Фотопроекты читателей: «Пропавшие в Минске и за границей»

Фотопроекты читателей: «Пропавшие в Минске и за границей»
Истории, жизни и трагедии, которые разворачиваются прямо перед нами, – в новой рубрике CityDog.by «Фотопроекты читателей». 

Истории, жизни и трагедии, которые разворачиваются прямо перед нами, – в новой рубрике CityDog.by «Фотопроекты читателей». 

Виктор Гилицкий фотографировал объявления о пропавших домашних любимцах около трех лет:  Беларусь, Питер, Москва, Украина, Карибские острова, США.

«Каждый день мы стоим, нервничая, на остановке, – пишет в эссе к проекту Виктор. – Мы находимся в состоянии постоянной и непрерывной спешки. Мы привыкли относить бездомных животных, которые одиноко сидят возле остановок или подъездов, к дополнительным элементам города. А тем временем на той самой остановке висело небольшое объявление, на которое мы просто не обратили внимания:

«…помогите найти друга…

...если кто-то видел…»

Такие объявления стали частью городского ландшафта, городской культуры. Это истории жизни и трагедии людей,  которые разворачиваются прямо перед нами, на стенах города. В Минске около 2 млн людей, около 60 тыс. домашних животных. И огромное количество бездомных: бывших «друзей» и «защитников», с которыми что-то случилось. И теперь люди хотят изменить ситуацию и вернуть их назад. 

А может, возвращаясь из кино домой и увидев на таком объявлении чью-то фотографию из паспорта, вы подойдете и прочтете:

«….была одета в коричневую куртку…»

Людей в Минске 2 млн. И кого-то из них тоже ищут.

ПОТЕРЯЛСЯ в районе Pointe Blanche, 13 лет, мальчик померанского шпица. Недавно пострижен, так что у него меньше волос, чем на фотографии. Кличка Pretty.

Помогите Эмме найти новых хозяев!

Здравствуйте, меня зовут Эмма и я ищу свой новый дом! Мне около 2,5 лет, меня доставили в организацию «Гуманное общество» в марте 2009-го. Сначала было достаточно тяжело, потому что практически сразу у меня появились щенки и меня взяли в приемную семью, где научили быть домашней собакой. Люблю ходить на пляж, играть с игрушками и дарить любовь! Особенно люблю играть с другими собаками. Я стерилизована, и мне сделали все необходимые прививки. На первый взгляд, я немного застенчива, но как только познакомимся поближе, станем лучшими друзьями. Я с радостью стану другом в любящей семье! Пожалуйста, помогите найти новый дом, потому что моя приемная мама скоро переезжает в другой город и мне придется вернуться в приют, если не найдется другого места. Спасибо!

КРАСИВЫЕ БЛОНДИНКИ ЖЕЛАЮТ ХОРОШО ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ… И НАЙТИ НОВЫЙ ДОМ НАВСЕГДА

Два 9-месячных котенка, Ивонн и Вики, ищут хороших хозяев. Обе стерилизованы, выдрессированы и полностью привиты. У них нет вредных привычек, и они прекрасно могут жить с другими кошками, собаками, щенками и детьми. Обе общительны и любят развлекаться.

ВИДЕЛИ ЭТОГО КОТА?

Пропал Али, бродячий кот рыжего цвета. Очень крупный, зеленые глаза, синий ошейник.

ПОДПИСЬ РУЧКОЙ ВНИЗУ ОБЪЯВЛЕНИЯ: Мы только что видели этого кота внутри. 5 вечера (пятница, 15-е), гости из кафе «Мама + Папа» на 8-й улице.

Меня зовут Белла, и я потерялась! Пожалуйста, позвоните семье Ватлинг на номер 939-3611 и помогите мне попасть домой, где меня ждут!

НАГРАДА $500

Награда в 500$ за сохранное возвращение Мисси. Мисси всего 5 месяцев, весит 45 фунтов, немецкая овчарка черно-подпалого окраса. Она пропала в пятницу, 3 сентября, около 6:30 вечера в районе проспекта.

ИЩЕТ ХОЗЯИНА

Симба очень красивый и хорошо воспитанный щенок. Ему от одного до двух лет, белый со светло-коричневыми пятнами. Он был найден в Сан-Хуане без ошейника. Разыскиваются прежние хозяева или человек, который готов принять щенка.

Если вы делаете фотопроекты на городскую тематику или у вас есть ваши собственные интересные фотосерии о Минске, присылайте нам в новую рубрику – citydogby@gmail.com (с пометкой «Фотопроекты читателей»). 

 Фото: Виктор Гилицкий, перевод объявлений автора.

Еще по этой теме:
Фотоистория: улыбаются ли минчане?
Фоторепорт: индийский базар в центре Минска
Фоторепорт: джазовая жизнь у Ратуши
поделиться