Даже не верится: ТЦ Diamond City в Малиновке построили на месте древнего рынка. Вот как дирекция центра решила увековечить память о нем

Даже не верится: ТЦ Diamond City в Малиновке построили на месте древнего рынка. Вот как дирекция центра ...
Во время рытья котлована для ТЦ Diamond City строители наткнулись на какие-то древние артефакты. Пригласили археологов – и те выяснили, что на этом месте 10 веков назад стоял рынок. Как вы думаете, что сделала с находками дирекция центра?

Во время рытья котлована для ТЦ Diamond City строители наткнулись на какие-то древние артефакты. Пригласили археологов – и те выяснили, что на этом месте 10 веков назад стоял рынок. Как вы думаете, что сделала с находками дирекция центра?

Как ни удивительно для белорусской реальности, дирекция не выбросила артефакты

Чтобы важные для Минска находки могли увидеть все его жители, в Diamond City создали экспозицию «История и легенда». На первом этаже небольшой участок пола оставили застекленным – под ним раскопанная земля и экспонаты с интересной историей.

Торговый центр Diamond City был открыт в 2018 году. А за шесть лет до этого – летом 2012 года – в Институт истории Академии наук Беларуси поступила информация о проводимых на этом месте земляных работах.

Под строительство ТРЦ попала часть территории селища Х–ХІІІ веков, которое было расположено по обоим берегам верховьев реки Лошица.

– Во время проведения земляных работ процесс приостановили примерно на месяц – здесь обнаружили артефакты, которые вы видите, – рассказал CityDog.by директор Diamond Сity Александр Павлов.

Мы плотно общались с археологами и выяснили, что работы проводили как на территории, выделенной под строительство ТРЦ, так и на землях, которые находятся за дорогой. Специалисты сделали выводы, что на месте, где сейчас расположен Diamond Сity, в XІ–XІІ веках было торжище – рынок.

На нашей экспозиции представлены украшения и предметы, которые свидетельствуют именно об этом периоде.

Так проводились раскопки.

Когда-то здесь находился рынок, а теперь на этом месте торговый центр.

«Скорей всего, эти предметы в древности выбрасывали на свалку»

Археологи, по словам Александра Павлова, утверждают: само селище находилось за рекой (теперь это улица Громова). Торговый центр же расположен именно на месте рынка – такие выводы тоже можно сделать по найденным на этой территории артефактам: украшениям, элементам утвари, предметам обихода.

Дело в том, что в то время рынок был и местом проведения досуга, и территорией, где изготавливался и продавался товар. В процессе создания, например, украшений случался брак – и изделие тут же и выбрасывали. То есть на рынке спокойно могла образоваться свалка ненужных предметов. А если вы посмотрите на экспонаты, заметите, что все они с дефектами, то есть когда-то они были просто выброшены из-за непригодности.

Среди артефактов на экспозиции представлены и те, которые свидетельствуют, что на этом месте отливался металл: испорченные ножны для ножа, пролитая сталь, остатки древней кузницы. Как говорит директор ТРЦ, скорее всего, работа здесь велась прямо под открытым небом.

«Почти все найденные артефакты были переданы Академии наук»

– Мы не могли оставить их в торговом центре, потому что это достояние народа, – говорит Александр Павлов. – У нас остались более незначительные экспонаты. Но мы постарались максимально воссоздать все, как здесь было во время раскопок.

Во время создания экспозиции кто-то предложил положить череп, рассыпать монеты с имитацией золота. Я удивился: зачем? Здесь все создано так, как было: ничего не придумано, не добавлено. Как видите, даже мох прорастает, несмотря на то что земля обработалась специальным консервирующим составом, – это же как-никак живая почва.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Павал Хадзiнскi для CityDog,by, из архива ТРЦ Diamond Сity.

поделиться