«Человек ужаснется, если станет разбираться в экономической теории». Экономисты о книгах для «чайников»

«Человек ужаснется, если станет разбираться в экономической теории». Экономисты о книгах для «чайников»
Что почитать на выходных, чтобы чуть-чуть разбираться в финансах. 

Что почитать на выходных, чтобы чуть-чуть разбираться в финансах. 

Ярослав Романчук
политик и экономист

«ЭКОНОМИКА ДЛЯ ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ»
Джин Кэллахан

– Очень хорошая, последовательная и логичная книга для людей, которые хотят что-нибудь понять в экономике. В книге нет ни графиков, ни формул. Она написана простым и доступным языком, поэтому понять изложенные в ней мысли сможет каждый.


«АЗБУКА ЭКОНОМИКИ»

Джеймс Гвартни, Ричард Строуп

В этой книге авторы рассказывают о 10 базовых принципах экономики. Если человек в них разберется, то ему проще будет понимать происходящие вокруг вещи. Человек сможет понимать мотивацию бизнесменов и правительства.


«КЛАССИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА В ОДНОМ УРОКЕ»
Генри Хэзлитт


Доступная, классно написанная и небольшая книга, которая позволит оценить разного рода экономические явления не только с точки зрения краткосрочных, но и долгосрочных перспектив.


«ЧТО ВИДНО, А ЧЕГО НЕ ВИДНО»
Фредерик Бастия


Очень простая и понятная книга. При этом она уже стала классической. С ней обязательно стоит познакомиться для экономического саморазвития. 


«ЛИБЕРАЛИЗМ. ИДЕОЛОГИЯ СЧАСТЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА»

Ярослав Романчук


Ну, и свою одну посоветую. В книге я анализирую положительный и отрицательный опыт социально-экономической политики. Рассматриваю последствия отхода от либерализма.

 

Леонид Заико
ученый-экономист, политолог

– Нет ничего хуже, чем поверхностные знания в какой-либо отрасли науки. Широким массам населения нельзя изучать ядерную физику, поэтому я бы не стал придаваться социалистической иллюзии, что люди должны читать какие-то учебники, чтобы разбираться в экономической теории. Они же все равно не разберутся – запутаются.

Если человек хочет разбираться в экономике, ему нужно поступить в московский университет на специальность «Экономическая теория». Можно и в Гарвард поступать. А в Беларуси ежегодно готовят 5 000 экономистов. Это же целая дивизия. Бестолковая дивизия. Разве станет лучше, если одним человеком в этой дивизии будет больше?

Вы знаете Бориса Абрамовича (имеется в виду покойный олигарх Березовский. – Ред.)? Он математик, который сделал миллионы, не зная экономической теории. Роман Абрамович тоже не изучал никакой экономической теории, но отщипнул 12 миллиардов. Им помог здравый смысл, нюх, хватка. А чем лучше человек будет разбираться в экономической теории, тем больше он будет в ужасе.

Что бы я все-таки порекомендовал? Например, почитать «Капитал» Карла Маркса нашему премьер-министру. Но он говорит, что читал его и даже знает различия между первым и третьим томами. Я бы порекомендовал учебник по макроэкономике Мэнкью. Но он слишком сложный, непонятный – толку никакого не будет.

Вообще, я считаю, что Советский Союз развалил дешевый учебник политэкономии за 70 копеек. Все стали читать, все стали «специалистами», и пошло-поехало. У американцев такой учебник стоит 70 долларов. Они даже друзьям его не дарят, потому что дорого. И если человек покупает такую книгу за 70 долларов, то он настроен серьезно.

Вот такой ответ воспроизведите, и, может, люди задумаются. По крайней мере, те 5 000 экономистов, что получают дипломы каждый год. Зачем к ним еще 5 000 добавлять?

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Посоветуйте, что посмотреть. От «Одержимости» до «Луна 2112» – лучшие фильмы фестиваля Sundance
Посоветуйте, что посмотреть: 25 фильмов от минских феминисток
Посоветуйте, что посмотреть: фильмы-катастрофы и документалки-мотиваторы – от минских экологов
поделиться