Куда уехать из Минска за последним осенним солнцем

Куда уехать из Минска за последним осенним солнцем
Эти выходные – последняя возможность погулять по теплым осенним паркам и посмотреть на достопримечательности в солнечных лучах: потом погода совсем уж испортится. CityDog.by собрал для вас 5 идей автомобильной поездки выходного дня.  

Эти выходные – последняя возможность погулять по теплым осенним паркам и посмотреть на достопримечательности в солнечных лучах: потом погода совсем уж испортится. CityDog.by собрал для вас 5 идей автомобильной поездки выходного дня.  

Романтичный дворец и костел как из «Игры престолов»

Если вы когда-нибудь ездили в Литву через погранпереход в Беняконях, наверняка удивлялись костелу святого Казимира в Липнишках: отделанный гранитом храм с колючими башенками сражает наповал. Он и правда выглядит так, будто следующую свадьбу в «Игре престолов» будут снимать здесь, – хоть и построен он в самом начале ХХ века.

При этом мало кто заезжал в Липнишки поглубже – а напрасно. На Парковой улице посреди детского сада стоит видавшая виды официна, оставшаяся от усадьбы Вольских, а за ней – романтичные остатки парка, через который можно добраться до прудов. И снова посмотреть на костел – в этом ракурсе он выглядит даже могущественнее.

Если сакральная архитектура не способна увлечь вас надолго, советуем доехать до Жемыславля: здесь посреди огромного парка стоит переживший пожар Палац Умястовских – что в конце XIX-го, что в начале XXI-го его называют не иначе как жемчужиной Ивьевского края и одним из самых красивых дворцов в Беларуси.

Владислав, последний из династии Умястовских, в начале ХХ века пригласил в Жемыславль французского садовника, вместе с которым заложил парк на обоих берегах Гавьи: с канадскими тополями, лиственницами и пенсильванским ясенем. А сегодня вы можете погулять под пожелтевшими деревьями и прочитать полную грусти и надежды историю этого места. И, чем черт не шутит, поездить по окрестностям – мы только что сделали по ним гид.

Первый белорусский физик и пронзительная история любви

В Наднемане (это под Уздой) со слиянием трех рек начинает свой путь к Балтике Неман, но интересно место не только этим: в здешнем имении жил и работал профессор электрографии и магнетизма Якуб Наркевич-Иодко – ловил молнии, предсказывал грозы, отводил грады и исследовал живые организмы с помощью электромагнитного излучения.

Якуб Наркевич-Иодко учился в Вене, Париже и Флоренции, потом вернулся домой, где сильно опередил время: открыл электрографию и одним из первых провел удачные радиоопыты, за что и был признан учеными сообществами Франции, Италии и России. Правда, с началом смутных времен, войн и революций первой половины XX века его имя было забыто до самых 1980-х годов – а мы хотим вам его напомнить. То есть, конечно, не только мы – местный благотворительный фонд имени профессора Якуба Оттоновича Наркевича-Иодко проводит работы по восстановлению усадьбы «Наднеман», а вы можете эти работы проверить – как и классный парк, разбитый вокруг усадьбы: он хорош и весной, и осенью – езжайте!

Поблизости от усадьбы Наркевича-Иодко в Первомайске стоят два флигеля, оставшиеся от дворца Завишей, и кальвинский сбор, построенный еще в XVI веке и внесенный в 2001 году в топ-100 мировых памятников, нуждающихся в спасении.

В 1572 году просветитель, гуманист и философ Сымон Будный допечатал здесь свою Библию. В XVII веке наследники Кухтичей, сменив религиозное течение, переоборудовали кальвинский сбор в католический храм, а последующие владельцы – Завиши – перестроили его в родовую часовню-усыпальницу. Больше всего зданию досталось при Советах: в нем с 1938 по 1968 год разместили работающую на мазуте электростанцию – своими вибрациями она неплохо поспособствовала разрушению здания. Останки князя Николая Радзивилла, покоившиеся там, при этом просто зацементировали, предварительно разграбив гроб.

Сейчас памятнику досталось немного любви: у него есть нормальная крыша. А в июле 2017-го в нем на время разместили прах Марии Магдалены Радзивилл (в девичестве Завиши). И ее история гораздо интереснее и важнее оставшихся от дворца Завишей флигелей и хозпостроек. В XIX веке в среде романтично настроенной белорусской шляхты распространялась мода на локальное: на историю родного края, на местные традиции и фольклор. Это повлияло и во многом определило призвание Марии Магдалены. После смерти своего первого супруга Мария Магдалена унаследовала огромное состояние и получила возможность много путешествовать по Европе или проводить сколько угодно времени в Кухтичах, занимаясь хозяйством или общаясь с единомышленниками.

Значительную часть денег она тратила на благотворительность, открывая и поддерживая приюты и госпитали, и даже построила в Варшаве костел. К ней как к завидной невесте и одной из богатейших женщин Минской губернии отовсюду стали сыпаться предложения руки и сердца, но, встретив в Лондоне белоруса и капитана российской армии Николая Радзивилла, она всем предпочла его. Отчаянный и веселый Николай считался русофилом. Молодожены в начале ХХ века переехали в имение Завишей под Минском, где Николай заговорил по-белорусски, активно занялся хозяйством и увлекся белорусским фольклором, а Мария продолжила свою меценатскую деятельность. Она финансировала издательство «Загляне сонца і ў наша ваконца», Белорусское издательское общество и газету «Беларус», а еще оказывала поддержку в издании книг Максима Богдановича.

Во время Первой мировой войны муж графини погиб в Восточной Пруссии. Овдовев в очередной раз, Мария Магдалена всецело посвятила себя хозяйству и благотворительности. Она поддерживала потерпевших в войне, оказывала помощь литовской гимназии, жертвовала ценности белорусской греко-католической семинарии в Риме и даже поддерживала БНР, после чего стала врагом большевиков, а в ее имениях начались бунты и погромы, подогреваемые социал-демократической рабочей партией. В 1918 году Мария Магдалена Радзивилл покинула Кухтичи навсегда – после долгих скитаний она умерла в 1945 году в Швейцарии.

Удивительная история, правда? Вы можете рядом с ней постоять – и порадоваться, что к замурованным в цемент останкам Николая Вацлава Радзивилла на время вернулся прах удивительного человека Марии Магдалены Радзивилл, потому что хотя бы так вернулись друг к другу любимые, а к потомкам – их история.

А если поехать из Первомайска в сторону Узды, можно узнать об истории кое-что еще: на старом кладбище стоит усыпальница рода Завишей – брутальная каменная пирамида десятиметровой высоты. Кажется, что эта завораживающая груда камней собрана несколько тысяч лет назад – или нашими предками-язычниками, или инопланетянами. Но нет – усыпальнице древнего шляхетского рода Завишей всего около двух столетий, а ее форма, говорят, – следствие тотального увлечения историей Древнего Египта после Египетской экспедиции Наполеона 1798–1801 гг. К сожалению, ниши для захоронений давно пусты, а гробница разграблена искателями сокровищ – так что эта достопримечательность подойдет только для сильных духом. Но в округе есть и другие – смотрите, мы о них тоже написали.

Ближайшая к Минску пуща и замок на берегу Немана

Огромное зеленое море, прячущее болота, реки и приятное озеро, – если вы не были в Налибокской пуще, самое время это недоразумение исправить. Десятки километров через чащу, всего пару деревень по пути, телефон ловит так себе – и вот вы, совсем спокойный, в одном из самых крупных лесных массивов Восточной Европы. Если посреди пущи остановиться и заглушить двигатель, оказываешься в редком по нынешним временам заповеднике – тишине.

На северо-западном краю заповедника, по пути из Ивенца в Любчу, можно остановиться на небольшом и чистом озере Кромань. Учитывая спокойный, плоский рельеф болотистой округи, невозможно представить, откуда тут эта почти круглая дыра глубиной до 27 метров, в которой отражаются лес и небо. 

Чтобы испить чашу Налибок до дна, можно еще двинуться в Любчу по безлюдному правому берегу Немана. Вероятность встречи с человеком тут меньше, чем вероятность встречи с косулей или зубром, но бояться не нужно – надо просто немного внимательнее смотреть на грунтовку и иногда объезжать ямы. Зато всё вокруг какое-то время будет только вашим.

Небольшой городской поселок Любча – аккуратное сонное место, по которому и не скажешь, что тут крестили Миндовга, а уже в начале XVII века печатали книги. На высоком берегу реки стоит замок – место для его строительства Ян Кишка в конце XVI века выбрал отменное. Строить фортификации заканчивали Радзивиллы, потом сюда зачем-то пришли запорожские казаки и все разрушили. Потом ушли, лишив Любчу пары башен, а также книг по медицине, астрономии, истории и поэзии, но Радзивиллы были не промах и восстановили утраченное. Сейчас замок продолжают реконструировать и восстанавливать; правда, уже не Радзивиллы – и даже не государство, а предприниматель, родившийся в Любче. 

Чтобы добить себя развалинами, пейзажами и любовью, в Минск нужно возвращаться через Щорсы. Здесь последний канцлер ВКЛ Иоахим Литавор Хрептович не обошелся тишиной, усадьбой и парком для своих частных нужд, а создал одну из самых крупных библиотек в Восточной Европе. Которая, правда – как и дворец, – не уцелела. Зато можно посмотреть на сохранившиеся флигели, служебные корпуса и симпатичную башенку коптильни, смешно торчащую во внутреннем дворе близлежащей школы. Или на скульптурные развалины построек огромного хозяйственного двора – красные кирпичные остовы, тонущие в желтеющей зелени.

Вернуться из Щорсов в Минск можно разными способами. Один из них – для тех, кому не хватило Налибок, – сразу за поселком переехать Неман и нырнуть в лес, возвращаясь таким образом в столицу через Ивенец, Раков и М6 – там, кстати, тоже много интересного. А можно через Кореличи и Мир: тогда за короткий переезд от Щорсов до Корелич можно полюбоваться Неманской низменностью с холма, по которому идет дорога, и даже, возможно, заехать в самый главный белорусский замок – но это, конечно, на любителя.

Национальный парк и национальный герой

Если вас больше впечатляет природа, а не история, рекомендуем двинуть к Голубым озерам: в Национальном парке недалеко от озера Нарочь невозможно заблудиться, потому что указателей там даже слишком много – зато они помогут вам выйти на одну из экотроп в 4 или 7 километров.

Тропами можно пройти по всем тихим прелестям этого места, где остановился и поработал над ландшафтом ледник. Например, организовал извилистую и быструю Страчу, хребет, с которого можно смотреть на Страчу с 30-метровой высоты, и озера (вы только послушайте): Свино, Мертвое, Глубля, Глубелька и Ячменёк – уже из-за самих названий хочется их все обойти. До Балдука, Большого или даже Малого Болтика будет далековато, но двух предложенных маршрутов вполне хватит, чтобы выдохнуть.

Если после многочасовой прогулки по нацпарку у вас остаются силы на красоту, можно заехать в небольшой и трогательный поселок Свирь, зайти в местный костел, на древнее городище или просто в магазин подкрепиться, а потом поехать по Р95 в сторону Сморгони. На протяжении десяти километров от поселка трасса тянется по Свирской гряде, и слева от нее – озеро с прозрачной водой и финно-угорским названием.

За Сморгонью стоят белорусские «Северные Афины», усадьба Огинских в Залесье, – с распадом СССР здание перешло в подчинение Министерства культуры, и с 90-х в него потихоньку начала возвращаться культурная жизнь, которую мы и советуем вам проверить.

Когда-то, в начале ХIХ века, в Залесье из Санкт-Петербурга переехал Михал Клеофас Огинский, тот самый автор полонеза «Прощание с Родиной» – и просто очень интересный человек, почитайте. Сейчас, после долгих перипетий, залесская усадьба восстановлена, причем достаточно деликатно и добротно, с бережным отношением к прилегающему парку и его элементам. В интерьеры возвращается мебель, подобранная согласно старинным инвентарным описям, в восстановленной оранжерее (да, у Огинского была оранжерея) цветут тропические цветы и лимоны, а в залы дворца возвращаются слушания, концерты, театры и прочие мероприятия. Сегодня усадьба Залесье существует не только как дом-музей с неплохими экскурсиями, но и как место культурных событий. Там даже кофейня есть – с круассанами!

Сразу два замка и костел-торт (а напоследок – Ислочь)

«Беларусь – краіна замкаў», – слыхали? От сотни построенных на наших землях замков осталось не так уж и много, но если полтора часа ехать по вильнюсской трассе, до последнего никуда не сворачивая, можно добраться до самого, пожалуй, значительного: расположенное в агрогородке Крево строение только-только начали реставрировать. Кревский замок стали строить то ли в XIII, то ли в XIV веке, но именно здесь в 1385 году Ягайло подписал соглашение о союзе между Великим княжеством Литовским и Польским королевством – тогда история Восточной Европы мощно повернула туда, где сейчас и находится. В местечке сохранилась и руины синагоги, и несколько сакральных сооружений, не так давно на одном из холмов поставили два ветряка – смотреть тут есть на что.

Если руины навевают на вас грусть, прямо от замка по трассе Р95 можно добраться до симпатичного костела в Борунах – это классный пример виленского барокко, где архитектор позволил себе асимметрию. Правда, расположенный за костелом монастырь базилиан, которые, согласно уставу ордена, должны были к монашеской тишине добавлять активную гражданскую позицию (и поэтому когда-то организовали здесь еще и школу для местных жителей), сейчас в запустении.

В 10 минутах езды по той же трассе расположен еще один важный для белорусов замок – Гольшанский. Ему не очень везло: местные с сожалением рассказывают, что несколько зданий в Гольшанах построили из замкового кирпича, как и чуть ли не 70% печей в здешних домах. Но сейчас дела пошли лучше: несколько лет назад руины очистили от зарослей, а в этом году начали восстанавливать одну из башен – такая редкость для Беларуси!

Посмотреть здесь можно и на каплицу, и на гмину, и на рядовую еврейскую застройку, сохранившуюся с 1930-х, – и поехать дальше: если солнце еще будет высоким, а настроение – располагающим к длинным прогулкам, на обратном пути можно не возвращаться на вильнюсскую трассу, а проехать через спокойные Десятники и Вишнево со строгим костелом, чтобы потом закончить осенний трип на Ислочи. Вот тут мы однажды подробно расписали этот блицкриг – не поленитесь узнать новое.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Сергей Кравченко для CityDog.by.

Еще по этой теме:
Как это любить: вечное возрождение. Жемыславль, Позняк, память и другие сокровища
Как это любить: через Павлиново во Флорианово, через Тучу к Красной Звезде – любовь, бунт и забвение
Как это любить: преодолеваем расколы. Через Княжицы в Пустынки, из Быхова в Жиличи
поделиться