Вода льется даже из розеток, а соседи сверху не открывают дверь? Объясняем, как действовать при затоплении и пожаре

Вода льется даже из розеток, а соседи сверху не открывают дверь? Объясняем, как действовать при затоплен...
Вместе со страховой компанией imkliva insurance рассказываем, как действовать в таких ситуациях. На наши вопросы ответила адвокат Елена Кагарлицкая.

Вместе со страховой компанией imkliva insurance рассказываем, как действовать в таких ситуациях. На наши вопросы ответила адвокат Елена Кагарлицкая.

ЕЛЕНА КАГАРЛИЦКАЯ

адвокат, член Минской областной коллегии адвокатов

Что делать в первую очередь, если меня затопили?

Прежде всего необходимо выяснить причину. Как только увидели признаки затопления, сразу идем к соседям, которые вас заливают.
 

Куда нужно звонить и кого вызывать?

Если соседи оказались дома, вместе пытаемся устранить причину. Если не получается или соседи не открывают дверь, звоним в аварийную службу или диспетчерскую службу ЖЭС.

Также можно оставить заявку на сайте 115.бел или по короткому номеру 115 (единый номер диспетчерских служб). Если оставляете заявку по телефону, уточните ее регистрационный номер. Он пригодится как доказательство точного времени залития. Сервис 115 работает по всей стране круглосуточно.

Что нужно сделать лично мне?

Важно позаботиться о свидетелях, а также сделать фото- или видеофиксацию причин залития с указанием даты и времени съемки.

После этого фотографируем и снимаем видео повреждений в своей квартире. Желательно это делать в присутствии свидетелей, в идеале – при лице, причинившем ущерб.

А если дело происходит ночью или в выходной?

В таком случае работники аварийной службы перекроют воду и составят документ с указанием факта и предполагаемой причины затопления. А акт обследования подготовят уже в рабочий день.

Какие документы нужно составить? Кто их должен составлять? На что обратить внимание при составлении?

Акт обследования: получив уведомление, представители ЖЭС обязаны прибыть к вам и составить акт обследования. Этот документ оформляют в присутствии (потенциальных) виновников залития. Он содержит дату и время, информацию о причинах и виновниках залития, а также подробное описание поврежденного имущества с указанием характера и объема повреждения.

План помещения: к акту нужно приложить план помещения, на котором схематично отображены места повреждений и неисправностей.

Акт подписывают все участники осмотра: представители ЖЭС, потерпевшая и виновная стороны. При наличии возражений несогласная сторона имеет право сделать в акте письменные оговорки. Один экземпляр обязательно попросите выдать вам, потерпевшему, на руки.

Дефектный акт на ремонтно-строительные работы: после высыхания нужно будет снова вызвать представителей ЖЭС для оформления еще одного документа – дефектного акта на ремонтно-строительные работы. Он должен быть составлен не позднее 20 календарных дней после акта обследования.

В дефектном акте сотрудники ЖЭС указывают виды и объемы ремонтно-строительных работ, необходимых для восстановления поврежденного имущества или отделки. Также в акте указывают виды материала для отделки. Поэтому важно предоставить образцы с указанием страны производителя, марки, модели и прочего.

Смета ремонтно-строительных работ: затем необходимо составить смету ремонтно-строительных работ. Этот документ можно запросить у представителей ЖЭС или сторонних организаций.

Кто и как оценивает ущерб?

Основным принципом возмещения ущерба является метод расчета по стоимости поврежденного имущества. Он осуществляется по ценам аналогичных материалов и действующим в строительстве расценкам на ремонтные работы на дату залития. Если поврежденное имущество может быть приведено в пригодное состояние – по стоимости его ремонта, химчистки и т.д.

Как действовать, если квартира пострадала от пожара? Есть ли какие-то особенности по сравнению с ущербом от потопа?

Необходимо обратиться в МЧС, где выдадут документ со сведениями о пожаре и характере повреждений имущества. Если причину сразу установить не удалось, проводится пожарно-техническая или электротехническая экспертиза.

Как и при затоплении, важно зафиксировать на фото или видео повреждения вашего имущества.

ВАЖНО: не ждите, когда что-то произойдет с вашей квартирой. Позаботьтесь о своем спокойствии заранее. Оформите страховку онлайн на сайте imkliva.by. По 16 июня 2021 года действует скидка 27%.

А если не согласны с суммой ущерба?

Если потерпевший или причинивший вред не согласны с размером ущерба, следует обратиться в компании, осуществляющие оценку. Они произведут независимый расчет. Эти данные также учитываются при взыскании с виновной стороны.

Кто должен компенсировать ущерб? Соседи или кто-то другой?

В соответствии с Гражданским кодексом, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Виновника определяют в результате обследований. Им может быть сосед-собственник, лицо, фактически проживающее в помещении, или эксплуатирующая организация.

Потерпевший может предъявить к лицу, причинившему вред, одно из требований статьи 951 Гражданского кодекса:

  • возместить ущерб согласно смете,
  • отремонтировать или восстановить поврежденное имущество,
  • оплатить стоимость работ.

Как решить вопрос мирным путем?

Нужно обратиться к причинившему вред с требованием. Лучше составить его в письменном виде, а также иметь доказательства вручения виновной стороне. Один из вариантов – отправка заказной корреспонденции.

Если виновник согласен возместить ущерб добровольно, составьте письменное соглашение о признании вреда с указанием данных о возмещенных суммах. Там же следует добавить, что в связи с полным возмещением вреда потерпевший не имеет более никаких претензий к лицу, причинившему вред.

Что делать, если виновник не установлен или отказывается возместить ущерб?

Если виновник залития отказывается добровольно возместить ущерб или затягивает возмещение, потерпевший может обратиться в суд. Потерпевшему придется заплатить государственную пошлину. Если он выигрывает дело, то виновное лицо обяжут возместить и его судебные расходы.

Потерпевший также имеет право потребовать компенсацию морального ущерба.

Хотите избежать конфликтов с соседями и быть уверенным, что не придется тратить время и деньги, чтобы возместить ущерб? Страхование квартиры поможет решить ваши проблемы.

Как мне застраховать квартиру? Сколько это стоит? Что мне гарантируют?

Можно застраховать имущество, ремонт, внутреннюю отделку и инженерное оборудование квартиры (например, стены, полы, потолки, окна, батареи и прочее). Для этого не обязательно быть собственником. Можно застраховать квартиру родителей или арендуемую.

При заключении договора страхователь может выбрать максимальную сумму страхового возмещения, что повлияет на стоимость страховки. При этом предварительная оценка или опись имущества не требуется.

Страховые компании застрахуют квартиру и имущество от ущерба в результате затоплений, пожаров и взрывов, аварий отопительной системы, водопроводных и канализационных сетей, стихийных бедствий, ограблений, кражи со взломом, вандализма.

А можно ли застраховаться от того, что это из-за меня будут проблемы?

Сейчас страхование имущества включает в том числе риски по гражданской ответственности его пользователей.

В таком случае необходимо, чтобы событие было признано страховым случаем. Если квартира или имущество застрахованы, то при обнаружении факта залития нужно сообщить об этом не только в ЖЭС, но и страховой компании.

Нельзя приступать к ремонту поврежденного имущества без получения согласия страховой компании.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: www.pexels.com, www.unsplash.com

ЗАСО «Имклива Иншуранс», УНП 400217363

поделиться