на заказ из натуральных и экологичных материалов оригинальную одежду и аксессуары – головные уборы, шали, палантины.

Цены вполне себе демократичные: пошив льняного летнего платья – от 80 рублей.

Обращаются к Анне и за апсайклингом:

– Если вещь изготовлена из необычной ткани, имеющей интересную фактуру или цвет, то можно дать ей вторую жизнь, сделав, например, из платья жакет, из жакета – жилет, добавив детали из других материалов, скомбинировав различные фактуры и техники. Фактически это перекрой или перешив одежды с нуля. Но приходят ко мне за этим редко, так как стоимость такой работы зачастую выше, чем обычный пошив того же изделия на заказ из куска ткани. Не все это, к сожалению, понимают. А ценителей эксклюзивной ручной работы у нас сравнительно немного.

– Все ли вещи можно переделать?

– Только если основной материал не утратил своих свойств, то есть не расползается в руках от старости. Ведь не всякую винтажную вещь можно «трогать», есть риск потерять ее. Часто в бабушкиных сундуках встречаются поистине музейные экспонаты. Однажды у меня был необычный заказ, который стал для меня интересным творческим экспериментом, когда мне нужно было создать жакет из старых домотканых льняных скатертей. А старинные ткани, как и зеркала, словно хранят информацию предков, поэтому с ними так волнительно и интересно сталкиваться.

К экомоде Анна пришла осознанно, говорит, что с течением времени с ней она переосмыслила ценности, и на первый план вышли такие потребности, как комфорт, универсальность, оригинальность и изящество.

– То есть то, что долговечно, а не мимолетно. В этом контексте отношение к одежде перестает быть просто потребительским. Важно внутреннее ощущение гармонии, комфорта, своей индивидуальности. А никакой масс-маркет этого дать не сможет. Бережное отношение к своему микромиру включает в себя бережное отношение к миру вокруг. И не только в одежде, но и в привычках, образе жизни.

– Легко ли быть экодизайнером в Беларуси? Готовы ли наши люди переплачивать, но покупать одежду из экоматериалов, как это делают за границей?

– У нас и просто дизайнером быть нелегко. А разницы между эко- и обычным дизайнером одежды часто никто не улавливает. Зачастую она всего-навсего сводится к использованию натуральных материалов в одежде. Я верю и надеюсь, что со временем люди придут к пониманию, что создать и внедрить новое – это не так просто. Что одна гениальная идея может рождаться раз в несколько лет, а может не родиться вообще. Что ручной авторский труд ценен, как ценен каждый человек своей неповторимостью. Что наши белорусские дизайнеры рассчитывают на поддержку и конструктивную критику, а не огульное охаивание любого начинания. Ведь мы создаем красоту для всех, делимся ею. Я всегда рада слышать, как в моих платьях женщины получают положительные эмоции от созерцания себя и от комплиментов окружающих. И это вдохновляет и дает силы творить дальше.

 

СТУДИЯ-МАСТЕРСКАЯ РУСЛАНА ХМЕЛЕНКО

В студию-мастерскую к Руслану Хмеленко приходят за индивидуальным пошивом одежды, обуви, аксессуаров, сувениров, изделий из кожи любой сложности. Особенно его умения ценят мужчины, для которых он может создать стильный образ на все случаи жизни.

Руслан занимается и апсайклингом, даря ретро-вещам новую модную жизнь:

– Последние несколько сезонов у меня все чаще заказывают эту услугу. В основном приносят кожаные косухи, плащи и джинсы. Такая услуга применима к одежде, обуви, сумкам и изделиям из джинсовой или других плотных тканей, кожи, замша. Цена стартует от 60 рублей.

Винтажное пальто 1933 года выпуска после тюнинга Руслана Хмеленко для себя купил и ведущий Денис Курьян.

– Как только не называют эту услугу – и апсайклинг, и реставрация, и подгонка по фигуре. Но мне лично по душе слово «тюнинг». В это понятие я вкладываю все: не только подгонка, ремонт и восстановление, но и изменение дизайна, и иногда фундаментально. Не важно, новая вещь передо мной или «любимые старые башмаки, джинсы, кожаная куртка или пальто бабушки».

 

TIKOTA UNIQUE

Одежда от TIKOTA UNIQUE и ее создательница Катя Тикота хорошо известны среди белорусских «экоголиков», ведь сам бренд изначально организовался как проект по устойчивому развитию. Также дизайнер активно развивает еще два направления: стильную и удобную одежду для беременных и инвалидов-колясочников.

– Я переделывала вещи, давая им вторую жизнь. Много перешивала, декорировала, – вспоминает Катя Тикота. – Это очень благодарный и творческий труд. Я помню каждую вещь, как делался декор… Но самое главное: каждая из них неповторима! Я с детства была воспитана так, что нельзя бездумно относиться к тому, что тебя окружает. Любое взаимодействие с окружающей средой несет последствия. Положительные или нет – вот это осознанный выбор каждого и принятие на себя ответственности.

Белорусы пока не готовы активно поддерживать экомоду и материально, осознанно покупая вещи у экодизайнеров, говорит Катя.

– Да, в Европе и Америке к этому относятся с большим интересом. Создание такой одежды очень затратно из-за используемых экоматериалов и декора ручной работы. Но зато ее ценность в том и состоит, что она дарит нам связь поколений. Ведь такая одежда создана с душой, имеет отличное качество и способна прослужить не одно десятилетие, порадовать наших детей и внуков. А апсайклинг, которым я тоже порой занимаюсь по просьбе своих клиентов, помогает нам ощутить эту связь с нашими мамами, бабушками уже сейчас через их любимую одежду. Любая авторская работа имеет свою ауру. Всегда, выбирая одежду для работы, я стараюсь прочувствовать ее и выбрать ту, что имеет положительную энергетику.

 

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ JAMIDO

Мало кто так любит лен, как создательница бренда Jamido Анастасия Яминская, которая специализируется на изготовлении платьев, платков, рубашек, а также домашнего текстиля – от полотенец до постельного белья. И все это украшено аутентичными природными принтами.

По словам Анастасии, вдохновение она черпает в белорусской природе, гуляя по лесам и полям. Цены на платья варьируются в диапазоне от 140 до 220 рублей.

– Я думаю, каждой вещи найдется свой клиент. Это не вопрос цены, а вопрос времени, – признается Анастасия. – Я получаю массу удовольствия от своей работы. Это в первую очередь творчество, и поэтому мне все довольно легко дается.


   Фото: архив героев.

Еще по этой теме:
Льняная одежда от белорусских дизайнеров
Какие парки можно прямо сейчас купить в Минске – у дизайнеров и в масс-маркете
Пальто и тренчи от белорусских дизайнеров
поделиться