Проверьте, все ли вы смотрели. Топ-50 лучших в мире сериалов по версии британского журнала о кино

Проверьте, все ли вы смотрели. Топ-50 лучших в мире сериалов по версии британского журнала о кино
Популярный британский журнал о кинематографе Empire составил рейтинг из 50 лучших в мире сериалов. Сколько из них вы смотрели?

Популярный британский журнал о кинематографе Empire составил рейтинг из 50 лучших в мире сериалов. Сколько из них вы смотрели?

50. «КОЛОМБО»

 

Это детектив конца 1960-х, который снимали до самого 2003 года – правда, с перерывом в несколько лет. В роли лейтенанта Коломбо всегда снимался Питер Фальк.

Главный герой работает в Лос-Анджелесе, выглядит довольно обычно и неопрятно для крутого детектива, хоть и ведет себя очень вежливо и профессионально. Особенность сериала в том, что зрителям еще до расследования говорят, кто убийца и как он совершил преступление. А действия Коломбо – это уже интеллектуальная и самая интересная часть сериала.

 

49. «СЕКС В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ»

 

История про четырех сильных и независимых подруг из Нью-Йорка, которым недавно стукнуло 30. Каждая серия – разная тема: секс, мода, феминизм, брак, одиночество, дети или работа.

 

48. «30 ПОТРЯСЕНИЙ»

 

Комедийное шоу о том, как устроена «кухня» популярной развлекательной телепередачи. Авторы этой вымышленной программы приглашали на шоу скандальных персонажей, тем самым повышая ее рейтинг.

47. «ЧЕРТОВА СЛУЖБА В ГОСПИТАЛЕ МЭШ»

 

Сериал про жизнь военного передвижного госпиталя в Южной Корее, многие сюжеты которого основаны на реальных историях, которыми делились врачи армейских госпиталей. Как, например, врачи и медсестры использовали юмор, чтобы пережить насилие и убийства, с которыми они сталкивались ежедневно.

 

46. «АМЕРИКАНЦЫ»

 

Драматический сериал, созданный бывшим офицером ЦРУ, а сейчас сценаристом Джо Вайсбергом. Сериал про фейковую семейную пару советских сотрудников КГБ, которые выдают себя за американских граждан. Пара селится в пригороде Вашингтона, присматривается друг к другу и через какое-то время по-настоящему сближается. Сюжет становится интереснее, когда рядом с домом пары селится Стэн – агент ФБР.

 

45. «СКОРАЯ ПОМОЩЬ»

 

Сериал, рассказывающий о жизни сотрудников и пациентов приемного отделения больницы в Чикаго. Сценарист этого сериала когда-то сам работал врачом-стажером, поэтому многое он взял из личного опыта.

Герои часто обсуждают неоднозначные темы, например смерть, суициды, эвтаназию, неизлечимые болезни, в контексте больших американских городов. А еще в сериале интересно наблюдать за тем, как организована система медпомощи в США.

 

44. «ЗВЁЗДНЫЙ ПУТЬ. ДАЛЬНИЙ КОСМОС 9»

 

«Дальний космос 9» стал продолжением культового сериала «Звёздный путь: Новое поколение». В Star Trek есть несколько вещей, которые немыслимо было делать в США даже 1960-х. Так, роль офицера получил темнокожий актер. А во-вторых, нигде раньше не было сцен поцелуя между белокожим и темнокожим – для 1960-х это было слишком смело.

 

43. «ЗАДЕРЖКА В РАЗВИТИИ»

 

У Майкла был отец, которого посадили за неуплату налогов. Поэтому парню пришлось взять на себя ведение семейного бизнеса и научить остальных домашних экономить и привыкать к менее обеспеченной жизни. В сериале много отсылок к ситуациям из реальной жизни актеров или историческим событиям.

 

42. «МОСТ»

 

Эта драма – американская адаптация одноименного скандинавского сериала. Речь идет о двух детективах (их играют Диана Крюгер и Демиан Бичир), которые работают на американо-мексиканской границе и пытаются найти убийцу.

 

41. «ФАРГО»

 

Сериал основан на историях от братьев Коэнов о классических преступлениях. Но, по словам режиссера «Фарго» Ноя Хоули, братья только прочитали сценарий и дали согласие на упоминание их имен в проекте.

40. «ПАРКИ И ЗОНЫ ОТДЫХА»

 

Хорошая комедия о том, как чиновница Лесли Ноуп пытается быть полезной в муниципалитете. Один из самых любимых сериалов редакции CityDog.by.

 

39. «ХОДЯЧИЕ МЕРТВЕЦЫ»

 

Довольно классическая история про зомби-апокалипсис, после которого небольшая группа людей пытается найти безопасное место для жизни. Сериал придумал Фрэнк Дарабонт, а за основу взял одноименную серию комиксов от других авторов.

 

38. «МОНТИ ПАЙТОН: ЛЕТАЮЩИЙ ЦИРК»

 

В свое время актеры комик-группы «Монти Пайтон» использовали в скетчах много крутых техник и приемов. Например, они одни из первых начали пародировать телевидение и некоторых ведущих, притом что само шоу выпускалось на «Би-би-си». Вместо красивого ведущего актеры могли поставить грязного человека, который будет хрипеть в кадре или пошло шутить.

К концу третьего сезона уже сложно было создать что-то смешное и новое – с этого момента шоу начало постепенно «затухать».

 

37. «ДОКТОР КТО»

 

Эта история – самый продолжительный в мире научно-фантастический сериал от «Би-би-си», который был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Британцы его сильно полюбили за яркие истории, спецэффекты и электронную музыку, которую тоже записывали на «Би-би-си». Поэтому «Доктор Кто» можно назвать важной частью массовой культуры Великобритании.

Доктор Кто – это инопланетянин, который путешествует в космическом корабле через время и пространство и спасает Землю от врагов. Персонаж очень умный и неплохо разбирается в технологиях, истории и науке.

 

36. «КЛИЕНТ ВСЕГДА МЕРТВ»

 

Сериал, который учит нас смело и свободно говорить о смерти, хоть это непросто. Главные герои – семья, владеющая похоронным бюро в Лос-Анджелесе.

35. «ОГНИ НОЧНОЙ ПЯТНИЦЫ»

 

Сериал про семейную пару учителей – Эрика и Тэми, которые работают в одной школе. Эрик – футбольный тренер, и его задача – воспитать сильных игроков.

 

34. «ДУРАКАМ ВЕЗЕТ»

 

Некоторые слова и фразы из сериала вошли в разговорный английский. Он получил кучу национальных премий и наград. История о простых жителях Лондона, которые пойдут на любые хитрости, чтобы разбогатеть.

 

33. «Я – АЛАН ПАРТРИДЖ»

 

Алан Партридж – амбициозный радиоведущий в небольшом английском городе. У него нет талантов, он грубый и несимпатичный, но зрителям почему-то очень нравилось за ним наблюдать. Некоторые кинокртитики считают, что юмор этого героя похож на юмор героя Роуэна Аткинсона – мистера Бина.

 

32. «ГУЩА СОБЫТИЙ»

 

Действие развивается в здании британского правительства. Все без исключения служащие страдают от интриг местного пресс-секретаря – так режиссеры высмеивают работу чиновников. И положительных персонажей тут вы не найдете.

 

31. «УМЕРЬ СВОЙ ЭНТУЗИАЗМ»

 

Главный герой сериала – немолодой богатый еврей, который не любит детей. Ничем серьезным он не занимается: ходит на вечеринки, играет в гольф, смотрит бейсбол и иногда попадает в неприятности. Автор истории – Ларри Девид – снял этот сериал про самого себя.

 

30. «ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ»

 

Это культовый сериал от Джина Родденберри, который начал разрабатывать концепцию «вестерна в космосе» еще в 1964 году. Почти все серии описывают жизнь людей и инопланетян, которые работают в Звездном флоте Объединенной федерации планет – герои постоянно решают межпланетные проблемы, потому что они альтруисты.

 

29. «ШЕРЛОК»

 

На роль Шерлока планировали взять конкретного актера – Камбербэтча. Кроме него никого даже не прослушивали. А родители Бенедикта сыграли родителей его героя.

 

28. «ТВИН ПИКС»

 

Не только «Эмпайер» включил этот сериал в список лучших. Журнал Time сделал это в 2007 году. Популярную историю от Дэвида Линча об убийстве Лоры Палмер продолжили снимать в 2015 году. А год назад третий сезон был представлен миру.

 

27. «ОФИС»

 

Это, скорее, реалити-шоу о том, как проходит жизнь провинциальных офисных работников, которые торгуют бумагой. Действие сериала разворачивается в региональном офисе компании, торгующей бумагой.

 

26. «ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ»

 

Самолет, летевший из Австралии в США, разбился на острове. Какая жизнь была у каждого пассажира до катастрофы и как им приходится выстраивать все заново?

 

25. «САЙНФЕЛД»

 

Режиссеры сами признавались, что это шоу, которое снимали перед живой аудиторией, «ни о чем». Истории всех главных героев были списаны с реальных историй друзей режиссеров. А некоторые актеры второго плана пародировали известных американских бизнесменов.

.

24. «ОТЕЛЬ “ФОЛТИ ТАУЭРС”»

 

В отеле работают четыре человека, которым каждый день приходится сталкиваться со странными и требовательными посетителями. Сюжет сериала списан с реальной ситуации, когда актеры из «Монти Пайтон» оказались в отеле с очень плохим сервисом.

 

23. «24 ЧАСА»

 

История о терроризме в США, которая была очень высоко оценена критиками.

 

22. «БАФФИ – ИСТРЕБИТЕЛЬНИЦА ВАМПИРОВ»

 

Многие из нас хорошо помнят Баффи – школьницу, которая взяла на себя миссию бороться с нечистью.

 

21. «СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ»

 

История об агентах Скалли и Малдере, которые работают с паранормальными явлениями, после длительного перерыва продолжилась в январе этого года; правда, главная героиня сразу после премьеры решила отказаться этой культовой роли.

 

20. «ЩИТ»

 

Криминальная драма о полицейских из Лос-Анджелеса, которые часто ради справедливости сами нарушают закон. Зрители сериала поначалу удивлялись тому, что американская полиция показана с другой, «темной», стороны: там незаконно допрашивают, прикрывают наркоторговцев и грабят мафию.

 

19. «ФРЕЙЗЕР»

 

«Фрейзер» – один из самых крутых сериалов, которые когда-либо выпускал американский канал NBC. Уступает он, пожалуй, только «Друзьям».

Это история про психиатра, который после тяжелого развода переезжает из мегаполиса в свой родной городок. Герой получает работу радиопсихиатра и каждый день сталкивается с кучей забавных ситуаций.

 

18. «УБОЙНЫЙ ОТДЕЛ»

 

В сериале очень реалистично показаны будни сотрудников из отдела убийств. Самое главное – это издержки профессии. Во всем коллективе только один человек, которому повезло с браком.

 

17. «ДОЛБАНУТЫЕ»

 

Его сценарий написали главные герои сериала – Саймон Пегг и Джессика Стивенсон. Критики говорили, что это «британский ответ “Друзьям”». Но все истории здесь – это реальные факты из жизни Пегга и Стивенсон.

 

16. «БЕЗУМЦЫ»

 

1960-е, престижное рекламное агентство – а там секс, выпивка и другие атрибуты поп-культуры Америки.

 

15. «БЛЮЗ ХИЛЛ-СТРИТ»

 

Еще один хороший сериал про будни полиции. Эта работа считается примером телевизионной «правильной драмы» за счет сочетания формата полицейского шоу и мыльной оперы.

 

14. «КЛАН СОПРАНО»

 

История про мафиози, у которого из-за проблем с криминальными организациями и семьей случается паническая атака. Так мафиози попадает на лечение к психиатру.

 

13. «ДЕДВУД»

 

Это история из реальной жизни американских первопоселенцев о том, как был основан город Дедвуд и что в нем происходило во времена Золотой лихорадки.

 

12. «СУМЕРЕЧНАЯ ЗОНА»

 

Хороший пример серьезной научной фантастики от режиссера Рода Серлинга. И смотреть его не напряжно – много мистики, и каждая серия по 20 минут.

 

11. «МЕТОД КРЕКЕРА»

 

Главный герой сериала – психолог, который помогает полиции расследовать преступления. Но кроме этого он много ест, пьет и играет в карты.

 

10. «УБИЙСТВО»

 

Скандинавский сериал про жестокое убийство молодой девушки. Многие зрители отмечали, что первый сезон сильно напоминает «Твин Пикс», только без мистики, и каждая серия – это один день расследования.

 

9. «ЧЕРНАЯ ГАДЮКА»

 

Мы знали, что Роуэн Аткинсон должен был попасть в этот рейтинг. И как раз за историческую комедию: тут он жуткий негодяй, который путешествует со своим подданным по истории Великобритании и гадит всем подряд.

 

8. «ТЮРЬМА ОЗ»

 

Сериал был два раза номинирован на премию «Эмми». Оз – это жесткая исправительная колония, в которой находятся особо опасные преступники.

 

7. «ИГРА ПРЕСТОЛОВ»

 

На современном американском ТВ «Игра престолов» – самый дорогой сериал в жанре фэнтези. Ждем следующего года, чтобы посмотреть самую жесткую битву эвер.

 

6. «ЗВЕЗДНЫЙ КРЕЙСЕР “ГАЛАКТИКА”»

 

Популярный сериал про конфликт «роботов» и уцелевшей после войны группы людей.

 

5. «ДРУЗЬЯ»

 

«Друзья» стали одним из лучших комедийных сериалов в истории мирового телевидения и самым знаменитым проектом 90-х. А вы сколько раз его пересматривали?

 

4. «СИМПСОНЫ»

 

А этот мультсериал, в котором постоянно высмеивают стиль жизни «среднего американца», стал самым длинным в истории американского телевидения – у него 30 сезонов.

 

3. «ЗАПАДНОЕ КРЫЛО»

 

История «Западного крыла» про повседневную и рутинную жизнь администации Президента США: законотворчество, работа с правительством и дипломатическая работа.

 

2. «ВО ВСЕ ТЯЖКИЕ»

 

Пять сезонов зрители наблюдали за историей школьного учителя Уолтера Уайта, который был болен раком легких. А чтобы обеспечивать семью, он начинает продавать наркотики – этот сюжет высоко оценил Стивен Кинг. Он сказал, что это «лучший сценарий на ТВ».

 

 

1. «ПРОСЛУШКА»

 

На первом месте у читателей Empire – еще один сериал, а точнее драма, про полицейских из Балтимора. Его придумал писатель и бывший журналист криминальной хроники Дэвид Саймон.


БОЛЬШЕ СЕРИАЛОВ – В НАШЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ РУБРИКЕ.
 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Почему вам стоит посмотреть новый сезон «Мира Дикого Запада» (и еще 5 сериалов про андроидов)
Что смотреть в большие выходные. 5 сериалов от известных кинорежиссеров
10 новых сериалов, которые вы будете смотреть этой весной
поделиться