«Женщину где-то видел. Это ваша мама?» Минчане угадывают известных личностей Беларуси

«Женщину где-то видел. Это ваша мама?» Минчане угадывают известных личностей Беларуси
Франциск Скорина, Марк Шагал или Светлана Алексиевич – казалось бы, в нашей стране эти имена не знать даже неприлично. А помнят ли минчане, как они выглядят?

Франциск Скорина, Марк Шагал или Светлана Алексиевич – казалось бы, в нашей стране эти имена не знать даже неприлично. А помнят ли минчане, как они выглядят?

КОГО МЫ ПОКАЗЫВАЛИ

Франциск Скорина – «отец» восточнославянского книгоиздания. В 1517 году основал в Праге типографию и издал в ней первую печатную книгу. Философ, просветитель, писатель, гуманист.

Винцент Дунин-Марцинкевич – классик белорусской литературы, писатель и драматург. Им был создан первый белорусский театральный коллектив, который имел название «Театр Дунина-Марцинкевича».

Марк Шагал – яркий представитель художественного авангарда 20-го века, живописец и график. Занимался сценографией и писал стихи на идише.

Янка Купала – классик мировой и белорусской литературы, поэт, драматург, публицист и переводчик. Основатель новой белорусской литературы и современного белорусского языка.

Якуб Колас – один из классиков и основоположников новой белорусской литературы, писатель, поэт и переводчик.

Василь Быков – белорусский прозаик, драматург и публицист. Участник Великой Отечественной войны.

Светлана Алексиевич – белорусский прозаик, журналистка и сценаристка документальных фильмов. Лауреатка Нобелевской премии по литературе 2015 года.

Лявон Вольский – белорусский деятель культуры, гитарист и вокалист, автор музыки и текстов, лидер группы «Крамбамбуля» и экс-лидер N.R.M.

Сергей Михалок – белорусский музыкант. Основатель и лидер панк-рок-группы Brutto, основатель и в прошлом лидер группы «Ляпис Трубецкой».

 

ДАРИНА
занимается всем, что связано с творчеством


– Скорина – это сразу понятно. Первый книгопечатник. Он учился в Краковском университете на факультете вольных искусств, а потом на врача. Если не ошибаюсь, умер он тоже не в Беларуси.

О Дунине-Марцинкевиче: очень знакомое лицо, хотя я не вспомню имени. Но он выглядит как писатель с очень классной фотографией. Вероятно, его творчество о внутренних переживаниях. Сентименталист. Такие ассоциации.

О Шагале: на фото личность мне очень напоминает Высоцкого, но это не он. Предположу, что это тоже писатель, кучерявый и довольно симпатичный писатель. Он мог бы писать рассказы о родине и любви.

О Коласе и Купале: два писателя Беларуси, секунду, сейчас скажу, кто из них кто. Купала и Колас? Я знаю, что это псевдонимы. Луцевич – это, по-моему, Купала. Не помню, правда, в какой деревне он родился. Мицкевич – Колас. Впрочем, это культовые писатели Беларуси.

О Быкове: этот человек – Герой Советского Союза. Я не думаю, что он послевоенного времени. Скорее всего, военный деятель.

Об Алексиевич: уже по внешнему виду прослеживается, что эта женщина –писательница. Однако я ее не знаю.

О Вольском и Михалке: на последних снимках актеры. Один похож на «Во все тяжкие», но это не он. Хотя очень близко – почти лысый и брутальный. А второй мог бы сниматься в комедии. Его мимика очень активна и эмоциональна.

 

ЕКАТЕРИНА
в декретном отпуске


– Мне стыдно признаться, но сразу я узнала только Франциска Скорину. Это белорусский книгопечатник из Полоцка. Мы земляки, поэтому он хорошо мне знаком.

На остальных фотографиях все какие-то «пісьменнікі» белорусские. Мужчина с газетками может быть еще и журналистом, например. Особенно на 5-м и 6-м фото люди точно из школьных портретов, которые часто висели в классах. Просто я не могу вспомнить, кого и как зовут.

О Шагале: вот кудрявый мужчина – кто-то знаменитый в молодости, сто процентов. Может, актер театра на постсоветском пространстве. А последние – также актер и музыкант.

 

АНАТОЛИЙ
пенсионер


– Первый – кто-то из старинных просветителей типа Нострадамуса. И на следующей фотографии тоже какой-то поэт из дальней эпохи, если сидит за стульчиком и задумчиво смотрит. Видимо, придумывает новые строки о людях и природе. Он плохого не может писать. А вот кучерявенький, может быть, Максим Богданович.

Янку Купалу и Якуба Коласа сразу узнал! Я и стихотворение Купалы про Алесю помню еще со школы:


Кукавала зязюля
У зяленым лесе,
Гадавала матуля
Дачушку Алесю.
 

Остальные персонажи мне незнакомы. Будем угадывать!

О Быкове: серьезный мужчина – герой социалистического труда, я так понимаю, не Герой Советского Союза. А откуда я могу знать героя соцтруда?

О Вольском и Михалке: молодые парни – актеры, татуированный – из Русского театра или оперы.

Об Алексиевич: женщину где-то видел. Это ваша мама?

 

ОЛЬГА
инженерка


– Сразу могу назвать Франциска Скорину, Винцента Дунина-Марцинкевича, Янку Купалу и Якуба Коласа, Светлану Алексиевич.

О Шагале: на снимке может быть художник, из белорусских я знаю только Шагала с его картиной летящих над городом. Я была на выставке, но не помню названия картины. Он родился в Витебске, а жил во Франции.

О Быкове: а вот где Герой Советского Союза, может быть, это Шамякин или Шолохов? Нет, подождите, я подумаю… Это Василь Быков, точно!

О Вольском и Михалке: из последних – один из Brutto и «Ляпис Трубецкой». Блондин тоже какой-то музыкант, певец. На ум приходит «J:МОРС», но это не он. Не знаю даже.

 

АЛЕКСАНДРА
студентка


– Ну, это Франциск Скорина, его все знают. Он жил в XIV веке. Родился в Полоцке, но учился где-то за границей. А второй и третий – писатель, драматург какой-нибудь и актер белорусского театра, вероятно, часто играет в комедиях и трагедиях.

Колас и Купала тоже всем знакомы. Но тут они слишком похожи или это вообще кто-то один из них?

О Быкове: мужчина с наградами тоже писатель. Внешне я его знаю, но имя не припомню. У меня вообще плохо с узнаваемостью лиц. Я могу не отличить Джонни Деппа и Роберта Паттинсона. Это не Быков случайно? Он много пишет про войну и военное время. Читала произведение, где корову убили, и я плакала, мне было ее очень жалко. «Знак бяды» вроде называется.

Об Алексиевич: знаю еще женщину. Она получила Нобелевскую премию, но я призабыла, как ее зовут.

О Вольском: улыбчивый блондин очень творческий. Наверное, он из искусства: фотограф или художник. А вот последний вообще без понятия, кто такой.

 

ОЛЬГА
ремесленница


– О, это Франциск Скорина! Я такое знаю! Алексиевич и ее Нобелевскую премию, Серегу Михалка также узнаю. А с остальными не так гладко.

Догадываюсь, что там есть Купала и Колас. Я любила перечитывать Коласа. У меня еще в детстве была такая маленькая книжечка. Стихотворения его читала и как-то вдохновилась, даже сама одно написала на белорусском языке.

О Дунине-Марцинкевиче и Шагале: упитанного мужчину не знаю, это не моя эпоха, я родилась гораздо раньше. Симпатичный молодой человек с интересной прической либо какой-то поэт, либо актер. Он такой ничего, я бы сходила с ним на свидание.

О Быкове: черно-белая иллюстрация – тоже не мое время. На Машерова он не похож, но деятель какой-то, знакомое что-то. В СССР все такие были на одно лицо: у всех ордена, костюмы, галстуки.

О Вольском: предпоследний точно певец – правда, я не помню, что он исполняет, однозначно не рэпер.

О, как у меня все запущено. Я сейчас расплачусь. Пойду-ка я после вас все перечитывать. А то мне стыдно, вроде читаю и сама пишу, с высшим образованием, но мало кого узнала.

 

АНАСТАСИЯ
школьница


– Вижу сразу белорусского писателя, который первый издал печатную книгу, – Франциск Скорина. Остальных не знаю.

О Дунине-Марцинкевиче: мне подсказывают, что человек с листочками может быть каким-нибудь царем или королем Англии. Хотя мне кажется, что это писатель, который печатался в газетах. А после него математик и физик.

О Коласе: тут есть еще человек, очень похожий на Ленина, но вряд ли это он. Даже не знаю, кем могут быть остальные.

О Вольском и Михалке: крайние фото – актер и спортсмен. Такой типаж, как светловолосый парень, обычно в боевики или комедии берут. А у второго шрамы на лице: возможно, он даже боксер.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

поделиться