«Изумруд экономического роста». Топ-менеджеры Forbes сравнили реформы в Беларуси с Сингапуром

«Изумруд экономического роста». Топ-менеджеры Forbes сравнили реформы в Беларуси с Сингапуром
«Мы поражены калибром реформ», – заявили топ-менеджеры журнала Forbes, вернувшись из поездки по Беларуси. Хотя всего за день до этого их оценки были намного скромнее. Об этом пишет dev.by.

«Мы поражены калибром реформ», – заявили топ-менеджеры журнала Forbes, вернувшись из поездки по Беларуси. Хотя всего за день до этого их оценки были намного скромнее. Об этом пишет dev.by.

Что произошло

На этой неделе в Беларуси высадился «десант» Forbes, пишет dev.by. Приехали: редакционный директор Forbes (Финляндия), экс-выпускающий редактор Forbes (США) Том Пост и издатель Forbes Latvia, Estonia, Finland Аркадий Штейманс.

Цель приезда – оценить перспективы вхождения на местный рынок. Слухи о том, что благодаря декрету №8 Беларусь находится на пороге IT-бума, не оставили медиакорпорацию равнодушной. Представители Forbes посетили ПВТ, встретились с бизнесменами, медиаэкспертами, студентами. В Институте бизнеса и менеджмента технологий БГУ Том Пост прочитал лекцию «Поменяйся или умри» о том, чему могут научиться друг у друга стартапы и зрелые компании.


«Мы подумали: “вау!” А оказалось, 192 компании – и все»

Поначалу впечатления у экспертов из Forbes были довольно скромными.

– Да, мы прочитали и подумали: «Вау!» А оказалось, 192 компании – и все, – заявил Аркадий Штейманс. – Это очень мало для страны с населением 10 миллионов человек. ПВТ – это суперистория, но она в зародышевом состоянии. Вот есть оборот – миллиард долларов. Все раздувают щеки: за 12 лет дошли до миллиарда! А в Украине экспорт ИT-компаний – $4 млрд.
 

Аркадий Штейманс.


– Думаю, это многообещающий документ, который может сделать жизнь в стране лучше, – оценил декрет №8 Том Пост. –  Это чрезвычайно позитивное решение правительства. Почему не позволить ПВТ вырасти во что-то большее? Сегодня в Парке 192 компании, но скоро их может быть 300. И выручка составит не $1 млрд, а $3 млрд. Но почему вся инициатива должна быть сосредоточена лишь в ИT-сфере? Почему не поднять предпринимательство в медицине, сельском хозяйстве, ритейле, транспортной отрасли?
 

Том Пост.


Но потом нашелся «изумруд»

Однако уже через день представители Forbes изменили свой вердикт, пишет dev.by.

– В последний день нашего визита мы полностью поменяли мнение о предпринимательской культуре и потенциале страны. Оказалось, что природная скромность лидеров мнений в Минске и асимметричность информации о предпринимательских достижениях в Беларуси исказила восприятие бизнес-климата.

Увидев своими глазами ПВТ, центр разработки глобального игрока Juno, окунувшись в будущее с основателями Synesis, через пургу и снегопад посетив мегапроект «Великий камень», мы с уверенностью можем сделать вывод: Беларусь стоит в преддверии экономического рывка, как «азиатские тигры» в 90-е.

И вот почему. Резиденты ПВТ, которые сделали первые деньги на аутсорс-сервисах, сегодня активно вкладывают в разработку новых продуктов. А значит, берут на себя риск конкурировать по всему миру – запуская катализатор предпринимательства. Программисты, поработав 3-4 года, делают spin-off, создают свои команды и на опыте самых взыскательных международных заказчиков создают свои компании, предлагая ИТ-сервис глобального уровня.

Это движение, мы уверены, даст мультипликационный эффект – и позволит ПВТ утроить оборот до $3-4 млрд уже в ближайшие несколько лет. Известный в Минске адвокат Денис Алейников двумя днями раньше оценивал потенциал Беларуси на одном уровне с Израилем. Очень зря мы сразу не поверили ему.

Но главный изумруд экономического роста мы нашли в 25 км от центра белорусской столицы. Инициатива Лукашенко и руководителя Китая – создать индустриальную зону на 100 кв. км в рамках триллионного проекта с Silk Road.

Именно «Великий камень» – инвестиции сегодня составляют $1 млрд, в течение двух лет как минимум $3 млрд – сможет увеличить общий экспорт товаров и услуг made in Belarus на 50%.

«Великий камень» – это стратегический билет для вашей страны. Он поможет перестроить ваши главные индустриальные предприятия, придать им инновационность и эффективность без потери рабочих мест – и тем самым совершить беспрецедентный экономический рывок.

Представьте, если ПВТ сможет расширить свое присутствие за пределами ИТ – и вместе с руководством «Великого камня» запустит стартапы в области инжиниринга, интернета вещей и пр. «Поженив» индустриальную экономику с инновациями, я уверен, белорусские компании смогут привлечь самые горячие инвестиции в технологическом мире – из Китая. Не случайно ваш северный сосед, знаменитая  финская геймдев-компания Supercell, смог привлечь $9 млрд от Tencent.

Мы поражены калибром реформ, которые затеял в последние годы президент Лукашенко. Смелость, амбициозность принятых решений по либерализации криптовалют, созданию свободной зоны «Великий камень», расширение преференций в ПВТ сравнимо, наверное, лишь с реформами Ли Куан Ю в Сингапуре.


Придет ли Forbes в Беларусь?

Еще накануне Аркадий Штейманс говорил о том, что открывать в Беларуси собственный  Forbes пока рано: «Нужно, чтобы доля предпринимателей в Беларуси достигла как минимум 5%. Сейчас, как мы слышим из разных источников, она составляет 2%».

День спустя мнение экспертов изменилось: «Большая бизнес-игра, увиденная нами в Минске, вселяет в нас уверенность, что благодаря бизнес-лидерам вашей страны приход Forbes не за горами. Мы растиражируем успех ваших предпринимателей и зарядим их на амбициозные задачи покорения мира».
 

По информации «Мирового атласа данных», в 2017-м в Беларуси ВВП на душу населения составил 5,585 долларов США . В Сингапуре – 53 880 долларов.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: dev.by.

Еще по этой теме:
«Узкие специалисты зарабатывают $4000–5000». Каково это – работать врачом в Саудовской Аравии
Сломанные эскалаторы, закрытые кассы и сугробы у остановок. Почему нас не любят в общественных местах?
Куда идти 3–4 марта
поделиться