«Рыженьких вообще все любят!» Минские красавицы о жизни с веснушками

«Рыженьких вообще все любят!» Минские красавицы о жизни с веснушками
Мы попросили прекрасных солнечных девушек рассказать о своей жизни с внешностью, за которую в детстве дразнят. И чуть-чуть – о косметике.

Мы попросили прекрасных солнечных девушек рассказать о своей жизни с внешностью, за которую в детстве дразнят. И чуть-чуть – о косметике.

ЯНИНА, 23 года

переводчица

– Я около 6 лет крашусь индийской хной, то, что имею сейчас, – результат смешения хны и моего натурального пепельно-русого. Стать рыжей хотела очень давно и долго решалась – родной русый казался невыразительным и скучным. Цвет с течением времени трансформировался из светло-рыжего в насыщенно-медный. С ним чувствую себя самой собой – не хотела бы его менять. Еще такой цвет делает ярче голубые глаза, а волосы сверкают на солнце! Веснушки у меня появляются только летом и особенно ничем мне не мешают – никогда не маскировала их.

Многие удивляются, что это не мой натуральный цвет, но затем отмечают, что очень подходит к типажу и характеру.

Избитая классика – шутки об отсутствии души, ведьмовстве и особом темпераменте в постели. Я редко на них реагирую, особенно если шутки стереотипные.

Идеала красоты у меня нет, больше ориентируюсь на целостное впечатление о ком-то, на самоподачу и энергию человека. А вот в обществе внешность все еще многое определяет, да и идеалы меняются раз за разом, следуя настроению большинства.

 

ЛИЗА, 17 лет

абитуриентка

– В детстве меня часто обзывали и дразнили – думаю, все рыжие с этим сталкивались, ведь мы отличаемся с самого детства. Если честно, я никогда не воспринимала это всерьез: всегда находила что ответить, поэтому мне не было обидно. Сейчас даже не вспомню, что говорили.

Моим веснушкам комплименты делают только визажисты, но они все равно их замазывают. А мне комплименты делают довольно часто. Думаю, противоположному полу такая внешность нравится. Редко встречаю парней, которые не любят рыжих.

Я никогда не хотела что-либо в себе изменить – кроме роста. Он у меня 175 сантиметров, а хотелось бы быть выше. Я не пыталась избавиться от веснушек – никогда не зацикливалась на своей внешности.

Мой выбор одежды и стиля не зависит от цвета волос. Я люблю черно-белые вещи, зеленых у меня нет.

«Рыжие без души» – самый распространенный стереотип. Этим постоянно достают.

Я не пользуюсь тональным кремом, поэтому мои веснушки видны всегда. Я часто участвую в съемках, на которых мне накладывают тонны макияжа, кожа моя страдает, и в повседневной жизни я даю ей отдыхать, поэтому редко крашусь сама. А веснушки у меня только на лице.

 

ОЛЬГА, 28 лет

учитель английского языка

– С веснушками живется очень весело, особенно с приходом весны и солнца, когда они появляются даже на ушах и порой губах. В детстве я очень комплексовала по этому поводу – дразнили часто. Самые обидные шутки были про деда с лопатой. А сейчас ни за что не откажусь от веснушек – вспоминаю все это только с улыбкой, хотя тогда было очень даже обидно.

Пару раз я даже пробовала избавиться от веснушек, но природа оказалась сильнее. Это было еще в школе. Делала лимонные или огуречные маски. Другого мама не позволяла – я была еще маленькой.

А сейчас мне довольно часто делают комплименты. И веснушкам, и рыжим волосам. Мы в семье с братом оба вышли рыжие и конопатые, поэтому комментарии в адрес веснушек слышу с детства. Но брата в детстве не дразнили – боялись, наверное.

Я полностью отказалась от тональных средств. Во-первых, быстрее загорает лицо и, соответственно, веснушки вылезают быстрее и заметнее. А чем-то специальным, чтобы их выделить, я не пользуюсь. К моему собственному удивлению, без тональников стало только лучше: и цвет лица, и кожа.

Есть достаточно много косметики для такой кожи, как у меня. Люди с веснушками чаще всего белокожие, поэтому есть специальные кремы, чтобы не обгорать на солнце, есть масса кремов для их высветления. Если я еду на отдых, всегда покупаю крем с самой высокой защитой.

Веснушки и рыжие волосы достались, скорее, от прадедов, хотя у папы рыжая борода. Но ни у мамы, ни у папы – ни веснушек, ни рыжих волос.

Бывали смешные случаи: я с детства страшная сладкоежка, шоколад любила таскать из бабушкиной сумки, а веснушки, как я говорила, у меня и на губах вылезают от солнца. Так бабуля иногда начинала их пытаться стереть, думая, что это остался шоколад от украденных конфет.

Думаю, что большинству парней и мужчин нравятся веснушки, но тут уже дело вкуса. Мне чаще встречались те, кто от веснушек был в восторге.

 

САША, 20 лет

студентка Лингвистического университета

– С такой внешностью мне жить ничуть не сложно – меня никогда не дразнили. Цвет волос я меняла только хной. Сейчас он естественный, но я собираюсь придать яркость оттеночным бальзамом.

Веснушки свои я не закрашиваю, в косметике использую более легкие текстуры – это же одна из составляющих моей индивидуальности.

Преимущества такой внешности зависят от того, как ей распорядится владелец. Это какая-то уникальность, исключительная черта внешности, которая отличает тебя от других, делает заметным, необычным и может заинтересовать человека. Сложно сказать, любит ли такую внешность большинство людей. Вкусы разные. И мы же не за внешность любим – это обертка, которая всего лишь подтолкнет к знакомству и поможет создать некий образ.

Стереотипов про нас не так уж много. «Все рыжие – ведьмы» – это же больше сравнение, которое сложилось исторически. «Рыжие не загорают»: у большинства рыжих светлая кожа, но это касается не только их. Я не люблю этот процесс, но, как известно, и в теньке можно получить загар – бывает, моя кожа становится чуть темнее, а так я пользуюсь солнцезащитными кремами. Довольно известная фраза – «У рыжих нет души». В свой адрес слышала шуткой. Меня редко все это касается, поэтому и не беспокоит.

Я думаю, внешность важна, но только первично, да и то у каждого свои же предпочтения.

 

КАРОЛИНА, 18 лет

учится в БГПУ

– У мамы цвет волос каштановый, папа – брюнет, а вот бабушка была рыжей. Мне моя внешность нравится. В детстве надо мной не смеялись. Наоборот, всегда даже как-то восхищались цветом волос. Дети, бывало, давали клички – допустим, «рыжая», – но я не обращала внимание. Обидных шуток никогда не было.

Комплексов по поводу внешности у меня не было. Да и веснушек у меня не то чтобы много – зимой их вообще почти нет. Иногда хочется, чтобы их было больше, причем более ярких. Я никогда не хотела перекрасить волосы, да и все говорят: «Зачем красить? У тебя такой хороший свой цвет волос».

Бывает, что люди просто хотят познакомиться со мной, пока я гуляю по Минску. Могут подойти и сказать: «Какие классные волосы. Ты такая яркая, светлая и, наверное, очень добрая». А я и говорю: «Ну да, конечно».  Очень часто знакомятся. Некоторые подходят и делают комплименты, а некоторые просто улыбаются, когда проходят мимо.

(«Мультик был “Храбрая сердцем” года два назад. Многие сравнивают с главной героиней, говорят, что похожа»).

Каждый день делать макияж у меня нет времени. У меня университет, плавание, фитнес. Иногда тушь, легкий крем, консилер, помада или блеск натуральных цветов. Но тональным кремом я крашусь очень-очень редко – им меня обычно красят на каких-нибудь съемках. Но бывает, что накрасят и понимают: веснушки закрасили – приходится все смывать.

На съемки меня зовут часто. Просто находят в интернете, предлагают съемки и идеи. Рыженьких вообще все любят. Многие хотят поснимать именно рыженьких, ведь их достаточно тяжело найти. Всегда снимают по-разному, какого-то одного избитого или распространенного образа нет.

Была как-то съемка, во время которой нас закапывали в землю. У фотографа подруга – художник, и у нее была такая задумка. Там было буквально пару кадров – долго нас в земле не держали, закопали по плечи, окутали одеялом. То есть мы были в роли морковок.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Уличная мода: девочки-«покемоны», модный блогер в белых брогах и божественно рыжая журналистка
Уличная мода: скрипачка с огненно-рыжими волосами, семейный доктор и китайский танцор
Красивые и мотивированные: чемпионки советуют, как заставить себя заниматься спортом и с чего начать
поделиться