Если нет Zara, где одеться мужчинам в Минске?

Если нет Zara, где одеться мужчинам в Минске?
В Минске магазинов женской одежды в разы больше, чем мужской. И для молодых минчан это превратилось в настоящую проблему. Где приходится одеваться мужчинам, кто, как и по какому принципу привозит в город мужские бренды – разбирался CityDog.by.

В Минске магазинов женской одежды в разы больше, чем мужской. И для молодых минчан это превратилось в настоящую проблему. Где приходится одеваться мужчинам, кто, как и по какому принципу привозит в город мужские бренды – разбирался CityDog.by.

Испокон веков в Минске повелось: женщины – основной объект интереса недорогих модных брендов. А минчане-мужчины, такое впечатление, сплошь ходячие кошельки, одевающиеся в дорогие костюмы. Качественная бюджетная одежда для парней – это где-то на грани фантастики. А отделы мужской одежды в минских магазинах – что-то, похожее на резервацию. Спасают ли ситуацию Jack&Jones, Springfield c Tom Tailor и Terranova? И когда ситуация с мужской одеждой в Минске изменится? Эти вопросы мы задали обычным минчанам и бренд-менеджеру сети магазинов модной одежды.


Влад Ковалевский

студент

«Масс-маркет – это для слабаков»

– Легко ли мужчинам купить в Минске хорошую вещь?

– Я свято верю: если захотеть, можно одеться где угодно. Но в Минске на это придется потратить или много денег, или много времени. Если ты готов за пиджак выложить несколько миллионов, можно пойти в минский Armani или Suit Supply и купить адекватную качественную вещь. Если не готов, то впереди долгие поиски. Достаточно заглянуть в любой торговый центр,  чтобы понять: магазины у нас отличаются названием, но не ассортиментом. Например, Terranova и Colin’s – это похожие клетчатые рубашки, джинсы, обыкновенные пальто.

– А ты где одеваешься?

– Для меня «палочка–выручалочка» в Минске – секонды. Проведите час в любом из них (но не так, как в обычном магазине: не нашел ничего на витрине и жалуешься, что нечего купить) и откопаете оригинальные вещи хорошего качества. Например, рубашки с биркой Yves Saint Laurent или Ralph Lauren. Но это вариант для тех, у кого нет неприязни к одежде, которую носили до тебя.

Самые клевые минские секонды в Чижовке. Один – с новыми вещами, туда приятно зайти, и он мало отличается от обычного магазина. Второй – с оригинальной одеждой, но там хаос и беспорядок. Большой секонд на Якуба Коласа, за Комаровкой. Жалко, что в таких магазинах не отыщешь обувь. Хотя мои нынешние ботинки я купил за триста тысяч в Беларуси, и они меня вполне устраивают. Если кому-то нужны новомодные, надо ехать в Европу.

Базовые вещи легко найти в обычных магазинах. Футболку, которую через два месяца забуду и выкину, могу взять хоть в «Світанку»: кому важно, где и за сколько она куплена?

В том, что в Минске нет Zara, H&M, Topshop и прочих, есть свои плюсы. За границей идешь по улице и видишь: «Вот у этого парня футболка из Zara». Заходишь в бар, а там десять таких же. Конечно, покупать все в одном магазине легче, но масс-маркет – это для слабаков.

– Минчанки жалуются, что их мужчины забивают на свой внешний вид. Это как-то связано с небогатым выбором мужской одежды в городе?

Большинство мужчин за тридцать не придает значения своему внешнему виду. Один свитер, купленный в юности, их устраивает, раз в десять лет они покупают обычные черные ботинки. Но если им комфортно, что ж поделаешь? Другое дело – неаккуратность: жирные пятна, грязная обувь.

 

Алексей Исаченко

фотограф

«Мы не любим ходить по магазинам – заранее знаем результат»

– Легко ли вам подбирать одежду в Минске?                 

Я высокий и худой, поэтому подбирать вещи непросто. Например, когда мне срочно понадобился костюм, в Минске я его так и не нашел. Уже не помню, как выкрутился: то ли у приятеля одолжил, то ли напрокат брал. Купить смог только во Франции, причем за смешные деньги. 76 евро стоил, еще и рубашку подарили.

В магазинах я никогда не смотрю ярлычки, да и вообще человеком, следящим за модой, меня не назовешь. Я не листаю журналы, не смотрю модные показы мужской одежды. Но product placement все равно присутствует, хотя бы в фильмах или клипах. Какие-то вещи врезаются в память, и, когда нужно обновить гардероб, на ум приходят именно они.

– А как вы относитесь к тому, что в большинстве магазинов женский отдел больше мужского?

Это дискриминация. Может, женщины и любят устраивать шопинг, но мужчины хотят прийти и купить то, что надо. И когда ты идешь в один магазин, второй, третий, не находишь нужного, то тихо звереешь и думаешь: «Ну, значит, буду ходить, как все». Мужчины не любят ходить по магазинам, потому что заранее знают результат.

В моем круге общения мужчины думают о том, как они выглядят. А на улице я, если честно, не особо обращаю внимание на мужчин. Но могу сказать точно: женщины у нас тоже не сильно думают о красоте. Зимой вещи серые или черные, редко синие. Чтобы долго носилось и не пачкалось! Увидеть девушку в белом пальто – это большая удача.

– Леша, а где в Минске вы покупаете одежду?

В минских интернет-магазинах: курьер привозит несколько размеров одной вещи, ты можешь померить. Если не подошло или разонравилось, отдаешь курьеру и ничего за это не платишь.

Не будем брать в расчет рынок или торговый центр сомнительной репутации, где тебе вместо итальянской обуви и французского свитера предлагают что-то, сделанное на коленке. Приличных магазинов крайне мало. Я сейчас для себя нашел Sasch, там появляются вещи, которые мне нравятся. Но обычно жду скидок, потому что переплачивать не готов. Я практически не покупаю вещи дороже 150$, даже если дело касается верхней одежды.

 

Оксана Константинова

бренд-менеджер группы компаний Fashion House

«Фэшн-индустрия рассчитана на женщин»

– Почему мужчинам в Минске трудно одеваться?

– Больше женских магазинов, чем мужских; женский отдел в три этажа и ограниченное пространство для мужчин – это мировая практика. Фэшн-индустрия рассчитана, в первую очередь, на женщин: они следуют моде и меняют гардероб каждый сезон, тогда как мужчины носят любимые вещи долго. Зато представители сильного пола – более благодарная и лояльная публика: если им понравился бренд, они будут следить за коллекциями.

– Что же делать минчанам?

– Если говорить о минчанах, то они одеваются по-разному. Кто-то ходит в ГУМ / ЦУМ и выбирает вещи белорусского производства. Найти их можно, но сложно. Скорее всего, это будет suit-группа: костюмы, рубашки средней цены и такого же качества. Некоторые ходят на рынок и одеваются «по-турецки»: свитер и джинсы. Хотя, на мой взгляд, это уже прошлое: рыночное качество и одинаковые модели надоедают. Можно одеться через «фарцовщиков» это сообщества в соцсетях, на форумах, где люди предлагают что-то купить или выступить посредником между магазином и покупателем. Это достаточно затратный и утомительный способ, который подходит любителям чего-то особенного. Еще вариант – ходить в брендовые магазины. Собственно, мы это и предлагаем.

– В Минске хватает магазинов брендовой мужской одежды?

– В Минске их мало, но мы стремимся предоставлять интересные варианты в разных ценовых и стилевых категориях. Например, Hugo Boss – наша самая дорогая и представительская марка.  Это классическая мода, и если вы ищете добротный классический костюм, то вам сюда. Дальше по ценовому сегменту идет Mexx, за прошлые несколько сезонов он укрепил позиции и улучшил коллекцию в стиле smart casual. Интересно, что среди минчан он даже популярнее, чем среди минчанок: недавно мы переоборудовали магазин, увеличив площадь мужской коллекции в три раза.

Сегмент, доступный молодежи, – Jack&Jones и Springfield.  Эти два бренда схожи по возрастному и ценовому уровню, но разительно отличаются по философии. Если парень Jack&Jones – это бунтарь и модник, то Springfield – скорее, хипстер и преппи. Мне безумно нравится Springfield, который мы недавно вывели на рынок: не думаю, что раскрою какую-то коммерческую тайну, если скажу, что скоро мы представим и женскую линейку марки. В магазине SMS мы предлагаем коллекции Diesel, s.Oliver, Scotch&Soda. Они не из дешевых, но покупателям нравятся.

– А как вы определяете, какие бренды везти в Минск?

– Критерии простые: марка должна интересовать покупателей и хорошо продаваться. Многие спрашивают, почему на белорусский рынок не приходит Zara. Встречный вопрос: вы можете назвать в Минске хоть один торговый центр, в который компания Inditex сможет войти со всей своей линейкой брендов? Нужны современные крупные торговые центры и, конечно же, высокий потребительский спрос.


 Фото 
CityDog.by.


Еще по этой теме:
Девять ярких зимних минчан
Сколько минчане тратят на развлечения?
«Шесть лет ничего здесь не покупаем»
поделиться