Минчане, которые покупают букеты только у бабушек: «У некоторых из них вкус гораздо лучше, чем у флористов»

Минчане, которые покупают букеты только у бабушек: «У некоторых из них вкус гораздо лучше, чем у флористов»
Маленькие складные стульчики, большие баулы с цветами и самые неожиданные комбинации георгин, гладиолусов и хризантем. У минских переходов сейчас какой-то особенный, очень трогательный стиль. 

Маленькие складные стульчики, большие баулы с цветами и самые неожиданные комбинации георгин, гладиолусов и хризантем. У минских переходов сейчас какой-то особенный, очень трогательный стиль. 

Бабули-продавщицы цветов сами составляют и продают удивительной красоты букеты, при этом предпочитая оставаться за кадром. Поэтому CityDog.by поговорил с теми, кто находит в таких цветочных композициях свою особенную прелесть. 

 

СЕРГЕЙ
дворник

– Этот букет гладиолусов мой сын понесет в школу на День учителя. Он уже перешел в седьмой  класс, но традиции мы не изменяем каждый год. Мне кажется,  подарить цветы своему преподавателю – хороший способ сказать «спасибо» за все его старания. И совсем не важно, где ты их купил, если вручаешь от чистого сердца, – у бабушки или в магазине.   

 

КАТЯ
сотрудница компании velcom

– Оба букета купила для себя любимой. Поставлю дома для красоты. Честно говоря, я покупаю цветы только у бабушек. Им приятно, и мне приятно! Я узнала, что один из моих букетов – это японский гладиолус: обещали, что будет стоять две недели. А во втором – георгины, воспоминания о бабушкиных цветочках из детства. Они очень красивые, милые и трогательные. Мне кажется, у некоторых бабушек чувство вкуса гораздо лучше, чем у флористов.   

 

ИРАКЛИЙ
работает в строительной сфере

– Я живу в Бобруйске и каждый раз, когда еду домой из Минска, покупаю букет у какой-нибудь бабушки в переходе возле вокзала. У них нет денег, они стараются как-то заработать, а я им в этом хочу помочь. Поэтому всегда, когда есть возможность, делаю выбор не в пользу цветов из магазина. Сейчас спешу на свидание к своей девушке, это для нее. Ей очень нравятся такие букеты. И я дарю их просто так, без повода – просто чтобы сделать приятное.   

 

МИХАИЛ
работает в строительной фирме


– Эти белые хризантемы собираюсь подарить на юбилей любимой жене Анне. В такую знаменательную дату хочется лишний раз ее порадовать. Это ее любимые цветы, решил купить у бабушек, потому что у них выгоднее и с душой. Не стоит гнаться за сверхизысканными и редкими цветами: на мой взгляд, нужно дарить букеты, которые нравятся человеку. Моя жена не променяет хризантемы на миллион роз! 

 

АЛЕКСАНДР
преподаватель БГУ

– Вся семья готовится: банты, портфель, букет. Подарим учительнице в честь профессионального праздника. Дочка учится в первом классе. Она не волнуется, зато мы волнуемся (смеется)…   

 

ЮЛИЯ
хореограф

–  Иду к своей подруге на день рождения, хочется ее немножко порадовать. А это такая мелочь, которая всегда приятна! Когда иду по переходу или просто в городе вижу бабушек с букетами, иногда поражаюсь, как красиво и необычно они их компонуют. Больше хочется у них что-нибудь купить, чем у кого-то стандартные розы, которые продают цветочные магазины. 

P.S.

А эти строки собственного сочинения CityDog.by рассказала бабушка, торгующая цветами на вокзале. Категорически отказавшись фотографироваться, она процитировала:   

«Этот букетик не из роз покупных,
Этот букетик из цветов полевых!
Он с ароматом французских духов,
С запахом наших белорусских полей и лугов». 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«С коренными не пересекались» – как наши бабушки становились минчанками
Модники «за 60»: как одеваются наши бабушки и дедушки
Дешевле сделать самому: букет из садовых и полевых цветов
поделиться