«Если бы не переезд, мы бы не решились родить ребенка». Зачем семья программиста уехала из Минска в деревню около Островецкой АЭС?

«Если бы не переезд, мы бы не решились родить ребенка». Зачем семья программиста уехала из Минска в дере...
В Байнете появился отличный сайт для деревенских дауншифтеров. Этот материал Евгения Манцевич написала специально для него.

В Байнете появился отличный сайт для деревенских дауншифтеров. Этот материал Евгения Манцевич написала специально для него.

По дороге в деревню Фольварки Островецкого района, когда до места назначения остается километров 20, нас, как и все остальные машины, не пропускают сотрудники ГАИ. Приходится сворачивать и ехать по сельским дорогам вместо шоссе. Справа между деревьями время от времени видны градирни атомной электростанции. Сегодня на стройке учения. 


КАК ОНИ РЕШИЛИСЬ

От будущей АЭС до Фольварков всего 10 км. Но труб там не видно. Тихая деревушка на 15 домов. У одной из них нас встречают хозяева – Алена, Кирилл и их сын Миша. Все очень улыбчивые и жизнерадостные.
 


Алена – менеджер по продажам, Кирилл – программист. Деревенский дом купили летом 2014 года, а весной 2015-го переехали. Перед переездом успели только вынести старый хлам и убрать. Искали место по нескольким параметрам: чтобы в регионе была хорошая медицина, школа, чтобы район развивался. Также смотрели на экологию. «К тому же очень важна была близость к границе, – смеется Алена, – хотелось иметь возможность поехать погулять».

Островетчина подошла по всем параметрам. Благодаря АЭС район экономически развивается, сюда приезжают люди, здесь строят больницу областного значения. И местность оказалась самой чистой из тех регионов, которые рассматривали Алена с Кириллом, – Ивье, Воложин, Ошмяны, Сморгонь.

У меня возникает естественный вопрос, не страшно ли жить возле АЭС. На что Елена спокойно отвечает: «Совсем нет. Если бахнет, то по всей Беларуси. Сто километров до Минска – это не расстояние, особенно учитывая, что ветер в основном дует в ту сторону с Балтики».

А Кирилл добавляет: «Рядом с ТЭЦ жить более вредно, чем рядом с АЭС. Атомная энергетика самая экологичная из тех, что изобрело человечество». Правда, семья добавляет, что друзья подарили им счетчик Гейгера, а перед запуском АЭС они съездят куда-нибудь подальше, в Гомельскую область, например, – мало ли что.
 


До переезда в деревню Алена с Кириллом жили вместе с мамой Алены в минской квартире на 46 квадратных метров. В Фольварках жилая площадь чуть больше, но свободы, отмечает Кирилл, здесь очень много: «Выходишь за дверь – и ты еще у себя, все твое. Очень важное ощущение».

«Мы и размножились, потому что здесь свобода, – говорит Алена. – Лет 10 жили в Минске, а сын родился только здесь. Если бы не переезд, то, наверное, и не решились бы родить ребенка».


РАБОТА, ЕДА, ИНТЕРНЕТ

Когда узнала, что станет матерью, Алена работала на АЭС – продавала электротехнику. Заканчивался трехмесячный испытательный срок. Как добросовестная гражданка Алена сообщила своему руководству о беременности. И с ней не подписали контракт. Алена смогла себя отстоять стоимостью месячного пребывания в больнице на сохранении. В конце концов руководство поняло, что так делать нельзя: девушке выплатили компенсацию и извинились. Зато теперь, говорит Алена, ей работа на любой стройке будет не страшна – настолько громадные там масштабы.

Разве что был еще один момент, о котором девушка не смогла не упомянуть. Это нежелательное и навязчивое внимание со стороны мужчин: «Там все мужчины, еще и командированные, 5 тысяч человек. Вот это было страшно. Это как работать в военной части. Только там они военные, а здесь приезжие – ни статуса, ничего. Неприятно. Но после первого месяца уже привыкла».

Умение писать письма в учреждения не раз выручало семью. Например, в следующем году семье под домом пообещали провести оптоволокно. А также благодаря Алене в Островецком районе запустили доставку «Евроопта». Девушка устроилась в службу доставки, собрала подписи и прислала письма как физическое лицо и как сотрудница службы. Как результат – три машины на район развозят продукты жителям Островетчины.
 


ЧТО ИХ ПОДТОЛКНУЛО К ПЕРЕЕЗДУ

На мой вопрос, что прежде всего подтолкнуло молодую семью переехать в деревню, Кирилл и Алена долго думают. Кирилл вспоминает гостеприимство грузин: «Приходишь – там такой дед: “Вот, ты пришел на мою землю, ты у меня гость. И сейчас я тебе самый вкусный хлеб и лучший сыр, который моя жена делает, дам”. И ты понимаешь: ты сидишь, у тебя рюкзак со всеми твоими прибамбасами, которые стоят больше, чем все его хозяйство, но он счастлив, он тебя угощает, и ему есть чем тебя угостить. И я подумал, что что-то в этом есть. Что нужно для счастья? Хлеб хороший, сыр, бутылка вина и жена».

Алена вспоминает, как зачитывалась дневником теперь уже известного дауншифтера, а тогда начинающего Андрея Горвата, который описывал в своем ЖЖ жизнь на хуторе под Воложином и рассказывал, как делает вино из одуванчиков. И вот это вино Алену и зацепило.

Также Кириллу мешали городской шум, алкоголики под окнами и соседские перфораторы. «Здесь, в деревне, алкоголики тоже есть, но они не под окнами. Да и соседскую косу слышно совсем не так, как перфоратор через стену или это “жух-жух-жух” на улице. В квартире летом жарко, окна не закрыть. А здесь соловьи».

Конечно, одной из основных причин переезда была жилплощадь.

«Головой понимаешь, – говорит Алена, – чтобы заработать на квартиру в Минске, нужно лечь костьми, всю жизнь работать, ничего не видеть, нигде не путешествовать и жить в муравейнике. А здесь можно почти за одну зарплату купить себе дом и ни в чем себе не отказывать».
 


Кирилл в переезде видит одни плюсы. Ни от чего действительно отказаться не пришлось. А вот Алене очень не хватает социализации. Сто пятьдесят километров от Минска не каждый гость преодолеет, чтобы приехать. Бывает, заезжают те, которые возвращаются по дороге из Вильнюса в Минск. Поэтому Алена говорит, что если вдруг они вернутся в Минск, то это будет одна из основных причин.

В остальном – одни плюсы. Сын за полтора года ни разу не болел: «чем меньше людей, тем меньше болезней». Вот только недавно съездили в Минск – и Миша подхватил какой-то вирус. Когда понадобилось вызвать врача на дом, Кирилл просто поехал и привез доктора на своей машине. К тому же отец уверен, что здесь и отношение врачей к пациентам совсем другое.
 


В городе хотя врачи и более опытные, это все же конвейер, а здесь тебя видят, смотрят в глаза, помнят по имени и, соответственно, внимательнее относятся к твоим проблемам.

С местными в семье отношения нейтральные – приветствуются. Однако дело имеют только с теми, кто не пьет. Говорят, алкоголизм здесь большая проблема. Нанимать на работу пьющих нет смысла – забывают о договоренности. А вот кто не пьет, те и живут хорошо, в достатке.


КАК ОНИ ЗАРАБАТЫВАЮТ НА ЖИЗНЬ

Алена и Кирилл усаживают нас за стол и угощают обедом – бульбой с мясом. Мясо мягкое и необычное на вкус. Как оказалось, это крольчатина собственного вскармливания и приготовления. Еще в начале своего переезда семья составила план по развитию кролиководства. Подсчитали: три кролика-матки хватает на трех человек. А чтобы иметь доход в 1000$ в месяц, надо растить 50 крольчих.

Сначала Алена и Кирилл довольно успешно продавали крольчатину в Минск, но в конце концов поняли, что это не их. Уход за большим количеством кроликов совсем другой. Да и стали просто не справляться с объемами производства – спрос намного превышал предложение. Кирилл подсчитал: на то, чтобы разобрать тушку одного кролика, ему нужно полчаса, а потом он продает его за 5$. А программированием за полчаса он может заработать 15$. Поэтому сейчас растят кроликов только для себя. И еще немного кур и уток.

Для айтишника Кирилла было непросто убить своего первого кролика. «Первые раза три руки тряслись, страшно было. Смотрел видео на YouTube. Перед тем как первый раз убить утку, также смотрел видео в интернете. Посмотрел, пошел убил. Повесил, как кролика, думаю, надо разбирать. Кролика разрезают посередине, и внутренности выкидываешь. Начинаю я утку разрезать и понимаю, что у нее там есть киль. Ее так просто не разрежешь. Пришлось снова идти смотреть». В общем, найти полезные контакты и информацию по местности довольно сложно.

«В Минске, когда что-то надо, лезешь в интернет. А здесь не прокатывает. В интернете ничего нет. Загуглить, чтобы найти что-то в Фольварке, не получается», – смеется Кирилл.
 


ЭКСКУРСИЯ ПО ХОЗЯЙСТВУ

Солнечная погода вытаскивает из дома Кирилла, Алену и Мишу. По их улыбкам кажется, что жизнь в деревне совсем беззаботная. Алена признается, что первое время очень страдала от насекомых: говорит, у нее инсектофобия. Сейчас уже немного легче. А Кирилл говорит, что из города казалось, будто все делается легко и быстро. Оказалось, это совсем не так. К тому же все требует хороших вложений. С рождением ребенка ремонт вообще стал. Пока сделано только то, что успели сделать до рождения Миши. Главное для семьи были водопровод и канализация.

«На самом деле люди в белорусских деревнях живут в XVIII веке, – сетует Алена. – На месте государства я бы создала специальную программу, чтобы ЖКХ проводило людям канализацию и водопровод. На самом деле это небольшие деньги. Сделайте вы для бабушек и дедушек рассрочку с привязкой к пенсии! Думаю, все были бы в плюсе. Для государства это был бы хороший стимул с привязкой к тому, что впоследствии будут приезжать машины и выкачивать из выгребных ям. Вот вам дополнительный бюджет».
 


КАК КИРИЛЛ РАБОТАЕТ БИБЛИОТЕКАРЕМ

Время обеда заканчивается, и Кириллу нужно ехать на работу. Он устроился библиотекарем в соседней деревне Ворона. Там есть хороший интернет, просторное помещение. И Кирилл думал, что это отличная возможность заполучить себе офис для работы программистом. Однако оказалось, что кроме детей, которые постоянно летают выбирать и сдавать книжки, есть еще куча планов, много писанины от руки – дневник, карточки. И времени на программирование просто не остается. Либо не получается сосредоточиться.

Мы едем в Ворону. Кирилл открывает двери библиотеки, проводит нам небольшую экскурсию и останавливается у самой популярной секции – женские романы и детективы. После усаживается за стол. Подключает ноутбук. Тут же в помещение начинают прибегать один за другим дети. Девочки лет десяти берут по тоненькой книжечке и уходят. Через минут 15 прибегают снова – уже прочитали.
 


За ними приходят ребята – ищут «Людзі на балоце». Кирилл уходит с ними в середину зала и скрывается в полках. «А “Людзі на балоце” – это кто?» – кричит оттуда Кирилл. «Мележ!» – отвечаю я и тут же вижу за своей спиной целую полку с Мележем. Здесь и нужная книга.

Из окна библиотеки хорошо видна Островецкая АЭС. Кирилл наконец усаживается за свой ноутбук. Но перед ним лежит «Летопись села Ворона», которая напоминает о неизбежном: от ноутбука предстоит оторваться снова, чтобы обновить летопись и дополнить ее новыми фактами.

У Алены зазвонил телефон: «Да, Николай, мы в Вороне, подъезжайте сюда, пожалуйста». Мы прощаемся с Кириллом и спускаемся с Аленой во двор, встречать доставку «Евроопта».

На прощание спрашиваю у Алены, что бы она пожелала тем, кто хочет переехать в деревню, но никак не решится. Алена советует перед переездом обязательно продумать, на что жить. И не ждать пенсии, а переезжать сейчас. В любом случае всегда можно посмотреть и, если что, вернуться в город.


Больше материалов про то, как стать и жить дауншифтером в Беларуси, читайте тут

 

   Фото: downshifter.by.

Еще по этой теме:
Журналисты сравнили зарплаты программистов в Беларуси и России
«Г..нокодеры не нужны». Известная HR – о том, почему программисты-кодеры теперь много не заработают
Минский лайфхак: как купить хутор и не ошибиться
поделиться