«Многие белорусы приезжают и ведут себя фривольно – это сразу заметно»: какими нас видят ближайшие соседи

«Многие белорусы приезжают и ведут себя фривольно – это сразу заметно»: какими нас видят ближайшие соседи
Белорусы «сумленныя», «цярплiвыя», «талерантныя» – это мы про себя и так знаем. А что новенького расскажут нам белорусы, которые уехали жить в Польшу, Литву, Латвию и Украину? Как белорусов воспринимают самые ближайшие соседи? 

Белорусы «сумленныя», «цярплiвыя», «талерантныя» – это мы про себя и так знаем. А что новенького расскажут нам белорусы, которые уехали жить в Польшу, Литву, Латвию и Украину? Как белорусов воспринимают самые ближайшие соседи? 

 

ОКСАНА ЛЕВЧУК

Вильнюс

– Мои родители из Беларуси, но одно время мы жили в Латвии. В школу я ходила в Минске, заканчивала Академию управления при Президенте. Уютнее всего чувствовала себя в Латвии, к Литве мне тоже не пришлось привыкать. А вот к Минску надо было «притереться». 

Вообще, сейчас я бываю в Минске довольно часто и каждый раз обращаю внимание на поведение людей. Они агрессивны. В очередях в магазинах, в поликлиниках постоянно испытываю стресс: грубость и хамство – все это в порядке вещей. Может быть, со мной не согласятся, но в Литве народ как-то спокойнее. На тебя никогда не повысят голос, будут вежливо ждать, пока ты на кассе складываешь продукты или отсчитываешь мелочь, извинятся, если ты мешаешь пройти в автобусе, и тихонько протиснутся, чтобы никого не задеть. 

Я не знаю, с чем это связано: возможно, белорусов беспокоит их уровень жизни, материальные проблемы, они в постоянном стрессе, который выливается на окружающих. 

Литовцы очень осторожны по жизни. Они чаще всего спокойно ведут себя на дорогах. Помню случай в Вильнюсе, когда литовцы вызвали дорожную полицию, потому что водитель на авто с белорусскими номерами подрезал, нарушал скоростные режимы и вообще вел себя довольно нагло. Местных водителей это возмутило: в Вильнюсе на узких улочках с довольно спокойным движением не принято так себя вести. И вообще они лучше сто раз перестрахуются, но не допустят, чтобы что-то случилось. Помню, в очередной свой отъезд предложила приятелю-литовцу поездить на моей машине, пока меня не будет. Он отказался: побоялся, не дай бог что-нибудь произойдет с ней, хотя машина и застрахована.

Как относятся к белорусам литовцы? Они их видят издалека, могу сказать точно. Многие белорусы приезжают в Вильнюс, и им кажется, что они уже в Европе: ведут себя фривольно, это сразу заметно. Я живу рядом с «Акрополисом» и вижу, как много жителей Беларуси приезжает сюда в выходные, потому в субботу-воскресенье я в торговый центр даже не суюсь. 

Вообще, литовцы считают, что в Беларуси жить – одно удовольствие. Они искренне не понимают, что так притягивает сюда минчан. А я понимаю: Вильнюс для нас – это окно в Европу. 

Я как житель Литвы могу сказать, что белорусы показушники. Ни один литовец не пойдет за последние деньги делать маникюр или дорогую стрижку в салон. Там вообще принято считать деньги и грамотно ими распоряжаться. В Беларуси же важно показать себя. Улицы – это подиум, нужно всегда выглядеть на высоте, даже если у тебя в кармане пусто. 

Не скажу, что литовцы очень открыты в отношении приезжих: думаю, в визовом вопросе они тоже осторожны. Мало кто хотел бы, чтобы визовый режим с Беларусью отменили. Вообще здесь довольно трудно найти друзей – можно завести приятельские отношения, но не близкие дружеские. Это тоже связано с «характером» нации. 

 

 

ПАВЕЛ УМПИРОВИЧ

Даугавпилс

– Я переехал в Латвию еще в 1984 году. Очень банально все произошло – женился и уже много лет здесь живу. Поскольку я поселился в интернациональном городе, то могу сказать, что у нас пример мирного сосуществования народов – такой маленький СССР. 

Мое мнение может быть не совсем объективным – я белорус и, естественно, к Родине отношусь с самыми теплыми чувствами. В тех кругах, где я вращаюсь, отношение к нам и нашей стране положительное. Мне иногда кажется, что латыши восхищаются нашими людьми. У нас есть производство, промышленность, социальные гарантии, страна наша самодостаточная. Многие прибалты обсуждают тот факт, что их жители бегут в ЕС, в страны, которые живут на кредитах. А белорусы живут и развиваются в своей стране. 

Не скажу, что это общее мнение, – разные есть люди, одни остались в «совке», другие мыслят более прогрессивно. Но факт остается фактом: латыши рады за белорусов и относятся очень дружественно, по крайней мере в нашем городе, который находится не так далеко от границы. 

 

ТАТЬЯНА КОЦЮРА-КОЗИК

Познань

– Я три года работала проект-менеджером в польской фирме, на протяжении двух лет мы с мужем-белорусом и дочерью живем в Познани. Пятилетний деловой и житейский опыт общения дал возможность сложить определенное мнение об отношении поляков к своим восточным соседям. 

По моим наблюдениям, поляки относятся к белорусам положительно. Они считают нас добрыми, улыбчивыми, честными, дружелюбными, ценящими свою семью. Многие подчеркивают, что в белорусских семьях у мужа и жены «традиционные» роли: он – глава семьи, она – хранительница домашнего очага. 

Семейные ценности и традиции у поляков на очень высоком уровне: вместе проводят время, уважают друг друга, почтительно относятся к старшему поколению, поддерживают своих, обязательно празднуют все праздники. 

Поляки не относятся к белорусам как к нищим, не ставят себя на ступеньку выше. Особенно учитывая факт, что белорусы оставляют в Польше, особенно в северо-восточной ее части, много денег. 

Много ли поляки знают о Беларуси? Не сказала бы. В Познани, например, многие не уверены, что Беларусь – это страна-соседка Польши. Хозяин квартиры, которую мы снимаем, был уверен, что мы из Украины. Хотя, может быть, все дело в том, что мы живем в Западной Польше. 

У поляков есть отличительная черта: они любят жаловаться. Частое в их лексиконе слово  narzekać, из-за этого они постоянно подтрунивают над собой: «Ох, мы нажекамы, нажекамы». То есть жалуются и жалуются. С одной стороны, часто они преувеличивают свои «беды», с другой стороны, это огромная привилегия – уметь подшучивать над собой. И это прекрасно: абсурд повседневной жизни стал неисчерпаемым источником для многих классных комедий и кабаретов. 

Вообще здорово, я считаю, что поляки равняются на более развитые страны  ни один поляк не скажет: «У нас еще хорошо, а вот в России!..» Для них примером становятся Германия, Великобритания, Америка. Польская молодежь знает английский язык, мобильна, готова работать в разных странах, оптимистично смотрит в будущее. Старшее поколение, пережившее перемены 1989 года, часто жалуется на жизнь, находит причины для сетований. Это помимо неуклонного роста экономики и членства страны в Евросоюзе. Многие считают, что уровень их жизни должен быть выше. Вот так вот, белорусы!.. 

Белорусов готовы взять в Польше на хорошие должности. Здесь замечают, что мы трудолюбивы. И если уж белорус приехал в Польшу и готов работать, значит, он много приложил усилий для того, чтобы добиться всего этого. Поляки подчеркивают, что белорусы честные и миролюбивые. 

В Польше вообще многие считают нас братьями, добрыми друзьями. Некоторые с удивлением спрашивают: а что, для въезда в Польшу белорусу нужна виза? Думаю, каждый белорус чувствует доброе к себе отношение даже когда приезжает сюда как турист. Да и в вопросе виз сейчас консульства и посольства довольно лояльны – надеюсь, в этом плане изменения будут только в лучшую сторону. 

 

СЕРГЕЙ КУЗИН

Киев

– В Украине я с 2004 года. На себе я ощутил очень позитивное отношение к белорусам, во многом это было связано с футболом – тогда блистали Белькевич и Хацкевич. Во многом это было связано с тем, что украинцы в принципе считают белорусов близкими себе по духу и ментальности. Все остальное – реальная жизнь: есть недовольные везде. И в моем отношении были, но я не связываю это с тем, что я из Беларуси. 

Белорусы довольно уверенно себя чувствуют в Украине в плане карьеры. Я работаю в медиасфере и знаю с десяток белорусов, которые и на телевидении, и на радио успешны: среди них и программный директор, и генеральный продюсер холдинга. Много журналистов, которых я помню еще по Минску. В общем и целом к белорусам отношение очень и очень толерантное, особенно в последнее время. Для наших в Украине больше возможностей – я подчеркиваю, на медийном рынке. Белорусы за гораздо меньшие деньги делают хороший и качественный продукт. У белорусов нет безразличия, они трудолюбивые, настойчивые, упорные, умеют добиваться своей цели. Конечно, к определенным белорусским реалиям довольно скептическое отношение, и в этом смысле я не исключение. Но к самим людям – только с положительными эмоциями!

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личных архивов героев.

Еще по этой теме:
Еда и жилье бесплатно – белорусы рассказывают о своей работе на круизных лайнерах
Голограммы в воздухе – белорусы придумали стартап, который вот-вот выиграет 150 000 фунтов у Virgin
Специалист по здоровью волос о тонких белорусских волосах, о раннем облысении и пользе коньяка с желтком
поделиться