Что мне будет, если я случайно разобью экспонат на выставке или в музее? (Спойлер: ну, такое…)

Что мне будет, если я случайно разобью экспонат на выставке или в музее? (Спойлер: ну, такое…)
Два года назад посетительница галереи в Лос-Анджелесе делала селфи и разбила экспонаты на сумму 200 тысяч долларов. А в 2015 году в Тайване 12-летний мальчик случайно повредил картину стоимостью 1,5 млн долларов.

Два года назад посетительница галереи в Лос-Анджелесе делала селфи и разбила экспонаты на сумму 200 тысяч долларов. А в 2015 году в Тайване 12-летний мальчик случайно повредил картину стоимостью 1,5 млн долларов.

В рубрике «Что мне будет, если» пытаемся разобраться, что же все-таки будет, если случайно повредить музейный экспонат в Минске.

►  Должен ли я буду заплатить за поврежденный экспонат?

– Обычно в музеях часть экспонатов развешена – их нельзя трогать руками. Часть – в витринах. Но есть и экспонаты, которые расположены на тумбах, – рассказывает юристка Национального художественного музея Елена Ткачева. – Музейные смотрители следят, чтобы посетители подходили к таким экспонатам, но руками их не трогали. Если вдруг что-то все-таки происходит, то вызывается милиция, которая разбирается, должен ли человек, нанесший экспонату ущерб, выплатить его в полном размере.

►  А если меня толкнули, кто будет отвечать?

Милиция составит акт, опросит свидетелей. А уже суд будет решать, кто именно нанес ущерб.

►  От чего зависит возмещение ущерба?

Если суд докажет, что человек действительно повредил музейный экспонат, то этот посетитель будет возвращать либо стоимость того предмета, который он повредил, либо сумму, которая потребуется на ремонт экспоната.

►  А если экспонат не подлежит реставрации?

Вряд ли такое возможно. Обычно такие хрупкие экспонаты, которые сложно или невозможно отреставрировать, стоят в витринах. Это в компетенции музея – сделать все возможное, чтобы обезопасить свои предметы искусства от нанесения им ущерба. У нас, например, никогда не было ситуации, чтобы что-нибудь разбивали.

► А может ли быть другое наказание? Например, могут ли мне вообще запретить посещать музей?

Конечно, нет. Мы можем поступать только согласно административному кодексу или уголовному – в случае, к примеру, с воровством экспоната.

► А понесут ли какую-то ответственность сотрудники музея?

В этом будут разбираться правоохранительные органы: кто из смотрителей выполнял свои обязанности, а кто нет. У каждого есть должностные инструкции, по которым он должен работать.

Смотрители как раз и должны предотвращать подобные ситуации, именно поэтому в музеях нельзя ходить с сумками, большими предметами, верхней одеждой, зонтиками, например. В нашем музее мы просим посетителей оставлять вещи в гардеробе. Именно на тот случай, чтобы случайно чем-то не задели экспонаты.

Конечно, может случиться, что сотрудник тоже понесет ответственность – в этом будут разбираться милиция и суд. Может, смотритель в момент повреждения экспоната ушел из зала? Почему он не наблюдает за людьми?

Если кто-то подходит к предмету очень близко или хочет дотронуться, то смотрители залов обязаны предупредить, что это запрещено. Родителей тоже должны предупреждать о бегающих детях.

А еще есть витрины и сигнализация для защиты предмета.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться