Наш эксперимент: могут ли минчане неделю прожить без жалоб, недовольства и критики

Наш эксперимент: могут ли минчане неделю прожить без жалоб, недовольства и критики
«Прекрати ныть, и твоя жизнь изменится», – утверждает священник Уилл Боуэн, который выдвинул идею: после избавления от жалоб, критики, недовольства и сплетен на 21 день жизнь Земли изменится.

«Прекрати ныть, и твоя жизнь изменится», – утверждает священник Уилл Боуэн, который выдвинул идею: после избавления от жалоб, критики, недовольства и сплетен на 21 день жизнь Земли изменится.

Наши герои решили быть позитивными хотя бы в Минске, хотя бы 6 дней.

 

ВАЛЕРИЯ

25 лет


Лера – специалист по работе с тендерами: от лица организации принимает участие в различных конкурсах. Ей часто приходится общаться с людьми, а значит, с негативом и недовольством: «Сама я не считаю себя любителем “понегативить”, но бывают разные ситуации. Мне кажется, будет легко отказаться от всяких жалоб и негативных мыслей. Интересно поучаствовать в эксперименте, чтобы посмотреть на себя со стороны и понять, насколько я могу себя контролировать».

 

ЯРОСЛАВ

 30 лет

Ярослав работает ведущим менеджером по продажам: «Сам по себе я человек очень спокойный, но, с другой стороны, все подвергаю критике: мне часто не нравится, как кто-то что-то делает, мне трудно угодить, и я очень люблю давать советы». Ярослав решил поучаствовать в эксперименте, чтобы поменяться через неделю: «Думаю, мне будет очень тяжело».

Мы попросили участников эксперимента каждый день вести дневник. На руках у ребят появились браслеты, которые все время напоминали о том, что нужно избавляться от мрачных мыслей и заставлять себя думать позитивно.

В конце недели участники подвели итоги и рассказали, легко ли расстаться на целую неделю с такими родными человеку недовольством, сплетнями, жалобами и всеми их негативными друзьями. Вот что из этого получилось.

 

ПОНЕДЕЛЬНИК

Лера: Сегодня я поняла, что самый опасный для меня период – это утро. Не могу понять, почему так трудно просыпаться: работа меня полностью устраивает, и ощущения, что я не хочу туда идти, нет. Возможно, просто тяжело вставать в семь – если бы можно было хотя бы в девять утра…

Иду на работу злая; пока дохожу до остановки, в голове проскакивают мысли: «Тачек понаставили прямо на тротуаре, всю плитку разъездили!», «Вот она идет еле-еле, неужели быстрее нельзя!» и что-то в таком духе. Хотя казалось, что все мысли под контролем. 

На работе большая загрузка, поэтому отвлекаться на посторонние рассуждения времени не было. Но из-за того, что много общаюсь с людьми, а у всех характеры разные, мысли по отношению к окружающим часто проскакивают недобрые. 

Ярик: Весь день на работе ловил себя на мысли, что я ни с кем не спорю и избегаю конфликтных ситуаций. По своей натуре люблю поспорить и что-то доказать, поэтому мне было нелегко не вступать в полемику. Такие соблазны постоянно преследовали в течение дня.

В целом день прошел легко и непринужденно. Заметил, что, с каким настроением проснешься, так и пройдет весь день.

 

ВТОРНИК

Лера: Сегодня утром себя контролировала. Шла и думала: какое небо, солнышко… Но похвастаться по итогу нечем – все равно какой-нибудь негативчик да проскочит.

Вечером стоило на минуту расслабиться – и уже обсуждаю с коллегой одного знакомого: как он себя неправильно ведет (это ж получается, что осуждаю его поступки!).

Осознаю, что еще вторник, а контролировать себя все сложнее, внутри все больше негативных мыслей и эмоций, с которыми трудно справиться. 

Ярик: С самого утра злился на себя, что опоздал на работу. Каждый день хочу выйти раньше, но все время почему-то тяну до последнего – в итоге опаздываю. Постарался настроиться на позитив – не уволят же меня за это!

Весь день был напряженный: много мелких косяков по работе. Хотя заметил, что за эти дни устаю не так, как обычно.

Обед – хорошая штука, чтобы отвлечься и немного отдохнуть. У нас он как ритуал: пообщаться на отвлеченные темы с коллегами и съесть что-нибудь вкусное.

Полдня ездил по городу, стоял в пробках, что сильно раздражает. Спасался легкой музыкой.

 

СРЕДА

Лера: С утра кошка разодрала мои сапоги. Я в бешенстве! Браслет была готова разорвать и выбросить.

Вечером, после разговора со знакомой, заметила: во время беседы какого-то негатива не замечаешь, вроде бы разговариваешь – и все в норме, но когда начинаешь анализировать, то понимаешь, что в тот момент, когда говорила вот эту фразу, это совсем не позитив был. Пришла к выводу, что болтовня затмевает контроль и оценить свои слова уже можно только после сказанного.

Ярик: Опять немного опоздал на работу. Весь день провел за рулем – встречался с клиентами. Вечером приехал домой в хорошем настроении, приготовили с девушкой ужин. Весь вечер обсуждали проведенный день. Понял, что очень важно, когда есть близкий человек, которому можно выговориться или получить какой-то совет. Когда вечер заканчивается спокойно и умиротворенно, с утра просыпаешься свежий и в хорошем настроении, потом и день так же проходит.

 

ЧЕТВЕРГ

Лера: Уже поднадоело контролировать себя. Понимаю, что этим надо заниматься, только когда ты уже созрел и это твое взвешенное решение. Контроль над своими словами и мыслями тяготит: если бы пообещала только самой себе, то уже бы прекратила этим заниматься.

Принтер на работе не печатал, и в нем застревала бумага, я подавляла в себе фразы «долбаный принтер» и улыбалась ему минут пять. Иногда проскакивает мысль, что я сумасшедшая. 

Ярик: Сегодня исправился и приехал на работу вовремя. Несколько клиентов по телефону были конфликтными. Раньше бывало такое, что не сдерживался и переходил на повышенные тона. Сегодня я не поддавался на провокации, старался сглаживать углы.

Во второй половине дня ездил на семинар, очень интересно провел время.

 

ПЯТНИЦА

Лера: Этот день был очень тяжелый. На работе было много проблемных ситуаций. В своей работе я отвечаю за большие деньги, на мне серьезная ответственность. Отвлечься от всех негативных моментов не получалось абсолютно, рабочие проблемы поглотили полностью. После работы пошла кормить уточек, чтобы перестроиться. Хотелось даже плакать. 

Ярик: Сегодня мой позитивный настрой дал сбой и начал гаснуть. На работе был тихий ужас. Я почувствовал накопившуюся эмоциональную усталость.

На работе большая загрузка, не успеваешь сделать все вовремя. Было пару ситуаций, когда заметил, что злюсь на то, что происходит, на вещи, которые от меня не зависят. Вечером был как выжатый лимон, хотелось просто лечь и заснуть. Наконец-то завтра выходные.

 

СУББОТА

Лера: Сегодня день прекрасный. Вчера, как только вышла с работы, все мысли о ней оставила там же. Еще обрадовалась, что остался последний день эксперимента – и все закончится. Вечером был день рождения у подруги. Я заметила, что хорошенько себя контролирую в своих разговорах.

В магазине около кассы рядом стояла женщина в меховой шубе, хотя на улице было очень тепло. Только я хотела сказать подружке, что это в стиле нашего народа – ходить в шубе до последнего, пока на улице плюс двадцать не будет, – но вовремя остановилась. Хотя все равно мысль такая появилась. 

Ярик: Выходной! Нет мыслей о работе. В голове много идей, как хотелось бы провести время, куда пойти.

Встретился с другом, он помог по ремонту в квартире, прокатились по магазинам за разными инструментами. Все, что было запланировано на день, сделал, это доставило массу удовольствия. Вечером встретился с друзьями. Хорошее настроение было постоянно, поэтому на каком-то негативе себя ловить не приходилось.

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

ЛЕРА 

«ЛЮДИ КАКИЕ-ТО ОЗЛОБЛЕННЫЕ, И ВСТРЕЧАЕТСЯ ЭТА ОЗЛОБЛЕННОСТЬ ВЕЗДЕ» 

– Я счастлива. Сегодня последний день, и это все закончится, хотя мне интересно посмотреть на себя после эксперимента. Контролировать дальше пока не хочется – это тяжело.

Положительное, что я вынесла из опыта, – ты анализируешь свои поступки: когда к тебе приходит негатив, гнев или осуждение кого-то, нужно отвлечься и позже проанализировать, почему так произошло. Чтобы в дальнейшем такие вспышки не повторялись.

Мы привыкли, если кто-то на тебя «негативит», то отвечаешь тем же. «Ты дурак», – «Сам дурак», – и идешь дальше, даже не задумываясь. А сейчас получается, если тебя ударили, то еще и вторую щеку надо подставить!..

Я заметила, что люди какие-то озлобленные, и встречается эта озлобленность везде, во всяких мелочах: очень мало людей, которые обернутся и придержат дверь, – и это я не беру элементарные «спасибо» и «пожалуйста». Раньше это замечала, но как-то не акцентировала внимание, а тут стала четче все это видеть.

Может, я выбрала не ту стратегию? Все время пыталась разобраться, почему так происходит, находила какие-то оправдания людям. Если нахамил кто-то на работе, я анализировала, почему он это сделал: может, у человека проблемы какие-то дома или в жизни что-то случилось. На четвертый-пятый день негатив накапливается, и когда не можешь его куда-нибудь выплеснуть, гасить и подавлять все эти эмоции, то становится тяжело. Возможно, я предвзято к себе отношусь, но после эксперимента понимаю, что не мыслю позитивно даже на 50%.

Если научиться позитивному мышлению, то станет легче в первую очередь тебе самому: ты не акцентируешь внимание на каких-то раздражителях, они не отвлекают тебя от глобальных целей.

За эту неделю я научилась отвлекаться от негатива в мелочах – это не очень легко, но уже реально. А вот когда на тебя воздействует человек своим недовольством, это задевает больше. Я пока не смогла найти способ, как с такими ситуациями бороться. Наверное, это приходит со временем.

 

ЯРИК

«ЗАЧЕМ КОМУ-ТО ЧТО-ТО ДОКАЗЫВАТЬ, ЭТО НИ К ЧЕМУ ХОРОШЕМУ НЕ ПРИВЕДЕТ»


– В начале недели я настроил себя на позитив: я весь такой пушистый и хороший, и если меня будет кто-то пытаться вывести из себя, то буду игнорировать или как-то сглаживать.

Заметил, что, если не споришь с человеком, а говоришь: «Хорошо, ты прав!» – сразу в ответ получаешь растерянность и непонимание: «Как так?!» Нужно себя избавлять от ненужного стресса: зачем кому-то что-то доказывать, если это ни к чему хорошему не приведет. Просто спалишь свои нервные клетки.

Я старался настраиваться, мол, все будет хорошо, пытался осознать, что, если думаешь о хорошем, у тебя все получится. И действительно: если смотреть на вещи позитивно, не выяснять ни с кем отношения, то все действительно идет гладко.

Когда чувствовал, что начинаю заводиться, вспоминал об эксперименте. И так себя ловишь, ловишь в течении дня. Хотя это войдет в привычку и дойдет до автоматизма. Неделя – маленький срок. А еще многое зависит от того, какие люди тебя окружают: если вокруг позитивно настроенные, то это одно, а если энергетические вампиры или люди, которые вечно на стрессе, тогда тяжелее.

На работе часто случаются какие-то стрессовые ситуации, становишься раздражительным, позитивное мышление теряется. Поэтому я понял: во время работы нужно делать паузы – выйти на улицу на свежий воздух, прогуляться, сходить в магазин, пообщаться с кем-то на отвлеченные темы, выпить кофе. За 10-15 минут эмоционально отдыхаешь.

Мне кажется, такой эксперимент необходимо провести каждому человеку, чтобы понять, на что стоит обращать внимание, а на что нет. Бывает, мы злимся и тратим свои эмоции по пустякам.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Наш эксперимент: как будут выглядеть мамы, если их оденут трехлетние дети
Наш эксперимент: как мы искали еду на мусорках вместе с фриганом
Наш эксперимент: как мы знакомились с парнями на улице
поделиться