«И было хорошо». Посмотрите, какую крутую выставку показывают в Минске

«И было хорошо». Посмотрите, какую крутую выставку показывают в Минске
Минский фотограф Александра Кононченко каталась по миру и снимала танцоров фламенко. Все это вылилось в выставку, которую в Минске показывают уже второй раз, и если вы не видели первый, то появился реальный шанс.

Минский фотограф Александра Кононченко каталась по миру и снимала танцоров фламенко. Все это вылилось в выставку, которую в Минске показывают уже второй раз, и если вы не видели первый, то появился реальный шанс.

– В 2011 году я была в Кадисе (Испания) на Европейской ассамблее студентов-архитекторов, где впервые увидела фламенко, и это было феерично. В какой-то момент, когда стал выступать очередной красивый испанский танцор, я уснула, но это от того, что было очень хорошо. И потом на протяжении пяти лет я думала, что же с этим делать, пока не осознала, что ждать больше нельзя.
 

Мадрид. Рука Tania Martin.

Лондон. На классе у Fenella Barker. Там можно было повстречать женщин всех возрастов и национальностей.


Прошло пять лет, и я снова собиралась снимать архитектурную ассамблею, только на Мальте. Оттуда взяла билеты в Мадрид, но нужно было найти танцоров. Мне помог мой хороший испанский друг. У него нашлась испанская подруга, а у нее – много полезных контактов.

Так я отыскала свою первую героиню Tania Martin из Национального балета Испании, который специализируется на фламенко. Tania сказала, что для того чтобы снимать репетиции в балете, мне нужно подготовить описание проекта, потому что это государственное учреждение и нужны бумаги.

И вот, сидя на трехуровневых строительных лесах, где кроме меня жили 550 человек-архитекторов и было не очень с электричеством, я накарябала на коленке проект, наприкрепляла картинок, воображаемых мест, где я буду выставляться, поймала среди скал и пещер интернет и отправила.

Через неделю я оказалась на репетиции в Национальном балете Испании, у меня чуть не остановилось сердце, когда я снимала, потому что, когда через пол тебе в организм передаются синхронные танцевальные вибрации тридцати человек, это волнует.
 

Мадрид. Танцевальный зал перед репетицией Alejandro Molinero и Cristel Muñoz.

Варшава. Зал перед выступлением.


После этого я поняла, что надо продолжать и отступать нельзя. И, куда бы я ни ехала, устраивала спам-рассылку танцорам фламенко, встречалась с ними и снимала. И было хорошо.
 

Минск. Студия «Магия танца». На классе у Анастасии Волчек.

Лондон. На классе у Fenella Barker.

Дублин. На классе у Joyce Richardson. Мы повстречались с Joyce в ее залитой солнцем студии, которая располагалась прямо у нее дома. Двадцать лет назад она потеряла свою новорожденную дочь. Потрясенные горем, они с мужем чувствовали, что нужно отдохнуть и переключиться. Так они нашли предложение «Каникулы фламенко в Испании», с тех пор она танцует и преподает.

Минск. Перед финальным выступлением студии «Магия танца».

Минск. На классе у Анастасии Волчек.

Минск. Татьяна Рощеткаева-Подгайская на репетиции.

Москва. Мытищи. Анна Пасионария. Мытищи расположены в 23 км от Москвы, город грусти – все в серых панельных домах, торговых центрах и промышленной застройке. Но в подвале одного дома есть танцевальная студия, где танцуют фламенко.

 Варшава. Fernando Guisado Ruiz. Певец фламенко.

Варшава. Karolina Łucznik перед выступлением.

Варшава. Dominika Kupniewska и Filip Swinarski на репетиции.

Минск. Мастер-класс Екатерины Цветковой.

Мадрид. Репетиция в Ballet Nacional de España.

Мадрид. Репетиция в Ballet Nacional de España.

Мадрид. Репетиция Alejandro Molinero и Cristel Muñoz.

Севилья. Репетиция ANEGRO production.
 

На работы «Экспедиция фламенко» со 2 февраля можно посмотреть в кофейне «Зерно» на ул. Козлова, 6. Кофейня работает с 8:00 до 23:00.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Александра Кононченко.

Еще по этой теме:
Pole dance, стрип-пластика и фламенко – чему можно было научиться вчера на «Ночи танца»
В Ботаническом открылась выставка ледяных скульптур
Открылась выставка визиток: можно посмотреть и президентскую
поделиться