«Пудрюсь какао-порошком и компостирую волосы». Как целая семья живет без отходов

«Пудрюсь какао-порошком и компостирую волосы». Как целая семья живет без отходов
Беа Джонсон, основательница движения Zero Waste из Калифорнии, на днях рассказала минчанам о своем экологичном образе жизни. Центр экологических решений сделал конспект ее лекции.

Беа Джонсон, основательница движения Zero Waste из Калифорнии, на днях рассказала минчанам о своем экологичном образе жизни. Центр экологических решений сделал конспект ее лекции.

Беа Джонсон вместе с мужем, двумя сыновьями и, как шутит, настоящим zero waste-псом, который дочиста вылизывает тарелки, чтобы ничего не попадало в мусорку, задумались о новом образе жизни в 2006-м, во время переезда. Теперь Беа рассказывает людям из разных стран мира, как жить без мусора.

– В тот момент в нашей семье произошло открытие: мы поняли, что, если будем использовать меньше вещей, у нас появится гораздо больше времени на то, что для нас действительно важно. Больше времени для пикников, походов, семьи и друзей. И это все приносит гораздо больше удовольствия, чем вещи, – рассказывает экологическая активистка. – Мы стали больше смотреть документальных фильмов и читать книг об окружающей среде, появилось больше времени задуматься, что мы оставим для своих детей. Сначала снизили потребление воды и энергии, а потом начали заниматься мусором. Так началась эта история.

 «Шесть месяцев я втирала в волосы соду с уксусом»

Чтобы не покупать шампунь, я шесть месяцев втирала в волосы соду с уксусом. И это не сработало. Прямо скажем, я не стала сексуальной красоткой, а муж однажды закатил глаза: «Почему от тебя постоянно пахнет винегретом? Беа, я так устал!» Мой эксперимент тогда провалился.

Или вот еще один случай. Помню, на курсах ботаники учитель сказал, что в лесу можно вместо туалетной бумаги использовать мох. Меня осенило: это то, что мы можем использовать и дома для всей нашей семьи! Но на следующий день корзина принесенного из леса мха была уже не той: мох имеет свойство засыхать, потому наша новая туалетная бумага стала похожа на грубую щетку для посуды, пользоваться этим оказалось очень неприятно. И мы решили не отказываться от бумаги в пользу разных чудо-средств. Я знаю, что две трети мира используют вместо бумаги ведро с рукой, но стране, где я живу, это не подходит.

Эти примеры я вспоминаю для того, чтобы вы поняли: есть советы, которые не работают. Мы проверили все эти экстремальные штуки и поняли, что нужно искать баланс. Лично я хотела бы, чтобы конфликты между личной жизнью и zero waste-принципами не возникали, а сам принцип «ноль отходов» работал в долгосрочной перспективе.

Именно поэтому самое разумное – это придерживаться нескольких общих советов. Лично нам они помогли за год собрать всего одну банку отходов, которую я привезла показать.

«Беря ненужное, вы провоцируете новое производство»

Отказывайтесь от того, что не нужно. Говорите «нет!» продуктам в пластиковых упаковках, пакетам, трубочкам для напитков, бесплатным вещам и промоматериалам, бегите от бумажного спама – открыток, флаеров. Как только вы на что-то из этого соглашаетесь, вы освобождаете место на новый такой же продукт – его быстро кто-то произведет и заполнит пустующую нишу. Взятая на конференции бесплатная ручка – это наш способ сказать «Бурите новые скважины, качайте нефть и делайте новый пластик!»

Дома все это захламляет пространство и очень быстро превращается в мусор, который, получается, вы сами же принесли.

«Из 15 вещей собираю 50 луков, они всегда со мной»

Сокращайте потребление того, без чего вообще нельзя обойтись. Безусловно, нам нужна крыша над головой, какая-то одежда, немного мебели. Но мы можем обходиться малым, чтобы жить в комфортных условиях.

Посмотрите на мою кухню – наверное, кажется, что мы ничего не едим. Нет, мы просто навели порядок. Например, из огромной чаши с кухонными аксессуарами я оставила всего пять предметов, у каждого из которых своя функция. Зачем мне десять одинаковых ложечек, если у меня даже рук столько нет?

Под раковиной у меня было хранилище, которое никому не хотелось показывать. Раньше там стояли различные моющие средства – маркетологи ведь уверенно убеждают, что средство для окна не подходит для мойки стола. Теперь у меня в этом месте уксус в пульверизаторе. Поверьте, уксуса и воды достаточно для уборки. Дополнительно мы покупаем только мыло в многоразовом контейнере. Это и руки мыть, и пол, и продукты, и даже любимого питомца Зизу.

Чтоб вы знали, в типичном гардеробе используется только 20% одежды, все остальное ждет чьей-нибудь свадьбы или собеседования, повторения моды, сброса веса или просто «вторую половинку», как в случае с носками.

Вот мы и отказались от тех лишних 80% одежды. У меня, например, сейчас в гардеробе два платья, две юбки, две пары брюк, одни штаны для йоги и восемь топов. Если у меня меньше одежды, чем у вас, это не значит, что у меня стало меньше шансов выглядеть стильно. Одежда многофункциональная, и 15 предметов одежды создают мне 50 модных луков для разных случаев. У меня и каждого члена моей семьи всего по небольшому чемоданчику с одеждой, и мой такой сегодня прилетел в Минск. Это очень удобно – не надо тратить время на сборы.

В детской у нас не появлялись новые ящики с игрушками. Дети с нашей помощью продавали старые игрушки, чтобы купить новые для себя повзрослевших. Так они узнали, что у каждой вещи есть ценность и своя цена. Кстати, если решили пойти по пути минимализма, отдавайте вещи на «вторичный» рынок – тем, кто в них нуждается, в секонд-хенды.

«Вместо туши – миндаль, вместо геля для волос – цедра»

У меня немного косметики, в основном я делаю ее сама: например, тушь для ресниц, бальзам с маслом для увлажнения кожи, волос и ногтей, масло с воском – для моих губ. Единственное, что я покупаю в упаковке, – это тональный крем. Кое-чему я нашла замену: вместо бронзера использую какао-порошок, вместо темных теней – сожженный миндаль.

Для умывания семьи покупаем кусок мыла без упаковки, вместо зубного порошка – сода. Зубные щетки используем «вечные», они из дерева со сменной щетиной (щетина, кстати, попадает в нашу знаменитую баночку с мусором). Зубную нить заменяют шелковые нити, их мы потом компостируем. Дезодоранта-кристалла нам хватает на несколько лет, в качестве многоразового средства гигиены у меня – менструальная чаша. Для укладки волос делаем средство на основе цедры – оно прекрасно фиксирует «ежик» мужа.

«Мы носим секонд-хенд, вещи для дома ищем на барахолке»

Используйте повторно. Все одноразовые вещи заменили на многоразовые. Например, бумажные салфетки – на тканевые, губки для мытья посуды и поверхностей – на щетки. У нас нет пластиковой упаковки для заморозки, запекания, алюминиевой фольги – у нас для всего стеклянные банки.

Наши дети свои ланчи в школу заворачивают в ткань. Есть такая специальная японская техника для этого – фурошики. Никто над ними не смеется, мы шутим, что у них такая специальная диета – zero waste.

Если у нас вечеринка, делаем фуршеты. Как обычно, только многоразовая посуда, даже шпажки из нержавейки. Вино покупаем на разлив в стеклянные бутылки со специальными пробками, которые закупориваются.

За покупками – только со своими контейнерами, банками, тканевыми мешочками. Обычно специально выбираем оптовые магазины – там можно легко взять еду без упаковки. Во всем этом есть свои плюсы: например, мои дети пьют настоящий апельсиновый сок вместо пакетированного, потому что мы пользуемся соковыжималкой.

Хорошая система хранения в холодильнике помогает полностью избавиться от пищевых отходов. В стеклянных контейнерах всегда видно, что у нас есть, что может испортиться и что заканчивается. Самые популярные продукты лежат ближе к нам, менее популярные и портящиеся медленно можно положить подальше.

На полке с соусами у меня осталось всего одно масло, яблочный и винный уксус, ими я постоянно пользуюсь при готовке. Остальное оказалось просто ненужным.

Еще один аспект вторичного потребления – покупка товаров в секонд-хенде. Все, что на мне сейчас надето, оттуда. Если для дома не получается что-то найти, ищем на онлайн-барахолках, где горожане продают друг другу вещи.

Те вещи, которые должны служить долго – например, зонты и сумки, – стараемся покупать качественными, так они практически превращаются в «вечные».

«Контейнер для переработки меньше нашей чихуахуа»

Перерабатывайте отходы – еще один принцип zero waste. Это звучит забавно, но zero waste должен мотивировать вас перерабатывать меньше, а не больше. Вы же благодаря «нулевому» подходу создаете гораздо меньше мусора, потому что многое у вас не появляется. Контейнер для переработки отходов в нашем доме очень маленький, меньше нашей крошки чихуахуа.

Некоторые вещи в нашем городе трудно переработать, нужно искать какие-то специальные решения. Так, например, мы отдельно собираем изношенные кроссовки и относим в один из магазинов, который занимается переработкой обуви.

На этапе переработке могут появляться «скрытые» от нас проблемы. Например, не все виды пластика перерабатываются, а если и перерабатываются, то не вечно.

Даже если вы поместили пластик в специальный контейнер (лучше поместить, если он есть) – не факт, что из него что-то получится. Из пластиковых бутылок можно сделать скамейку, но скамейку потом переработать вряд ли удастся, она отправится на полигон.

«Мы едим то, что другие бросают в компост»

Компостируйте! Городские службы у нас помогают это делать. Хотя, честно сказать, у нас практически нечего. Цуккини, картошку, яблоки и груши мы не чистим. Это позволило не только сократить количество выбрасываемой органики, но и получить больше витаминов.

Компостирую волосы детей, свои тоже (иногда отправляю их на переработку – в организацию, которая работает с людьми, больными раком).

«На сэкономленные деньги поставили солнечные батареи»

Многие представляют людей, которые живут без отходов, волосатыми хиппи из леса. Или, например, некоторые думают, что я одержимая домохозяйка, которая днями трясется над своим мусором и занимается только этим. Это не так. Я работаю на полную ставку, у меня очень плотный рабочий график. Просто я глубоко убеждена, что zero waste помогает беречь и природу, и наше здоровье. К примеру, убрав из своей жизни потенциально токсичные товары, мы начинаем чувствовать себя лучше: раньше меня дважды в год мучили конъюнктивиты (подозреваю, что от магазинной туши), а супруга – синуситы. Теперь мы об этом забыли.

Такой стиль жизни здорово помогает экономить деньги. Мы пересчитали: 40% семейного бюджета получается уберечь. Мы больше не отдаем деньги за упаковку (это примерно 15% от стоимости товара), перестали покупать ненужные безделушки, обновки приобретаем только в том случае, когда поизносились старые. Да и мой какао-бронзер стоит всего 72 цента за баночку…

На эти накопления мы смогли поставить солнечную батарею на крышу дома, сделали систему очистки бытовых вод и теперь можем поливать лужайку.

Помните: добровольная простота не должна усложнять жизнь – наоборот, должна делать жизнь счастливее.

 

«Центр экологических решений» благодарит всех, кто финансово поддержал лекцию Беа Джонсон в Минске, а также волонтеров и переводчиков, которые помогли мероприятию состояться. Отдельную благодарность организаторы выражают коворкинг-пространству IMAGURU за бесплатно предоставленное пространство.

 

 Фото: Алексей Басалай.

Еще по этой теме:
Дешево и безопасно: гид по экологичной уборке
«Этот район я бы в жизни не выбрала». Эколог о самых чистых и грязных районах Минска (ищите свой)
Как стать «постконсьюмеристом» и не тратить деньги на ненужные вещи. 12 советов от экологов
поделиться