Что мне будет, если: я не принимал наркотики на вечеринке, где принимали остальные, и нас «накрыл» наркоконтроль

Что мне будет, если: я не принимал наркотики на вечеринке, где принимали остальные, и нас «накрыл» нарко...
Продолжаем новую рубрику «Что будет, если», где пытаемся найти не самые очевидные ответы на разные вопросы. Сегодня поговорим про наркотики.

Продолжаем новую рубрику «Что будет, если», где пытаемся найти не самые очевидные ответы на разные вопросы. Сегодня поговорим про наркотики.

Откуда возник этот вопрос

Решения судов по антинаркотической статье многие воспринимают как драконовские: молодым ребятам дают 5, 8, 15 лет за то, что они покупали наркотики для вечеринки или «просто держали их в руках», например.

А что будет, если вы не употребляли (а большинство в компании употребляло), но вашу вечеринку «накрыла» милиция? И, кажется, всем вам грозит реальный срок. «Но ведь я не принимал» тут вряд ли сработает.

Итак, понесу ли я какую-то ответственность?

Екатерина Шелегова

заместитель начальника первого управления Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД

– Если человек находится в компании, но не употребляет и это выясняется при медицинском освидетельствовании, то никакой ответственности человек не понесет, – рассказывает Екатерина Шелегова.

И что, даже штрафа не будет?

Если человек не причастен ни к какому виду правонарушений – ни к хранению, ни к потреблению, – никакого штрафа не будет.

Могут ли меня вызвать на допрос?

Конечно, допрос может быть проведен. Если в компании был кто-то, у кого обнаружили наркотики, в любом случае будут проводиться необходимые процессуальные действия.

Как быстро разберутся в ситуации?

Точно сказать нельзя, все действительно зависит от ситуации. Если попались двое – это одна история, а если пять человек – другая. Чтобы провести проверку, сотрудникам милиции необходимо время.

А если я не употреблял, но держал наркотики в руках?

Любые действия с наркотиками преследуются по закону. Если человека поймали с наркотиками в руках, но выяснилось, что он их не употреблял, то это хранение – статья 328 УК РБ.

Главный вопрос – с целью сбыта или без. Если наркотики человек принес для себя, то он понесет ответственность по ч. 1 ст. 328 – ограничение или лишение свободы до пяти лет.

А если была цель сбыта (человек принес наркотики для компании), то наказание – лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией или без конфискации имущества.

За потребление наркотиков у нас предусмотрена административная ответственность. Если при себе у человека наркотиков не было, но в его биосредах (моче или, как правило, в крови) находятся остатки наркотиков (не важно, синтетических или растительного происхождения), то его могут привлечь к административной ответственности по статье 17.3 КоАП РБ. Наказание – штраф в размере до восьми базовых величин.

От чего зависит суровость наказания?

Во-первых, от квалифицирующих признаков. Такими признаками могут быть сбыт наркотиков группой лиц либо должностным лицом с использованием служебных полномочий либо сбыт особо опасных наркотических средств, сбыт на территории учреждения образования, организации здравоохранения, сбыт несовершеннолетнему.

Влияет и вид наркотика, и его количество, и повторность действия. По ч. 3 ст. 328 наказание за сбыт наркотических средств с квалифицирующими признаками – от 8 до 15 лет лишения свободы. Последнее слово всегда за судьей.

В каких случаях отправляют на освидетельствование?

Если задерживается вся компания и есть подозрения, что кто-то в ней употреблял наркотики, то, как правило, освидетельствуется вся компания. Либо на наличие алкоголя в крови, либо на наличие в ней наркотиков и психотропных веществ.

Обычно отправляет сотрудник органов внутренних дел. У него есть право на составление протокола об административном правонарушении и направление на освидетельствование.

Суть в том, что человек, употребляющий психоактивные вещества, потенциально опасен для общества. Реакция и состояние человека меняются. Для того чтобы обезопасить людей, которые были с ним в компании, надо знать, кто в каком состоянии находится.

Отличаются ли наказания за хранение, употребление, распространение несовершеннолетним?

Наказание за употребление только административное. Что касается всего остального — ответственность за незаконный оборот наркотиков наступает с 14 лет. То есть и у 14-летнего, и у 25-летнего могут быть одинаковые сроки.

А если мне подмешали наркотик в напиток на вечеринке, я смогу это доказать?

Как правило, все заведения должны быть оборудованы камерами. Тогда все доказывается элементарно.

А если камер нет?

Тогда надо искать свидетелей.

А если и свидетелей нет?

Если человек сможет доказать, что он действительно принял наркотик не по своей воле, тогда, возможно, в суде его освободят от административной ответственности. Если нет – будет административная ответственность за потребление наркотиков.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: ctv.by.

поделиться