20 бесплатных онлайн-курсов на лето – от теории игр до визуализации данных

20 бесплатных онлайн-курсов на лето – от теории игр до визуализации данных
Пока в городе холодно и дождливо, самое время заняться чем-то полезным. CityDog.by пообщался с минчанами на тему образовательных онлайн-курсов и составил свою подборку. До конца лета вам точно будет чем заняться.

Пока в городе холодно и дождливо, самое время заняться чем-то полезным. CityDog.by пообщался с минчанами на тему образовательных онлайн-курсов и составил свою подборку. До конца лета вам точно будет чем заняться.

CОВЕТЫ МИНЧАН

КАРИНА
руководитель проекта

– Более года назад где-то на lifehacker.ru я увидела ссылку на курс «Introduction to Finance by Gautam Kaul» (University of Michigan). Тогда Coursera был немного другим и курсов на русском языке там еще не было. До того момента я вообще ничего не слышала о МООС (массовые открытые онлайн-курсы) – это действительно была wow-находка.

Во-первых, это оказалось отличной возможностью пополнить айтишные университетские знания основами финансов, что актуально для моей профессиональной деятельности. Во-вторых, это же реальный преподаватель из Мичигана! Оказалось, что Гаутэм тот еще душка, он не просто рассказывает о финансах, он меняет взгляд на сам процесс обучения. Ведь успешность пройденного курса напрямую зависит от мотивации и умения организовывать свое время.

В-третьих, сам факт возможности получения сертификата, подтверждающего прохождение курса по финансам у мичиганского преподавателя на английском языке!

Курс был синхронным, студенты создавали чаты, которые формировались в зависимости от географического положения, т.е. были новые знакомства и отличная практика языка. В общем, я была очень сильно воодушевлена и под впечатлением зарегистрировалась сразу на несколько других курсов.

Сейчас я изучаю материалы в основном на ИНТУИТ (Интернет-университет информационных технологий) – это все те же курсы с различными формами обучения, включающие видеолекции, высшее образование, доступное mini-MBA, а также материалы с уклоном на автоматизацию, IT и бизнес. Экзаменов ни по одному из курсов пока не было, но большую часть знаний уже использую.

АЛЕКСЕЙ
маркетолог

– С онлайн-курсами я познакомился в 2014 году, когда учился в БГУ. Я уже тогда испытывал некоторую нехватку актуальных знаний и не видел веских причин продолжать просиживать штаны за партой. Официально устроился full-time по специальности, учился, сдавал сессию на дневном. Но доучиться в университете мне помогло именно онлайн-образование.

Я стал слушать лекции на российском проекте бесплатного электронного онлайн-образования «Универсариум»: тут преподают специалисты из МГУ, РЭУ им. Г. В. Плеханова, из «бауманки». Вообще, это отличная альтернатива Сoursera для тех, у кого хромает английский.

ВЯЧЕСЛАВ
специалист по компьютерной графике

– Сперва я пробовал использовать ИНТУИТ как помощь в заочном обучении, но уровень материала и его подача были просто дно. Мне не понравилось. Затем пришло понимание того, зачем мне все это нужно. Образование в целом.

1) Для общего развития. Есть курсы, которые не требуют глубокого изучения, практики, но мозги в порядок приводят. Часто звучат фоном во время рутинной работы. Например, «История экономических учений», «История архитектуры», «Основы (чего-нибудь)» и прочие;

2) Для развития навыков. Это ряд курсов по компьютерной графике, теории цвета, композиции, алгоритмы визуализации, курсы по использованию конкретного программного обеспечения, работа с данными и многое другое;

3) Чтобы соблюсти формальности. На некоторых должностях есть квалификационные требования, без которых никак; хочешь не хочешь, нужны какие-то корочки;

4) Месседжи. Специфическая вещь. Например, диплом престижного университета может не говорить о конкретных знаниях, но говорить о способностях студента в целом.

Онлайн-курсы закрывают, главным образом, первые две категории. По крайней мере, я их для этого использую. Но однозначным фаворитом в этой сфере для меня является Академия Хана, в в частности курсы математики. Академия Хана – фантастический пример использования современных технологий для обеспечения образовательного процесса, как IT, так и подходов по индивидуальному обучению  «перевернутый класс», родитель-ребенок и прочие.

В своих попытках изучить математику (запущенную со времен школы), я сталкивался с проблемой, что самому это сделать нереально, а на репетитора просто нет времени – да это и недешево. Когда пытаешься учить сам, приходится долго разбираться в примерах, задачах; ты вроде уже понимаешь, но, когда сталкиваешься с задачей, которую не знаешь как решить, упираешься в стену.

Академия Хана решает эту проблему легко. Там все сделано удобно и понятно. Если не получается решить задачу, берешь подсказки и поэтапно отслеживаешь, где сделал ошибку. Если непонятно – смотришь мини-лекцию по теме. И так шаг за шагом заделываешь пробелы в знаниях. Причем пробелы любые. Там материал от математики для дошколят до матана.

20 БЕСПЛАТНЫХ ОНЛАЙН-КУРСОВ НА ЛЕТО

Что бы не отставать по части информативности от героев, CityDog.by составил собственный список бесплатных онлайн-курсов на лето, которые предлагает образовательный портал Coursera. Советуем вам не тянуть с регистраций, количество мест ограничено.

БИЗНЕС И МЕНЕДЖМЕНТ

Разработка передовых идей для новых компаний: первые шаги в предпринимательской деятельности

Как выявить и правильно развить отличную идею в большой компании. Помимо разработки идей, курс расскажет, как сделать первые шаги по направлению создания большой и стабильной фирмы.

Организатор: Мэрилендский университет в Колледж-Парке.

Продолжительность: 20 июля – 23 августа.

Предпринимательское стратегическое управление

Как бизнес-среда может повлиять на успех компании? Как измерить успех своего бизнеса? Как разработать уникальную стратегию поведения на рынке?

Организатор: университет Нью-Мексико.

Продолжительность: 20 июля – 31 августа.

Введение в маркетинг

Помимо основ маркетинга, курс затронет такие темы: планирование маркетинговой стратегии, стратегия брендинга (позиционирование бренда, бренд-коммуникации) и клиентоориентированность. Также значительное внимание будет уделено общей стратегии рынка.

Организатор: Пенсильванский университет.

Продолжительность: 3 августа – 31 августа.

Инновации в сфере предпринимательства: от замысла до внедрения на рынке

Полезный курс, который объяснит, как происходит и что в себя включает процесс: от генерации идеи до ее непосредственной коммерциализации. Вы сможете узнать, какие шаги и действия имеют решающие последствия для предпринимателей при внедрении инновации на рынок.

Организатор: Мэрилендский университет в Колледж-Парке.

Продолжительность: 3 августа – 13 сентября.

Финансирование вновь созданного предприятия: капиталовложения предпринимателей в стартапы

Курс предназначен для начинающих и действующих предпринимателей, которые хотят понять, как обеспечить грамотное капиталовложение, при этом избежав всевозможных рисков, связанных со стартапами.

Организатор: Мэрилендский университет в Колледж-Парке.

Продолжительность: 3 августа – 13 сентября.


Процесс принятия корпоративных финансовых решений для создания дополнительной стоимости

На этом курсе участники смогут узнать о ключевых финансовых решениях, с которыми приходится сталкиваться современным корпорациям. Также будет рассмотрен ряд альтернативных методов, которые могут быть использованы для оптимизации стоимости активов фирмы.

Организатор: Мельбурнский университет.

Продолжительность: 10 августа – 13 сентября.

Углубленное введение в финансовый учет

Вы сможете узнать, как правильно читать, понимать и анализировать большую часть информации, которая предоставляется компаниями в их финансовой отчетности. Данный курс позволит развить ваши технические навыки, необходимые для анализа финансовой отчетности.

Организатор: Пенсильванский университет.

Продолжительность: 14 августа – 29 сентября.

Основы планирования и управления проектом

Курс предоставит возможность выявить факторы, которые приводят к успеху проекта. Также вы узнаете, как грамотно планировать, анализировать и управлять проектами. Стоит отметить, что учащимся в течение всего курса будут предоставлены самые современные и актуальные методики.

Организатор: Виргинский университет.

Продолжительность: 17 августа – 27 сентября.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ И КОМПЬЮТЕРНЫЕ НАУКИ

Визуализация данных

Узнайте, как качественно преобразовать информацию в формат, наиболее эффективный для восприятия человеком. Вы сможете изучить элементы компьютерной графики, взаимодействие человека с компьютером, психологию восприятия и основы дизайна.

Организатор: Иллинойский университет в Урбане-Шампейне.

Продолжительность: 20 июля – 16 августа.

Программирование мобильных приложений для портативных систем на базе Android

Курс познакомит вас с разработкой и реализацией Android-приложений для мобильных устройств. Вы получите возможность узнать, как развивать приложение с нуля, применяя базовые знания Java, а также узнаете, как настроить Android Studio. Также курс не обойдет стороной создание простых интерфейсов, которые помогут сделать ваше приложение максимально качественным.

Организатор: Мэрилендский университет в Колледж-Парке.

Продолжительность: 22 июля – 17 августа.

Защита программного обеспечения

На курсе будут изучены основы безопасности программного обеспечения. Кроме того, будут рассмотрены всевозможные уязвимости программного обеспечения и виды сетевых атак.

Организатор: Мэрилендский университет в Колледж-Парке.

Продолжительность: 10 августа – 5 октября.

Приложения для облачных вычислений

Курс служит введением к созданию приложений для облачных вычислений, основанных на различных платформах. Вы узнаете, как правильно использовать облачные вычисления и писать программы для анализа данных.

Организатор: Иллинойский университет в Урбане-Шампейне.

Продолжительность: 24 августа – 30 сентября.

Разработка продуктов обработки данных

Курс даст возможность изучить основы создания продуктов для обработки данных. Кроме того, вы сможете узнать, как создавать простые и востребованные приложения для своих информационных продуктов.

Организатор: Университет Джонса Хопкинса.

Продолжительность: 3 августа – 30 августа.

Креативное программирование для мультимедийных и мобильных приложений

Курс для тех, кто хотел бы применить свои технические навыки в творческой работе, от видеоигр до художественных инсталляций в интерактивной музыке. Курс будет полезен для художников, которые хотели бы использовать программирование в своей художественной практике.

Организатор: Лондонский университет.

Продолжительность: 3 августа – 13 сентября.

Практическая безопасность в киберпространстве

Курс фокусируется на том, чтобы спроектировать и построить безопасные системы, которые будут ориентированы на человеческое внимание. Вы сможете изучить основные принципы взаимодействия человека с компьютером и впоследствии применить полученные знания для разработки безопасных систем.

Организатор: Мэрилендский университет в Колледж-Парке.

Продолжительность: 10 августа – 12 октября.

Принципы вычислительных процессов

Курс познакомит с основными математическими и программными принципами, которые лежат в основе большей части компьютерных наук. Вы сможете совершенствовать свои навыки в программировании, а также узнать об основах создания эффективных решений для общих вычислительных задач.

Организатор: Университет Райса.

Продолжительность: 29 августа – 4 октября.

Теория игр

В последнее время один из самых нашумевших и востребованных курсов, который расскажет об играх и их истории, основных видах и структуре, а также развернуто расскажет о стратегии поведения в них.

Организатор: Стэндфордский университет и Университет Британской Колумбии.

Продолжительность: 11 сентября – 8 ноября.

ИНФОРМАЦИЯ И АНАЛИЗ

Сбор и сортировка данных

Узнайте, как поэтапно собрать, отсортировать, очистить и в последствии управлять данными из различных источников. Курс охватит основные способы получения данных, а также покажет, из каких источников их можно добывать.

Организатор: Университет Джонса Хопкинса.

Продолжительность: 3 августа – 30 августа.

Статистическое заключение

Речь в курсе пойдет о различных методах и теориях статистического вывода. Основная цель заключается в умении правильно использовать статистическую информацию для принятия обоснованных решений при анализе данных.

Организатор: Университет Джонса Хопкинса.

Продолжительность: 3 августа – 30 августа.

Навыки в области журналистики для всех интересующихся

Курс предназначен в первую очередь для журналистов и людей, использующих средства массовой информации для публикаций своих мнений. Будут рассмотрены основные навыки письма, интервью, этики и права доступа к общественным форумам и документам. Также лекторы уделят время изучению приемов для проведения самого настоящего журналистского расследования.

Организатор: Мельбурнский университет.

Продолжительность: 17 августа – 12 октября.

ГДЕ ЕЩЕ МОЖНО ПРОЙТИ ОНЛАЙН-КУРСЫ?

futurelearn.com

novoed.com

codecademy.com

digitaloctober.tv

Поделитесь и вы своими онлайн-источниками знаний!

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личных архивов героев, SeungHak Lee (behance.net/thellllr).

Еще по этой теме:
Бесплатные курсы в Минске: для физиков и лириков
Еда и жилье бесплатно – белорусы рассказывают о своей работе на круизных лайнерах
Уличная мода: как одевается олдскульный панк, девушка-программист и переводчик с турецкого
поделиться