В Лондон за 300 евро, в Нью-Йорк за 350 долларов. Как путешествовать на минскую зарплату

В Лондон за 300 евро, в Нью-Йорк за 350 долларов. Как путешествовать на минскую зарплату
Съездить на выходные в Рим за 250 евро, получить визу в США или посмотреть балет в Дрездене.

Съездить на выходные в Рим за 250 евро, получить визу в США или посмотреть балет в Дрездене.

Год назад мы писали о новом сервисе по организации путешествий OpenEurop. Два Александра тогда только-только окончили БГУ и решили организовать свой сервис индивидуальных путешествий. Сначала у ребят был паблик eurotrip.by, в котором они делились своим опытом бюджетных путешествий. Но постепенно хобби переросло в небольшой бизнес.

КАК ВСЕ НАЧАЛОСЬ

– Нас стали приглашать читать лекции, в том числе и в разные компании. Почти всегда после выступления подходили люди и просили, чтобы мы за деньги организовали им путешествие. Мы не могли понять: только что рассказали об организации бюджетных путешествий, почему люди не хотят делать это самостоятельно?! Потом мы поняли: многие боятся накосячить. Да и если ты занимаешься туром раз в год, когда едешь в отпуск, то не хочешь вникать во все нюансы, хочешь просто отдыхать.

С этого осознания и появилась идея создать компанию по организации путешествий. Спустя год в OpenEurop работает 6 человек, а офис из Уручья переместился в центр города.

– Мы думали, что нашими основными клиентами будет молодежь и студенты, которые хотят дешево и много путешествовать. Но по факту оказалось, что 80% клиентов – взрослые, обеспеченные люди, которые хотят большей свободы в путешествиях и поездок, где все было бы организовано специально под их запрос.

Например, к нам обращается клиент, который хочет в Сорренто на конкретные даты и в конкретную гостиницу в номер с видом на море. Оказывается, что у них с женой 25 лет совместной жизни: они в молодости ездили в Сорренто и теперь хотят поехать туда снова. А белорусские турфирмы вообще ничего не предлагают на даты их юбилея.

При этом акцент на максимальную бюджетность путешествий OpenEurop сохраняет:

–  Мы всегда предлагаем клиентам более бюджетный и более комфортный вариант, как конструктор составляя поездку из всех пожеланий человека.

 

НА КАНАРЫ ЗА 200 ЕВРО

Например, OpenEurop предлагает слетать на Канары – с дорогой и проживанием по-прежнему получается чуть больше 200 евро. Конечно, можно даже и за 120 евро на пару дней сгонять, но с пересадками и жильем попроще.

Поездка в Англию на неделю с перелетом из Варшавы укладывается в 300-350 евро за проезд и проживание. Правда, нужна еще британская виза, получить которую тоже помогут. В Прагу или Будапешт можно смело ехать за 120-150 евро. А в Милан или Рим вообще очень удобно и дешево добираться – выходные в Вечном городе одной из пар, ездивших с помощью OpenEurop недавно, обошлись в 250 евро.

– Если разбираться в скидках, распродажах и всех возможных вариантах, то ездить по той же Италии очень дешево. Скажем, мы недавно покупали шесть автобусных переездов на MegaBus за 1 евро, и, когда один из билетов подорожал на 5 евро, это увеличило наш бюджет на передвижение внутри страны почти на 100%,  смеются ребята. – Когда ищешь варианты наперед, то и цены лучше, и выбор жилья намного больше.

Так, уже сейчас можно планировать отдых на лето 2016-го. Перелет туда-обратно в ту же Барселону выйдет не больше 100 евро из Вильнюса, а из Варшавы еще дешевле. При покупке за 1,5-2,5 месяца ценник у лоукостов часто опускается – правда, далеко не на все даты. Сейчас бюджетные авиакомпании чуть ли не каждый день удивляют всё лучшими тарифами и новыми маршрутами, так что выбрать можно всегда. 

КАК СЛЕТАТЬ В США ЗА 350 ЕВРО. ЕЩЕ И «МУЛЬТИК» ПОЛУЧИТЬ

– Зачастую за 300-350 евро можно слетать в Нью-Йорк из близлежащих стран, а иногда даже из Минска. Снимать комнату на Манхэттене можно за 20 $ c человека в сутки, так что получаются совсем не космические цены. Что касается виз, то все тоже пока оптимистично: из 7 человек, которые ездили подаваться от нас в посольство США в Варшаве, все вернулись с визами. Визу можно получить за 1 день, и ставится сразу «мультик» на 1 год.

Ребята рассказывают, что большинство людей все-таки приходят к ним, увидев конкретное предложение на сайте, и не сразу привыкают к тому, что все что угодно можно сделать исходя из их желаний. Но впоследствии такой подход оправдывает себя.

– У нас есть постоянные клиенты, с которыми очень удобно и приятно работать, так как они в курсе наших особенностей и их это полностью устраивает. Вот буквально недавно один из них позвонил и сказал, что хочет в конце ноября в Дрезден на балет. Всегда очень интересно работать с конкретными запросами, хотя купить билеты на «Щелкунчика» по интернету оказалось не самым простым квестом, – смеются Саши.

Кстати, этот же клиент остался доволен своим предыдущим туром по Италии и Франции, а особенно решением всех вопросов по нему. Так, в апартаментах в Ницце хозяйка после выселения постояльцев «обнаружила» сломанный замок и тумбочку в ванной. Она написала в Airbnb, через который заказывали апартаменты, и выставила счет в 400 евро, приложив счет-фактуру о покупке новой тумбочки. OpenEurop долго отстаивали права клиента перед Airbnb – в итоге те признали, что доказать факт поломки невозможно, и сами оплатили счет. 

ПОДОБРАТЬ ИДЕАЛЬНЫЙ МАРШРУТ С ПОМОЩЬЮ МАТЕМАТИКИ

Когда ребята начинали, всю работу они фактически выполняли в табличках Exсel. Спустя год у них появилась внутренняя система управления заказами – в ней все процессы автоматизированы.

Не так давно у клиентов появился личный кабинет: тут видно, на каком этапе находится разработка тура, покупка билетов и бронирование гостиниц. Скоро OpenEurop запускает внешнюю систему подбора идеальных маршрутов «Визард». Конструктор поможет подобрать наилучший маршрут для путешествия в один город и для целого евротура.

– Это система, которая складывает маршруты путешествия так, как бы это сделал опытный путешественник. Мы применили научный подход к делу и заложили в алгоритм логистические принципы. Это важно, когда экономия на дешевом авиарейсе не гарантирует общей экономии путешествия за счет дорогого трансфера к этому рейсу.

Получив от вас даты и место назначения путешествия, конструктор найдет и сравнит цены из ближайших аэропортов (например, Минска, Вильнюса и Варшавы), оценит стоимость трансферов к ним, подумает и предложит тот вариант маршрута, который даст наименьшую итоговую стоимость. После этого можно со спокойной душой идти в OpenEurop.

Программа уже работает, но пока «думает» очень долго, поэтому, чтобы закончить ее, ребята активно ищут инвесторов, в первую очередь среди белорусского бизнеса. 


ЭКСТРЕННЫЙ МЕНЕДЖЕР И ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Отправляя человека в дорогу, OpenEurop выдают устные и письменные инструкции и лайфхаки. Чтобы не плодить бумажную документацию, сейчас парни разрабатывают мобильное приложение с личным путеводителем, где будет вся необходимая информация, push-напоминания, актуальная информация о городском транспорте и другое.

– Когда мы отдаем клиенту все билеты и брони, наша работа не заканчивается, а только начинается. Наш «экстренный менеджер» всегда на связи и помогает решать непредвиденные ситуации. Недавно к нам обратились ребята из фан-клуба «БАТЭ», чтобы мы организовали им поездку в Барселону, и, конечно, звонили в два часа ночи из Испании, чтобы убедиться, что мы будем болеть за «БАТЭ».

Но бывают ситуации и посерьезнее. Необходимость экстренных менеджеров стала очевидна после случая, когда компания друзей поехала на Пальму-де-Майорку и там у одной из девушек украли паспорт. Она сразу же написала в OpenEurop, которые оперативно связались с Ryanair, а потом звонили в консульство в Париже, чтобы быстро оформить и переслать все документы. В итоге девушка улетела домой вместе со всеми и потом приходила в офис к ребятам загорелая с благодарственным тортом.

– Мы за то, чтобы белорусы путешествовали не раз в год в Турцию и Египет, а гораздо чаще и разнообразнее, – признаются Александры. – Нет необходимости долго копить на путешествия: за среднюю минскую зарплату можно съездить куда угодно. Если у вас есть 200-300 евро на путешествие, то можно подобрать отличные варианты, а за 500-700 вообще можно устроить невероятное путешествие. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

ООО «Опеневроп», УНП 192338653

Еще по этой теме:
«Можно даже автостопом», – мамы рассказывают о путешествиях с маленькими детьми
Минчане советуют, как путешествовать без турфирм
Как минчанка с годовалым сыном путешествуют по миру
поделиться