Длина мужских гениталий и женщина с зарисованной грудью – помните, эту наружную рекламу в Минске запрещали?

Длина мужских гениталий и женщина с зарисованной грудью – помните, эту наружную рекламу в Минске запрещали?
Какую смелую рекламу делали минские креативщики, а потом запрещали власти Минска последние 20 лет – порылись в интернете и вспомнили.

Какую смелую рекламу делали минские креативщики, а потом запрещали власти Минска последние 20 лет – порылись в интернете и вспомнили.

Важно: этот материал впервые появился в 2018 году. Почитайте и оцените, как изменились нравы чиновников, ответственных за рекламу.

ЗАПРЕЩЕННЫЙ ХАЛК

Как пишет Marketing.by, «летопись» запретов рекламных кампаний в Минске началась с наружной рекламы Philips в конце 2006 года. Тогда идеологический комитет Мингорисполкома отказал Philips в размещении на билбордах в Минске со следующей формулировкой: «Вышеназванный сюжет может негативно восприниматься людьми как содержащий зрительную информацию, нарушающую общепринятые нормы морали и нравственности».

СТРАННЫЙ МУЖЧИНА В ОЧКАХ

Следующий отказ в размещении получил импортер Volkswagen в Беларуси. Рекламная кампания «Невероятно, но факт» получила отказ в размещении от Комитета предпринимательства и инвестиций при Мингорисполкоме – без объяснения причин.

САМЫЙ ДЛИННЫЙ

Затем была запрещена кампания «Самый длинный в классе», в съемках которой участвовал портфель тогдашнего руководителя отдела маркетинга импортера Volkswagen Александра Демидовича.

Креативщики попытались исправить ситуацию и представили обновленный сюжет. Но изображение высокого мальчика среди детей среднего роста минские власти расценили как дискриминацию ребенка.

АЛЬ КАПОНЕ

В следующем году под раздачу снова попал Volkswagen – на этот раз с кампанией под слоганом «Добро пожаловать в семью». Управление предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома не дало разрешение на размещение кампании. Одно из замечаний касалось пропаганды курения.

БЕЗ ГРУДИ

В начале апреля 2013 года Mark Formelle разместил свою рекламу по городу. Однако озадаченный житель столицы через один из сайтов разместил жалобу, назвав рекламу безнравственной и аморальной. По его мнению, на биллборде видно, что модель голая: «На ней трусов даже нет, она ногу приподняла, прикрыла свои гениталии, раздета догола!»

Автор жалобы направил соответствующие письма в «Минскрекламу» и Мингорисполком. Обратите внимание, как дизайнеры поработали с грудью моделей.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Marketing.by.

#Беларусь #Минск
Еще по этой теме:
Веселые картинки: теперь детишек ведут на перекус не в «Макдональдс», а в кебабную (фото)
Веселые картинки. Смотрите, как круто троллят друг друга супермаркеты «Виталюр» и «Соседи»
(Не) веселые картинки: в Минске обнаружили кафе «Ритуальные обеды», которого на самом деле нет
поделиться