Топ-5 курсов онлайн-платформы «Летучего университета»

Топ-5 курсов онлайн-платформы «Летучего университета»
В «Летучий университет» теперь не обязательно поступать, и ходить на занятия по слякоти тоже не надо. В Сети есть сразу 11 курсов университета: лекции записаны на видео, есть дополнительные материалы и возможность общения с преподавателями. Мы составили для вас топ-5 курсов от белорусских интеллектуалов.

В «Летучий университет» теперь не обязательно поступать, и ходить на занятия по слякоти тоже не надо. В Сети есть сразу 11 курсов университета: лекции записаны на видео, есть дополнительные материалы и возможность общения с преподавателями. Мы составили для вас топ-5 курсов от белорусских интеллектуалов.

ПРАМОЎЛЕНАЯ ГІСТОРЫЯ БЕЛАРУСІ ХХ СТ.

История – относительная наука: на протяжении всей жизни человечества ее создавали специально обученные люди, которые описывали великие победы и другие ситуации, связанные с властителями и учеными мужами, да еще и так, чтобы текст понравился заказчику. В обычной истории чаще всего нет ни женщин, ни бытовых подробностей жизни простых людей. В ХХ веке историки решили исправить эти несправедливости и заодно сделать исторические тексты интереснее: они занялись устной историей, то есть сбором живых свидетельств.

Вы сами можете найти и почитать белорусские книжки по этой теме: есть просто шикарная «Мір: гісторыя мястэчка, якую расказалі яго жыхары» – культурные поездки в те места станут в сотню раз осмысленнее, если вы будете знать множество этих восхитительных историй. 

Основной преподаватель на курсе – Алесь Смоленчук – уже много лет занимается устноисторическими исследованиями, а благодаря курсу этому научитесь и вы: будет особенно полезно и для журналистов, и для писателей, да и вообще всех, у кого часть работы – это разговоры с людьми.
 

 


ОТКРЫТЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПАРАДОКСЫ БИОЭТИКИ

Татьяна Мишаткина – известная специалистка по этике и региональный эксперт ЮНЕСКО.

Уже довольно давно все самое важное и интересное в науке происходит на стыке разных дисциплин: биоэтика, например, находится где-то на пересечении естественных и гуманитерных наук. Можно ли вмешиваться в процессы старения? Что произойдет в сфере права, когда люди станут бессмертными? С какого момента эмбрион можно считать человеком? Какие этические принципы прошли мимо наших врачей? Смотрим видео, оставляем комментарии и ждем робоэтики!
 

 


СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: РАДИКАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Вы уверены, что ваши «корочки» помогут вам не вылететь с работы, когда роботы научатся делать ее быстрее и четче? Похоже, что скоро всем придется хорошенько поднапрячься и освоить пару новых профессий. Беда в том, что наше образование не очень-то заточено под эти стремительные изменения: даже Болонскую систему, которую кое-как протащили в Беларусь, на деле по-прежнему мало кто понимает, а уж тем более по-настоящему реализует ее принципы.

Можно, конечно, не особенно волноваться по поводу своего диплома – мало у кого еще теплятся надежды, что он пригодится, – а поскорее вступать в многообразный мир интернет-образования и создавать себя самостоятельно. Но не лишним будет разобраться, зачем вообще нужны были университеты, по каким принципам должно строиться ваше идеальное образование и чему важно научиться в первую очередь. Преподаватели: Татьяна Водолажская и Владимир Мацкевич.
 

 


ГІСТОРЫЯ БЕЛАРУСКАЙ ДУМКІ

Этот курс длиннее предыдущих: если хотите знать все о белорусской философии, присоединяйтесь к курсу философа и писателя Игоря Бобкова – будет 8 видеоуроков (от Х века до наших дней). Все на хорошем белорусском языке, так что подтянете заодно и его. В курсе очень много дополнительных материалов (есть тексты Акудовича и Рязанова), так что без занимательного вечернего чтения точно не останетесь.
 

 


ГЕРМЕНЭЎТЫКА. КНІГА РОДУ

Даже если вы нерелигиозны, курс по герменевтике Библии вас все равно должен заинтересовать – Книга книг, ставшая первым образцом массовой литературы, имеет колоссальное влияние на литературу и историю, особенно на Западе.

Философ и теолог Ирина Дубенецкая готова помочь вам разобраться с метатекстом, найти связи с реальной историей, раскрыть метафоры и загадки и понять, что в главной книге человечества – правда, а что – намек на правду. Ирина знает больше 10 древних языков, так что расскажет и об ошибках, которые случились с библейским текстом за время множественных переводов.
 

 

Для того чтобы на платформе появились новые онлайн-курсы, «Летучий университет» объявил краудфандинговую кампанию: на 4 курса деньги уже собрали, но вы можете помочь с 5-м! 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: flaticon.com, pexels.com.

Еще по этой теме:
«Увольтесь с работы – так у вас появится мотивация». Специалисты о том, как заставить себя учиться после 30 лет
В Летучем университете начинается новый сезон: «Мы ищем людей, которые хотят странного»
Где учиться в декабре: 9 бесплатных возможностей
поделиться