Наш эксперимент: смогут ли минские подростки на неделю отказаться от гаджетов?

Наш эксперимент: смогут ли минские подростки на неделю отказаться от гаджетов?
CityDog.by решил выяснить, действительно ли подрастающее поколение зависимо от мобильников, компьютеров, телевизоров и прочих технологических штук. Или им просто тяжело без постоянного общения?

CityDog.by решил выяснить, действительно ли подрастающее поколение зависимо от мобильников, компьютеров, телевизоров и прочих технологических штук. Или им просто тяжело без постоянного общения?


Проверить себя на прочность согласились Александра (15 лет) и Егор (14 лет), которые на 7 дней попробовали отказаться от компьютера, телевизора, плеера и интернета. Телефон мы решили оставить для срочных звонков. В общении ограничений не было – главное, чтобы оно было не виртуальное, а реальное. Все свои ощущения и наблюдения мы попросили записать ребят в дневники.

 

САША: Я считаю, что наше поколение очень зависимо от компьютеров: мальчики от игр, а девочки от «Вконтакта». Нет, себя я зависимой не считаю: за компьютером сидеть вообще не могу, игры меня не интересуют; телевизор смотрю очень редко, в свободное время слушаю музыку, гуляю с друзьями. Мне нравится рисовать, люблю готовить в свободное время.

Из гаджетов Саша больше всего пользуется телефоном: «Лажу в интернет, в основном “Вконтакте”».

ЕГОР: В компьютерные игры я играю каждый день, в том числе и на телефоне. Еще сижу в соцсетях и смотрю телевизор, – рассказывает парень и признается, что подростки и впрямь много времени проводят за гаджетами. –  Я сам это вижу. Но, с другой стороны, почему бы и нет? Я, например, когда в компьютерные игры играю, то общаюсь с друзьями – это просто другое общение, хотя живое мне все-таки нравится больше.

 

СУББОТА, ДЕНЬ 1

Саша: Еще толком не проснувшись, зашла «Вконтакт» – это уже, наверное,  привычка. Потом вспомнила про эксперимент и сразу отложила. Пошла на сольфеджио: по дороге в музыкальную школу постоянно слушаю музыку, поэтому сегодня было сложно оставить наушники дома, но пришлось. На уроке сделала все задания раньше времени, и нечем было заняться – обычно в такие моменты я залазила «Вконтакт».

Пришла домой и увидела включенный телевизор, который смотрели родители, – пришлось уйти в другую комнату.

Начало эксперимента выпало на выходные, и мы с родителями решили поехать на дачу. Но там тоже есть телевизор, ноутбук, интернет и даже музыкальный центр, который мы обычно включаем, поэтому легче мне не будет точно – эти дни придется провести в тишине.

Ничем себя не заняв в обед, поела и легла спать на целых три часа. После сна занялась собакой: погуляла с ней, расчесала и подрессировала. Все свободное время провела на улице – странно, но я думала, что мне будет сложнее продержаться без интернета. На протяжении дня было только дикое желание послушать музыку. Спать легла в этот день раньше.

ЕГОР: В субботу была школа, там я спокойно могу обходиться без телефона. После школы поехали в колледж  на день открытых дверей, а потом с друзьями пошли  в парк: гулял специально до позднего вечера, потому что понял, что дома сегодня без компа и телика делать нечего. Ощущения были нормальными, в нет лезть не сильно хотелось. Вечером, как обычно, хотелось посмотреть телевизор, но я очень устал, поэтому быстро заснул.

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ДЕНЬ 2

САША: Проснулась утром – и у меня даже не было желания залезть в соцсети. Днем делала уроки, работала на грядках, готовила еду, играла на саксофоне. Про телефон и гаджеты забыла. За два дня мне никто не звонил, впрочем, как и всегда в выходные – мы с друзьями в основном общаемся в соцсетях.

Не знаю, сколько смогла бы продержаться на даче без гаджетов: у меня тут друзей мало, и было бы сложнее, так как не с кем общаться.

ЕГОР: Я уехал на дачу, там доступа к телевизору и компу нет. Работал, помогал родителям и легко обошелся без интернета. Залезть в нет хотелось уже вечером дома, потому что приехали не так поздно. Или хотя бы телевизор посмотреть.

 

ПОНЕДЕЛЬНИК, ДЕНЬ 3

САША: Мой будний день начался как обычно: проснулась, сходила в душ и пошла в школу. Проходили уроки, очень хотелось залезть «Вконтакт», но сдержалась. Вообще, пользоваться техникой на уроках запрещено, некоторые учителя разрешают использовать только для урока – например, когда нужен какой-то текст. Много кто пользуется телефоном тайком. Кроме телефонов, в школу никто ничего не берет из гаджетов: кто-то на телефон фотает, кто-то играет, кто-то снимает видео, а кто-то просто звонит.

Если даже есть возможность залезть в сеть, то я все равно стараюсь вживую пообщаться с одноклассниками. У нас класс разбит на компании: во время перемен есть те, кто в телефоне играет, а кто-то по школе ходит. Но большинство просто общаются, бесятся – часто мальчики «достают» девочек.

ЕГОР: Пошел в школу. Когда закончились уроки, испортилась погода, но, несмотря на это, я оставался в строю – гулял где-то до семи часов: ходил на концерт к однокласснице, потом погулял с друзьями по улице. Дома было много свободного времени: поговорил с мамой, помыл кроссовки и даже постирал шнурки. Перед сном читал книгу: взял с полки первую попавшуюся.

В полдесятого лег спать из-за нечего делать, хотя обычно засыпаю где-то в двенадцать ночи. А так рано не ложился уже лет пять. Компьютер у меня появился, когда мне было шесть лет, наверное. Первая моя игра – «Герои 3». Серьезно играть я начал год назад, в основном играю в «Доту». Когда играем с друзьями, общаемся через скайп или прямо в игре. Конечно, родители говорят, что я много сижу за компом. Стараюсь прислушиваться к ним, но не всегда получается.

 

ВТОРНИК, ДЕНЬ 4

САША: Опять утро, опять душ и школа. В телефон не лазила и даже не хотелось. После уроков пришла домой. Снова очень не хватало музыки. Вообще, день прошел так же, как и вчера, только ночую сегодня на даче.

ЕГОР: День начинался как обычно: пошел в школу, отсидел на уроках, поиграл в баскетбол. Вернулся домой в шесть вечера и понял, что делать совершенно нечего. После часа мучений все-таки сдался и начал смотреть телевизор, а потом стал играть на компьютере. Я понял, что моя основная проблема в том, что нечем заменить телевизор, игры и всё остальное.

 

СРЕДА, ДЕНЬ 5

САША: Сегодня много времени занималась на саксофоне – готовилась к экзамену. Делала уроки, к вечеру приехали гости – помогала делать ужин. Потом погуляли часок на улице, покаталась на велосипеде – в тот момент не хватало музыки в наушниках. Пели караоке, а о телефоне я забыла вообще. В какой-то степени мне нравится  жить без телефона, но иногда не хватает общения – на протяжении дня звонила подруге раз 5, разговаривали.

ЕГОР: Сегодня я попробовал продолжить эксперимент, несмотря на вчерашний провал. Полдня не подходил ни к каким устройствам, но после обеда снова взялся за игры и телевизор. Дал слабину из-за скуки: других занятий у меня не было, поэтому решил посмотреть телик. Я и раньше понимал, что мне надо найти какое-то увлечение, но пока, к сожалению, не нашел. Еще, наверное, сыграло роль то, что я немного приболел: если бы пошел на улицу, то, возможно, продержался бы…

Короче, понял, что для меня эксперимент закончен.

 

ЧЕТВЕРГ, ДЕНЬ 6

САША: Сегодня пришлось встать в 6 утра. Сольфеджио – последний экзамен. Потом папа забрал меня на дачу. Нечем было заняться вообще, я не сдержалась и немного посмотрела телевизор…

Потом пошла с собакой погуляла. Когда приехали домой, поиграла на саксофоне и пошла гулять с друзьями – получила свою дозу общения, но мне все равно было мало. Дома дорисовала наконец-то свой рисунок, а потом полежала в ванной. Сегодня лягу спать раньше – день был какой-то напряженный.

Ой, забыла написать о всяких гаджетах: не считая немного телевизора днем, я про все остальное забыла вообще, особенно во время прогулки. За эти дни уже привыкла без музыки, но чувствую, когда закончится эксперимент, буду слушать ее весь день!

 

ПЯТНИЦА, ДЕНЬ 7. ИТОГИ

САША: За это время я смогла посмотреть на себя со стороны. Эксперимент доказал мне еще раз, что я не зависима от соцсетей и интернета: личность я творческая, всегда найду, чем себя занять. Вот без общения мне было бы сложно, потому что я человек очень коммуникабельный – можно сказать, живу этим. Все эти дни эксперимента мне даже понравилось жить без интернета.

ЕГОР: Я не очень доволен экспериментом. Мне казалось, что я продержусь все отведенное время, а получилось, что я все-таки зависимый. Мне не хватило каких-то других занятий помимо компьютера, чтобы можно было себя занять. Не думаю, что этот эксперимент заставит меня сразу отказаться от всего, к чему привык. Я об этом подумаю.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Наш эксперимент: как мы искали еду на мусорках вместе с фриганом
Наш эксперимент: могут ли минчане неделю прожить без жалоб, недовольства и критики
Наш эксперимент: как закоренелые мясоеды попробовали себя в роли вегетарианцев
поделиться