Сколько стоит елка в питомнике – фоторепортаж

Сколько стоит елка в питомнике – фоторепортаж
«Самая дешевая, за 180 тысяч рублей, – голубая ель полтора метра. Зеленые будут стоить еще дешевле, но мы ими не занимаемся».

«Самая дешевая, за 180 тысяч рублей,  голубая ель полтора метра. Зеленые будут стоить еще дешевле, но мы ими не занимаемся».

Новый год через 6 дней, пора бы уже и о елке подумать. Срубить в лесу не получится: учитывая, что одна базовая величина на сегодняшний день составляет 150 000 рублей, за незаконную вырубку елки в близлежащем к дому лесу можно попасть на 7,5 миллионов. Если вы индивидуальный предприниматель, то все еще хуже – штраф 20–200 базовых величин, а юрлицам придется заплатить от 50 до 300 базовых величин. В общем, при неудачном стечении обстоятельств размер трагедии довольно велик.

Поэтому как законопослушные граждане, откинув варианты с елочными базарами, мы решили посмотреть, что к Новому году предлагает питомник растений «Зеленый сад», который расположен в Колодищах.

 Пока мы выращиваем растения только на своем небольшом участке возле дома, но у нас есть гектар земли тут же, в Колодищах, и скоро там будет полноценный красивый питомник,  рассказывает учредитель компании Виталий.

Фирма Виталия продает елки и другие растения физическим лицам. Но на базарах, что расположились возле остановок и гиперов, их питомцев вы не увидите:

 Да, мы участвуем в выставках, ярмарках, но елочные базары не организуем. Хотя можем доставить любое растение прямо домой. У нас недорогая доставка – 59 000 рублей по Минску,  продолжает Виталий. Елка 1,5–2 метра тут обойдется в 300–400 тысяч рублей.  В наличии еще есть высокие пушистые елки. Они стоят около 700 тысяч рублей. Также продаем елки в контейнерах, но они обойдутся примерно в два раза дороже. Зато будут расти.

– А продаете елки подешевле? В районе 100150 тысяч рублей?

 Наша самая дешевая елка стоит 180 тысяч рублей: голубая ель полтора метра. Зеленые стоят дешевле, но мы ими не занимаемся. На елочных базарах можно будет купить зеленую елку за 100 тысяч метром в высоту. Но я по личному опыту знаю, что люди хотят хотя бы полтора метра,  отвечает Виталий.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
За день: На Октябрьской площади включили огромные елочные шары – как в Ницце, Москве и Лиссабоне
Эксперт разбирает фирменный стиль Нового года в Минске
Скажите: как у вас на работе празднуют Новый год?
поделиться