Фото старого Минска: кладбище у Академии, минчанка в землянке, секси-девушки

Фото старого Минска: кладбище у Академии, минчанка в землянке, секси-девушки
Любитель покопаться в старине, два года назад CityDog.by обнаружил в интернете удивительные по сюжету старые фотки Минска. Вспоминаем хитовый материал.

Любитель покопаться в старине, два года назад CityDog.by обнаружил в интернете удивительные по сюжету старые фотки Минска. Вспоминаем хитовый материал.

Эти фотографии разных эпох мы нашли на разных сайтах, однако все их объединяет одно: удивительные кадры из повседневной жизни минчан и города.

 


Вторая мировая в Минске

Серия этих фотоснимков времен Второй мировой гуляет по историческим сайтам и блогам минчан уже которую неделю. Как можно понять по «бережно» оформленным водяным знакам, дешевым бисером рассыпанным по уникальным фото, все они взяты с сайта pixpast.com. Некто Йен Спринг разыскал новую часть фотографий легендарного австрийского фотографа Франца Кригера, чье имя стало известно миру после публикации его снимков времен Второй мировой на страницах The New York Times.

В той публикации было несколько совершенно ошеломительных фотографий военного Минска. Как видим (присмотритесь, пожалуйста, оно того стоит), новая серия фотографий военного Минска не менее удивительна. Во-первых, фото цветные – это большая редкость для фотохроник о нашем городе. Во-вторых, ракурсы и фактура: вот Чырвоны касцёл, вот виднеется Дом правительства в необычном антураже, а вот неопознанное пока что полуразрушенное строение.

И, конечно, самое шокирующее фото: на фоне недавно отстроенного здания Академии наук – кладбище немецких военных. Черно-белая фотография этого кладбища уже известна, но в цвете, да такого качества (автор сайта приводит фамилии, написанные на крестах: O. Sold Anton Otto, Pion Hubert Falum, Gefr Bottner, Gefr Heinrich Rohrs, KC Kurt Henze, Gefr Bernh Klassen) – это небольшая сенсация. Ну, про жилые дома, стоящие на могилках, мы вообще умолчим...

Как не вспомнить тут известный снимок с главной платформы минского ж/д вокзала.

После второй мировой

То, что Минск очень сильно пострадал во время Второй мировой, известно из любого учебника по истории. Но большинство из них старается обойти щекотливые темы, которые попали в объектив американских фотографов.

Текст на карточке, которая сопровождает это фото, гласит: «Когда-то на месте этой землянки, сооруженной посреди разрушенного войной Минска, стояли жилые дома. Сейчас в Минске огромная проблема с жильем. Сегодня картофельные делянки и землянки покрыли разрушенное пространство. Крайняя нехватка поставок техники затрудняет работы по реконструкции Минска. Фото Джона Строма из ACME». Пояснения к лоту говорят, что это фотография из коллекции бывшего сотрудника UPI в газете Tribune Tower (Чикаго).

Комментарий к этой карточке не менее занимателен: «Русская женщина покупает сухое молоко для своего ребенка в продуктовом магазине Минска. Все продукты на полках этого магазина доставлены в город в рамках программы UNRRA».

Как пишет Wikipedia, «Администрация помощи и восстановления Объединенных Наций (англ. United Nations Relief and Rehabilitation Administration UNRRA, ЮНРРА) была создана в 1943 году для оказания помощи в районах, освобожденных от держав «Оси». 52 страны-участницы внесли средства в размере 2% от их национального дохода в 1943 году. Порядка 4 млрд долларов было потрачено на снабжение продовольствием и медикаментами, восстановление коммунальных услуг, сельского хозяйства и промышленности. Большая часть помощи поступила в Китай, Чехословакию, Грецию, Италию, Польшу, Белорусскую ССР, Украинскую ССР и Югославию». Это фото было сделано в 1946 году.



Мирный Минск

Фото ниже сделано в «советском городе Минске» 19 июля 1967 г. фотографом Associated Press для иллюстрирования статьи Майкла Джонсона о новом Минске. Комментарий к фото озаглавлен «Гордость Минска»: «Женщины Минска – это одна из самых главных достопримечательностей шумной столицы Белоруссии, перестроенной в современный город из послевоенных руин, оставленных нацистскими захватчиками. Они более стройные и лучше одеты, чем большинство русских женщин. На этом снимке несколько девушек, идущих по улице в центре Минска».

Статья Майкла Джонса вышла в газете Palm Beach Post (13 августа 1967 года): автор и впрямь расписывает то красоты отстроенного заново Минска, то минчанок. Автор заявляет без обиняков: белоруски не похожи на русских, мол, у наших женщин даже фигура приближена к полькам и литовкам. Да и сами белорусы сильно отличаются от той же Советской России. Правда, иллюстрация для статьи выбрана странноватая: «После войны уцелело лишь несколько таких старых коттеджей».

 

Фото: ebay.com, pixpast.com, photo.qip.ru.

Еще по этой теме:
Уникальные фото старого Минска: от похорон Сталина до девушки в бикини
Минск на фотокарточках иностранцев
Минск на фотокарточках иностранцев в 1950-60-х
поделиться