Остаться дома: 10 фильмов о космосе

Остаться дома: 10 фильмов о космосе
Специально для CityDog.by организатор концерта «Космонавтики» Макс Старцев подобрал 10 фильмов о космосе – вам наверняка захочется посмотреть хотя бы один из них в эти космические выходные. 

Специально для CityDog.by организатор концерта «Космонавтики» Макс Старцев подобрал 10 фильмов о космосе  вам наверняка захочется посмотреть хотя бы один из них в эти космические выходные. 

Сегодня, 11 апреля, в Studio67 в 19:00 начнется благотворительный концерт российских групп «Меджикул» и «130 по встречной на старенькой Vespa». Вся прибыль от концерта будет направлена на помощь Ивенецкому детскому дому-интернату. Настройтесь на космический лад – посмотрите перед концерт кино

ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ. ВСЕ ЭПИЗОДЫ

– Не сочтите за пошлость, но это лучшее, что произошло в закоулках космоса за последние сто лет. Ни капли не стыдно включать сюда и провальную трилогию 2000-х: сагу надо смотреть полностью и просто отдаться Вселенной Лукаса до последней капли. 

КОСМИЧЕСКИЕ ЯЙЦА (1987) 

 – Так уж вышло, что в наши дни никто не снимает смешных пародий. Это, конечно, удручает, но ни в коем случае не мешает обратиться к классикам. Яркий гений Мела Брукса прошелся по множеству поп-культурных феноменов, и "Звездные войны" не исключение. В "Космических яйцах" действительно многовато шуток, понятных только американцам конца восьмидесятых, но там по-прежнему есть скорость хохмы и единственный в своем роде Рик Моранис. 

ЧУЖОЙ

– Самый. Страшный. Космический. Фильм. Мало есть на свете людей, не смотревших "Чужого". Но не так уж много любителей фантастики согласятся с мнением о том, что именно первый фильм об улыбчивом монстре – лучший из всех. Ридли Скотт материализовал клаустрофобию с помощью правильного использования камеры, звука и куклы. Нестареющее кино. 

АВТОСТОПОМ ПО ГАЛАКТИКЕ

– Даже если не быть фанатом первоисточника, стать адептом философии автостопщика по галактике очень легко. Достаточно просто-напросто любить весь британский юмор, алкоголь и периодически задумываться о вопросах жизни, Вселенной и всего такого. Идеальное приключенческое кино для всей семьи – с примесью безумия. 

ПЕКЛО

– Дэнни Бойл вообще невероятная умница: не каждый может похвастаться успешными проектами на принципиально разных жанровых территориях. Когда дело дошло до научной фантастики, британский молодец сделал "Пекло"  неприлично стильный и напряженный триллер о попытке вернуть к жизни затухающее солнце.

ЛУНА 2112 

– Сэм Рокуэлл здесь доказал, что может вытащить на себе целый фильм. Сын Дэвида Боуи здесь доказал, что он настоящий режиссер, а не папин сын. Кевин Спейси здесь доказал, что для полноценного присутствия достаточно и голоса. 

ИНТЕРСТЕЛЛАР (2014) 

– Никуда не деться от Нолана и его космического эпоса. Основная причина присутствия в этом списке фильма "Интерстеллар" – твердое ощущение значимости происходящего на экране. Как будто что-то подобное испытывали жители наших земель 12 апреля 1961 года. 

БУМАЖНЫЙ СОЛДАТ (2008)

– Здесь нету космоса как такового, верно. И Гагарин здесь появляется как-то вскользь. Зато здесь есть все остальное. Один из любимейших российских фильмов и лучшая работа Германа-младшего. Немного другой космос.

АРМАГЕДДОН

– Несмотря на всю глупость этой пафосной эпопеи, я все еще раз в год-два сажусь пересмотреть "Армагеддон". Смотрю и вспоминаю десятилетнего себя в мечтах о космических полетах и дружбе с Брюсом Уиллисом. Мозг отдыхает, все взрывается, Бен Аффлек хнычет. Все класс.

АПОЛЛОН 13

– Номинация "Лучший фильм о космонавтах, который я не смотрел". До сих пор стыдно сказать, что судьба не довела руки до одного из лучших фильмов Рона Ховарда и Тома Хэнкса. Именно им и займусь в день космонавтики!

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Космический переход между «Купаловской» и «Октябрьской»
Расскажите: какой фильм посмотреть дома на выходных?
Остаться дома: минские дизайнеры рекомендуют красивые и полезные фильмы о дизайне и не только
поделиться