Через месяц в Уручье пройдет фестиваль района – почти как на Грушевке

Через месяц в Уручье пройдет фестиваль района – почти как на Грушевке
Силами местных жителей в конце сентября в Уручье пройдет свой районный фестиваль. Мы узнали у организаторов, чего ждать от мероприятия.

Силами местных жителей в конце сентября в Уручье пройдет свой районный фестиваль. Мы узнали у организаторов, чего ждать от мероприятия.

Весенний фестиваль на Грушевке, от душевности и самоорганизованности которого захватило дух у половины Минска, дал толчок своеобразному фест-движению. С организаторами районного феста в Уручье мы встречаемся в одном из кафе в районе.

– Я на CityDog.by увидел репортаж о фестивале на Грушевке и подумал: неплохо было бы сделать такой же в Уручье, – улыбается Александр, который стал одним из организаторов районного мероприятия. – Через некоторое время связался с ребятами, они согласились мне помочь. Рассказали, на что нужно обращать внимание в первую очередь, как договариваться с администрацией. Грушевские до сих пор нам помогают: иногда приходят на встречи, советуют, как сделать лучше.

Есть вопросы

Ребята, причастные к грушевскому фесту, сделали сайт, который призван помочь в организации подобных мероприятий. Впрочем, некоторые проблемы в организации и они предсказать не могут. Например, организаторы фестиваля в Уручье долго согласовывали дату проведения с администрацией Первомайского района:

– Наш фестиваль сдвинули с 6 сентября на конец месяца, – рассказывает Александр. – Сказали: «Если хотите, делайте шестого, но милицию и «Зеленстрой» оплачивайте сами». Там большие деньги, которых у нас нет. Поэтому мы согласились перенести: ближе к октябрю намечается какой-то праздник районного масштаба, в который мы и впишемся.

Фестиваль в Уручье будет проходить в парке на Городецкой возле «Гиппо», под мероприятие отвели центральную часть сквера. Силами местных жителей будет построена небольшая импровизированная сцена из поддонов, примерно 4х4 м.

– Парк красивый, ухоженный, но в нем ничего нет. Поэтому я сходил к декану архитектурного факультета БНТУ и предложил сделать проект по улучшению парка. Он согласился, пообещал, что в следующем году курсовые проекты студентов будут ориентированы на это место. К концу сентября у нас будут наброски от студентов, которые мы выставим на фестивале. А когда проект уже будет готов полностью, то пойдем к градостроителям предлагать эти идеи.

Ребята искали спонсоров на фестиваль, но не сложилось:

– Обращались к большому бизнесу, который представлен в Уручье. Сначала их идея очень заинтересовала, они предложили описать, чего мы хотим. Мы обрадовались, написали, что нужно 5-6 миллионов на площадку, 2-3 миллиона на сцену и так далее. На этом этапе спонсор и отказался, – грустно улыбается Александр.

 Подробности программы

Выступать на фестивале в Уручье будет местная группа Intelligency, Яромир Ярошик, PunKrot. Спортивная часть фестиваля будет включать выступление роллеров, воркаут, ринго, фрисби и волейбол.

– Мы нашли спонсора, который предоставил нам площадку для воркаута. Проект уже есть, сейчас окончательно согласовываем с «Зеленстроем». Площадка останется и после фестиваля, – говорит Александр.

– Будут различные мастер-классы, – подключается к разговору Мария, еще один организатор фестиваля. – Для детей организуем небольшую научную лабораторию, где будут проводить разные эксперименты. Еще мы договариваемся с администрацией Первомайского района о том, чтобы провести ярмарку ремесленников.

Фуд-кортов в Уручье, как на FSP, не будет – слишком сложная схема согласования. Пока администрация района предлагает точки от местных магазинов, где будут безалкогольные напитки и прочая мелочь.

Одна из самых интересных идей фестиваля – разрисовать мост на проспекте Независимости.

– Там две наклонные плоскости по 250 квадратных метров каждая. Я пошел в администрацию Первомайского района, они нас поддержали и сказали, что на краску могут выделить 2 миллиона. Этого было мало, но на прошлой неделе с нами связалась компания «ОБК» и бесплатно предложила 60-80 баллонов краски Montana. Среди уручских нашелся и свой граффитчик – участник арт-группы «Сигнал». Он согласился разрисовать мост. Завтра должны предоставить эскиз, который мы согласуем с райисполкомом.

Александр устало признается, что, несмотря на возникающие вопросы и трудности, хочет сделать фестиваль в Уручье ежегодным:

– Сейчас у нас ограниченный бюджет, все делается своими силами. Если все получится, то, возможно, в следующем году мы привлечем больше средств. На профессиональный звук, например. Пока же на контакт идет только мелкий бизнес, который не может решить глобальных финансовых проблем.

 Фото сделаны на Nokia Lumia 930. Все подробности о новом смартфоне тут.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.


ООО «Имбирь Маркетинг», УНП 191886846

Еще по этой теме:
Новая городская инициатива «Синдикат Марат»: «Когда ты машешь рукой и уезжаешь из Минска – это отмазка»
Dranik on the go – в Минске может появиться национальный фастфуд?
Минчанка в Швеции защитила диплом о том, как улучшить спальные районы Минска
поделиться