Теперь все ясно. Вот из-за чего вами может заинтересоваться налоговая – объясняет специалистка

Теперь все ясно. Вот из-за чего вами может заинтересоваться налоговая – объясняет специалистка
Что будет, если на карту часто приходят денежные переводы? А если на свадьбу подарили дорогой автомобиль, за него нужно платить налог? Поговорили с налоговой консультанткой Любовью Барц о ситуациях, которые могут заинтересовать налоговую инспекцию.

Что будет, если на карту часто приходят денежные переводы? А если на свадьбу подарили дорогой автомобиль, за него нужно платить налог? Поговорили с налоговой консультанткой Любовью Барц о ситуациях, которые могут заинтересовать налоговую инспекцию.

Я работаю фрилансером, у меня есть заказы в другой стране, поэтому оплата за услуги приходит на карту в иностранной валюте. Мне нужно платить в этом случае налоги?

ЛЮБОВЬ БАРЦ

учредительница и руководительница ООО «ФинКонсалтПлюс», налоговая консультантка

– Да, платить налоги нужно. В соответствии со статьей 56 Конституции Республики Беларусь, граждане Республики Беларусь обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей. Порядок уплаты налогов и характер законодательных ограничений определяются в каждой ситуации индивидуально.

В национальном законодательстве юридические понятия «блогер» и «фрилансер» отсутствуют, в связи с этим при рассмотрении вопросов налогообложения данных видов деятельности необходимо руководствоваться общими положениями гражданского, налогового и трудового законодательства Республики Беларусь, а также нормами международного права.

При этом ключевую роль играют налоговое резидентство «блогера» или «фрилансера», их правовое положение, осуществляемые ими виды деятельности, а также организационно-правовые формы, в которых эта деятельность осуществляется:

в качестве физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность (единый налог, подоходный налог);

в качестве индивидуального предпринимателя (единый налог, подоходный налог, налог при упрощенной системе налогообложения);

в качестве коммерческой организации, являясь учредителем и руководителем в одном лице (налог при упрощенной системе налогообложения, налог на прибыль).

Я пеку торты на заказ, клиентов нахожу в соцсетях – это мое хобби. Мной может заинтересоваться налоговая? И в какой момент?

– Может с момента начала осуществления деятельности.

В соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь, деятельность по реализации физическими лицами на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах изготовленных этими физическими лицами хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции не относится к предпринимательской деятельности. Однако, в соответствии со статьей 334 Налогового кодекса Республики Беларусь, данные физические лица обязаны уплачивать по такой деятельности единый налог.

В связи с тем, что реализация кондитерских изделий в рассматриваемой ситуации производится посредством социальных сетей, то такого рода деятельность может осуществляться либо в качестве индивидуального предпринимателя, либо в рамках осуществления деятельности коммерческой организацией.

Если я нашел на улице 500 долларов, платить налог надо?

– Подоходный налог нужно платить в случае приобретения на находку права собственности в порядке, установленном законодательством.

В соответствии со статьей 228 Гражданского кодекса Республики Беларусь, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Нашедший вещь обязан заявить о находке в орган внутренних дел или орган местного управления и самоуправления, если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны.

Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в орган внутренних дел или орган местного управления и самоуправления (пункт 2 статьи 228 Гражданского кодекса Республики Беларусь) лицо, управомоченное на получение утерянной вещи, не будет установлено и не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу, либо в орган внутренних дел, либо орган местного управления и самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Если нашедший вещь откажется от приобретения ее в собственность, найденная вещь поступает в коммунальную собственность.

На основании статей 196 и 197 Налогового кодекса Республики Беларусь, находка в случае приобретения на нее права собственности в порядке, установленном законодательством, будет признана объектом налогообложения подоходным налогом и отнесена к иным доходам физического лица, полученным из источников в Республике Беларусь.

В соответствии со статьей 208 Налогового кодекса данный доход не освобождается от налогообложения подоходным налогом.

Получил возврат за бронь отеля – это может заинтересовать налоговую?

– Да, может.

Возврат денежных средств за бронь отеля по определению не является доходом физического лица, так как не влечет для него выгоду, в связи с чем обязательства по исчислению и уплате подоходного налога не возникают.

При этом, в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 107 Налогового кодекса Республики Беларусь, налоговые органы имеют право получать от плательщика необходимые для исчисления, уплаты и взыскания налогов, сборов (пошлин) документы (их копии), иную информацию, касающуюся деятельности и имущества плательщика.

Как следствие, физическому лицу по запросу фискальных органов необходимо в установленные сроки представить документы, подтверждающие факт возврата денежных средств по неисполненным перед ним обязательствам.

А правда ли, что налоговая может заинтересоваться, если на карты магазинов будет начисляться много баллов?

– Вероятнее всего, нет.

Коммерческие организации зачастую реализуют различные бонусные программы, условия которых закрепляются в локальных правовых актах. Бонусы и баллы по таким программам зачисляются при осуществлении покупок на предъявленные покупателями карты лояльности или другие инструменты.

При этом накопленные покупателями бонусы и баллы не являются платежным средством, в противном случае деятельность торговых объектов и объектов сервиса подпадала бы под юрисдикцию банковского законодательства.

Количество набранных бонусов и баллов носит исключительно информационный характер и служит для определения размера предоставляемой покупателю скидки. При совершении покупок товары (работы, услуги) реализуются со скидкой, эквивалентной объему ранее накопленных бонусов и баллов.

Поступление бонусов и баллов за совершенные покупки товаров (работ, услуг) не затрагивает существующий порядок налогообложения доходов физических лиц, предусмотренный налоговым законодательством, и, по общему правилу, не относится к сфере налоговых правоотношений.

Нужно ли сразу идти в налоговую, если подарили крупную сумму на свадьбу? А если квартира досталась по дарственной, нужно ли платить налог?

– Все зависит от того, в каких родственных отношениях вы находитесь с дарителем, а также от полученного вами суммарного годового дохода по договорам дарения.

В соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 статьи 196 Налогового кодекса Республики Беларусь, объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами по заключенным между ними трудовым договорам, договорам купли-продажи и (или) иным гражданско-правовым договорам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

Для целей настоящей статьи:

• лица, состоящие в отношениях близкого родства, – родители (усыновители, удочерители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги;

• лица, состоящие в отношениях свойства, – близкие родственники другого супруга, в том числе умершего.

Доходы, полученные от вышеуказанных лиц (независимо от их размера), в соответствии с налоговым законодательством налогообложению не подлежат, налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу в налоговые органы не представляется.

В иных случаях, в соответствии с пунктом 22 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь и приложением 9 к Указу Президента Республики Беларусь от 31.12.2019 г. № 503 «О налогообложении», освобождаются от обложения подоходным налогом доходы физических лиц (по договорам дарения, а также в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно) в размере, не превышающем 7003 белорусских рублей в сумме от всех источников, полученные в течение 2020 года от физических лиц по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

При получении суммарного годового дохода свыше 7003 белорусских рублей (установлен на 2020 год, при этом ежегодно его размер пересматривается) сумма превышения облагается подоходным налогом по ставке в размере 13% и подлежит декларированию не позднее 31 марта года, следующего за годом получения доходов.

Мне отдают большой долг, перечисляя деньги на карту. В какой момент налоговая может мной заинтересоваться?

– В течение налогового периода, в котором был осуществлен возврат, а также в последующие налоговые периоды.

Возврат денежных средств по представленным ранее займам по определению не является доходом физического лица, так как не влечет для него выгоду, в связи с чем обязательства по исчислению и уплате подоходного налога не возникают. При этом, в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 107 Налогового кодекса Республики Беларусь, налоговые органы имеют право получать от плательщика необходимые для исчисления, уплаты и взыскания налогов, сборов (пошлин) документы (их копии), иную информацию, касающуюся деятельности и имущества плательщика.

Как следствие, физическому лицу по запросу фискальных органов необходимо в установленные сроки представить документы, подтверждающие факт возврата денежных средств по исполненным перед ним обязательствам.

А если на карту переводят деньги на лечение, тоже нужно платить налог?

– Все зависит, от кого (физическое или юридическое лицо), в каких размерах поступили деньги, а также от целевого назначения данных поступлений.

В отношении поступлений денежных средств от физических лиц для целей, не связанных с оказанием медицинской помощи получателю, действуют общие правила о налогообложении доходов физических лиц, рассмотренные выше:

• если отправителями являются лица, состоящие в отношениях близкого родства или свойства, признаваемые таковыми Налоговым кодексом Республики Беларусь, то полученные от них денежные средства объектом налогообложения подоходным налогом не признаются и налоговая декларация (расчет) в налоговые органы не представляется;

• если отправителями являются иные лица, то налогообложению подоходным налогом по ставке в размере 13%, а также декларированию подлежит полученная от таких лиц сумма общего годового дохода, превышающая 7003 белорусских рубля (установлена на 2020 год, при этом ежегодно ее размер пересматривается).

Тем не менее, на основании пункта 30 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь, полученные физическими лицами, нуждающимися в медицинской помощи, денежные средства в качестве пожертвований, безвозмездной (спонсорской), материальной или иной помощи, освобождаются от налогообложения подоходным налогом, независимо от суммы и источника поступления доходов.

Целевое назначение денежных средств должно подтверждаться соответствующим заключением Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Как доказать, что деньги, переведенные мне на карту, подарили, а не я их заработал в другой стране?

– Заключить договор дарения в письменной форме.

В целях обеспечения доказательств факта безвозмездного получения денежных средств необходимо оформить сделку путем заключения договора дарения в письменной форме. Порядок заключения договоров дарения определен главой 32 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Можно ли не приходить по вызову налоговой?

– Можно, но это влечет за собой дополнительную ответственность.

В соответствии со статьей 23.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа (организации) при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, влечет наложение штрафа в размере от двух до пятидесяти базовых величин или административный арест.

Что будет, если не заплатить подоходный налог?

– За неисполнение налоговых обязательств плательщик несет ответственность в соответствии с налоговым, административным и уголовным законодательством Республики Беларусь, а также может быть поражен в правах.

В соответствии со статьей 54 Налогового кодекса Республики Беларусь, способами исполнения налоговых обязательств являются:

• пени;

• приостановление операций по счетам, электронным кошелькам;

• арест имущества.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2018 г. №414 «О совершенствовании безналичных расчетов», взыскание задолженности по налоговым обязательствам производится в бесспорном порядке по представлению налоговых органов.

В соответствии со статьей 13.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за неуплату или неполную уплату суммы налога.

В соответствии со статьей 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от уплаты сумм налогов, сборов путем сокрытия, умышленного занижения налоговой базы, в том числе посредством уклонения от представления налоговой декларации (расчета) или внесения в нее заведомо ложных сведений, повлекшее причинение ущерба в крупном и особо крупном размерах.

Наряду с вышеизложенным на основании статьи 60 Закона от 24 октября 2016 г. № 439-З «Об исполнительном производстве» предусмотрены следующие меры по обеспечению исполнения исполнительного документа:

• временное ограничение права должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, должностных лиц должника – юридического лица на выезд из Республики Беларусь;

• временное ограничение права должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, на управление механическими транспортными средствами, моторными маломерными судами, мощность двигателя которых превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил), права на охоту, за исключением случаев, когда пользование указанными правами необходимо должнику в связи с инвалидностью либо в качестве единственного средства получения дохода;

• временное ограничение должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в посещении игорных заведений.

Также в соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», в случае неисполнения налоговых обязательств гражданам, заявившим о своем желании постоянно проживать за пределами Республики Беларусь, может быть отказано в выдаче паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь (паспорт серии PP).

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться