Летние фестивали 2014 года за границей, для которых не нужна виза

Летние фестивали 2014 года за границей, для которых не нужна виза
10 отличных фестивалей в Украине, России, Грузии, Сербии и Черногории на любой вкус и кошелек. Виза не нужна!

10 отличных фестивалей в Украине, России, Грузии, Сербии и Черногории на любой вкус и кошелек. Виза не нужна!

ОДА! ЕДА!

Большой фестиваль еды: много ресторанов, мастер-классов, лавок с книгами, экзотическими продуктами, диджеи и спа у реки. Минчане облизываются и думают: «Нам бы такое». Билеты очень дешевые, но можно дополнительно сэкономить: если наделать классных фоточек и поставить хештеги #odaedapicnic #odaeda #gyrlyanda, то вы поучаствуете в розыгрыше двух билетов и пикниковой корзины, полной фермерских продуктов.

Когда: 28–29 июня, 26–27 июля, подробнее тут.

Где: Санкт-Петербург (Елагин остров) и Москва (парк «Красная пресня»).

Билеты: от 4 евро.

SOUTHERN SOUL

Самые горячее и свежее из мира соула, джаза, фанка и сопредельных стилей. От списка хедлайнеров мурашки бегут по коже: Gilles Peterson, Osunlade, Omar, Andrew Ashong, Jazzanova, Lefto, дальше смотрите сами. Все веселье будет происходить на пляже. Мы бы съездили еще на экскурсию в населенный пункт, который называется просто и прекрасно – Бар.

Когда: 26–29 июня, подробнее тут.

Где: Черногория, побережье, Kite Surf Club.

Билеты: 40–50 евро.

ШИПОТ

Самодельный фестиваль у водопада – берите музыкальные инструменты, цветные полотна и другой пати-стафф, но только не говорите, что вы не любите хиппи. На фестивале будет полно добрых и открытых людей, которые сами делают большой общий праздник.

Вообще, в Украине много бесплатного: сразу от водопада можно поехать на местный Вудсток в замке Свирж. Денег не попросят, еще и майку могут подарить, нужно только зарегистрироваться.

Когда: 1–7 июля, подробнее тут.

Где: Украина, Закарпатье, село Подобовец, водопад Шипот.

Билеты: бесплатно.

ARTPOLE

Из наших на фесте выступают только Vuraj, но музыка тут не главное, день с концертами только один – 12 июня. Главное – это крутые инсталляции, мастерские, перформансы и кино. Приедет любимый всеми Бенджамин Коуп, а еще можно будет поучиться делать фотографии методом цианотипии. Палаточный лагерь разбивают в яблоневом саду. И Львов недалеко, там, кстати, прямо сейчас проходит хороший джазовый фестиваль.

Когда: 8–12 июля, подробнее тут.

Где: Украина, Ивано-Франковская область, Униж.

Билеты: от 6 евро за 1 день до 21 евро за весь фест.

EXIT

Exit – тройной фестиваль, начатый в 2000 году сербскими студентами. Сейчас это главная летняя тусовка восточной Европы. Роковая часть проходит прямо сейчас, но на очереди Exit Adventure и Sea Dance Festival в Черногории. Будут 4 сцены и такой лайнап, что разбегаются глаза. Билеты с трансфером и размещением стоят от 79 евро, вместе с черногорской частью – 109 евро.

Когда: 10–13 июля, подробнее тут.

Где: Сербия, Петроварадинская крепость на Дунае.

Билеты: от 60 евро.

SEA DANCE FESTIVAL

Sea Dance Festival создан потому, что все любители Exit не помещаются в Петроварадинской крепости. Вечеринка на пляже не может быть плохой, к тому же обещают Jamiroquai, большую X-Bass-программу, регги, латино и тихую дискотеку – когда танцпол отрывается в наушниках, а для стороннего наблюдателя это выглядит как бешеные танцы в полной тишине.

Когда: 15–17 июля, подробнее тут.

Где: Черногория, Будва, пляж Jaz.

Билеты: от 25 евро.

TBILISI SUMMER SET

Хедлайнеры – Moderat! Только по этому поводу поклонникам Boiler Room можно начинать охоту за билетами в Грузию в начале июля. Другие участники тоже хороши, но фестиваль не совсем на открытом воздухе – две сцены будут расположены в огромном павильоне Mate Motors. Надо бы и правда успеть в Тбилиси, пока там не стало не протолкнуться среди туристов.

Когда: 1112 июля, подробнее тут.

Где: Грузия, Тбилиси.

Билеты: 10 евро.

ПИКНИК «АФИШИ»

Эта тусовка в рекламе не нуждается. Как и всегда, будет много разной еды, маркет, лекции, игры и театр. А еще хорошие музыканты – Jamiroquai, MGMT, SOHN, «Ляпис Трубецкой» и Suede. В общем, отличное мероприятие, чтобы на других посмотреть и себя показать, только дорого очень.

Когда: 19 июля, подробнее тут.

Где: Россия, Москва, музей-заповедник «Коломенское».

Билеты: от 50 евро.

BLACK SEA JAZZ

Заграничные джазовые фестивали совсем не похожи на наши – там играют и джангл-буги, и R’n’B, и, конечно, много соула. Интересно, например, даже просто посмотреть на четких пацанчиков от джаза Ramon, кроме них выступать будут Kool & The Gang, LiV Warfield, Bootsy, Parov Stelar Band и Men in Brass. Билеты можно покупать как на отдельные концерты, так и на весь фестиваль целиком, да еще и с полным комплексом гостиничных услуг (такой удобный отдых обойдется как минимум в 1000 евро). Один из концертов пройдет на улицах города и будет бесплатным.

Когда: 24–27 июля, подробнее тут.

Где: Грузия, Батуми.

Билеты: от 20 евро.

GEEK PICNIC

Фестиваль о современных технологиях, науке и искусстве: парк роботов, зона 3D-печати, 3D-Fashion Show, невероятное количество лекций, семинаров и мастер-классов, программерские и робо-чемпионаты, спортивные развлечения, 30 точек питания, музыкальное киборг-шоу и большая зона chill out с вечерним концертом. Не забудьте зарегистрироваться!

Когда: 9–10 августа, подробнее тут.

Где: Россия, Санкт-Петербург.

Билеты: 10 евро на 1 день, 16 евро на 2 дня, 130 евро стоит VIP-билет.

 

Еще по этой теме:
8 лучших летних фестивалей на родине
Скажите: где вы берете шенген?
Минчане советуют, как путешествовать без турфирм
поделиться