Что (не) есть, чтобы не было морщин и пигментных пятен: запоминайте этот список продуктов

Что (не) есть, чтобы не было морщин и пигментных пятен: запоминайте этот список продуктов
Просто выписывайте отсюда в список покупок всю еду, которая вам нравится, и перестаньте тратиться на дорогие процедуры.

Просто выписывайте отсюда в список покупок всю еду, которая вам нравится, и перестаньте тратиться на дорогие процедуры.

Цитрусовые и сладкий перец – заряжаемся витамином С

А еще помидоры, брокколи, клубника, киви и даже картошка – все овощи и фрукты, в которых много витамина С.

Тело человека на 60% состоит воды, а кожа – на 70% из коллагена: чтобы подольше сохранить ее эластичной, нужны регулярные поставки. Коллаген делается из аминокислот, витамин С ускоряет его формирование.

Не пытайтесь набраться коллагена с помощью пищевых добавок – он переварится и развалится на все те же аминокислоты, а чтобы построить новый коллаген, нужен опять же витамин С.

Яйца – нужно много белка

Слово «протеины» происходит от греческого «протос» – «первый», что реально намекает: белок – это главная еда (и то, из чего мы состоим). Ученые рекомендуют рассчитывать дневную дозу, исходя из 0,8 г на килограмм веса. Но грубо можно прикинуть, что среднему человеку нужно около 50 г протеина в день, и в большинстве своем современные люди его недобирают (но думают, что перебирают).

Одно яйцо содержит 6 г протеина, в таком же кусочке курицы будет почти 15 г (яйца и нежирные части курицы – чемпионы, если искать продукты, в которых больше протеина и меньше калорий).

Еще крутые источники – тунец (вообще рыба и морепродукты), сыр, творог и йогурт, чечевица, фасоль, овсянка и киноа, брокколи и цветная капуста, семечки (особенно хвалят тыквенные) и орехи. Мы очень любим арахисовое масло!

Льняное семя – для достатка омега-3 не обязательно есть лосось

Белка и витамина С набрались, пора переходить к омега-3: их недостаток ассоциируется с потерей мускульной массы и силы мышц, а исследования показывают, что возвращение необходимых дозировок может «отмотать назад» старение.

Самый очевидный источник – это жирная и полужирная рыба: лосось (горбуша, семга, кета), скумбрия, селедка, анчоусы, тунец, форель.

Но готовить рыбу замороченно, поэтому вполне себе можно есть ее раз в неделю, а остальные дни добавлять растительные источники омега-3: размолотые семена льна, чиа, семена технической конопли, шпинат и морские водоросли.

Какао – для защиты от фотостарения

Вот статья о том, как какао помогает сохранить здоровье кожи. Но почему тогда так много людей страдают от акне и высыпаний после шоколада? Потому что выбрать такой шоколад, который принесет больше пользы, чем вреда, – задача непростая: во-первых, там рафинированный сахар (он старит, и от него прыщи), во-вторых, консерванты и всякие вспомогательные вещества, (которые тоже могут вызывать адские проблемы с кожей).

Так что не налегайте на шоколад, а лучше купите просто какао-порошок без добавок – можно делать свой шоколадный мусс. Например, из кокосового молока, сливочного масла, меда и какао, а можно и без меда – на основе бананового пюре.

Миндаль – для cияющей кожи

Еще дешевле – семечки подсолнечника: там очень много витамина Е – главного для сияющей кожи (помогает восстанавливать ткани, увлажняет кожу и защищает от солнца). Лесные орехи, фисташки, тыквенные семечки и арахис тоже подойдут, лосось, форель, авокадо – туда же.

Если решили налегать на овощи и фрукты (сладкий перец, свекольная ботва, тыква, брокколи, шпинат, манго, киви, ежевика, смородина, клюква), то знайте, что Е – жирорастворимый витамин, то есть его нужно комбинировать с чем-то, где есть жиры (орехи и семечки подходят). Вот на всякий случай полный список жирорастворимых витаминов: A, D, E, K.

Имбирь, корица, куркума – нежные специи для эластичности

Куркума обладает защитными функциями и помогает сохранять эластичность тканей, имбирь считается антиоксидантом, корица – идеальное противовоспалительное средство.

Но с перцем чили будьте осторожнее, как и вообще с острой едой , которая вредит коже – вызывает купероз. А черный перец, наоборот, полезен – улучшает сон.

Лесные ягоды – чтобы беспокойство не подпортило ваше лицо

Еда с нейропротекторными свойствами не навредит, а очень даже поможет: помните, какой универсальный рецепт молодости кожи дала нам косметологиня с 50-летним стажем? «Надо, чтобы мысли украшали лицо. Тогда не будет лишних морщин и ранней старости».

Где же взять нейропротекторы: черника, клюква (голубика тоже подойдет), зелень, оливковое масло, виноград, шалфей, женьшень и снова куркума.

Вода – дегидрация точно не разгладит морщины

Вся эта еда – ничто, если вы чувствуете жажду. Пейте больше воды, можно травяного чая. Летом классная замена и подмога – арбузы и огурцы (там не только вода, но и куча полезных микронутриентов).

А еще не забывайте, что перекусывать – вредная привычка, если хотите сохранить молодость, так что между приемами пищи лучше пить просто воду, а не кофе с печенькой.

Что не есть

Сахар связывает коллаген, соль забирает воду, стареть быстрее помогает еда, жаренная в масле на высоких температурах. От сосисок и колбасы, надеемся, вы уже давно отказались: консерванты вас не законсервируют на долгие годы, а совсем наоборот. Алкоголь и маргарин – рилли?

Рисовые хлебцы кажутся здоровой едой, но у них высокий гликемический индекс.

Кофе фигурирует во многих исследованиях как субстанция, которая помогает коже и борется с раком, но это может быть палкой о двух концах: недосып вам точно не прибавит молодости. Так что выбирайте декаф или не пейте кофе во второй половине дня.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться