Веселые картинки. Кажется, канадский мессенджер Slack позаимствовал у Минска логотип – сами сравните

Веселые картинки. Кажется, канадский мессенджер Slack позаимствовал у Минска логотип – сами сравните
Каждые выходные мы делаем рубрику «Веселые картинки» – она про странный, удивительный и очень милый визуальный Минск.

Каждые выходные мы делаем рубрику «Веселые картинки» – она про странный, удивительный и очень милый визуальный Минск.

Что уже там случилось?

Если вы пользуетесь мессенджером Slack, то заметили, что он поменял логотип. В интернете про него шутят, что в новой версии просматриваются и гениталии, и какие-то нацистские символы.

А наш внимательный читатель Иван Саверченко, арт-директор компании Yellow, прислал в редакцию вот такое письмо: «Компания Slack изменила иконку. И данный логотип очень похож на лого Дня города Минска 1986 года. Только иконка Дня города выглядит куда круче! Она опередила время и тренды».

Действительно, если присмотреться, то новое лого Slack неотдаленно напоминает логотип Дня города Минска – да вы и сами посмотрите.

 

Кто делал лого для Минска?

Вообще, дизайнер Сергей Саркисов говорит, что делал для Минска не логотип, а эмблему, которая включает в себя и знак, и логотип.

– Заказали мне ее в 1986 году, – рассказывал Саркисов в интервью CityDog.by. – Заказчиком, по-моему, выступал ЦК ЛКСМБ. Тогда это вообще было впервые. Раньше ведь День города назывался фольклорно-спортивным праздником. Поэтому сама идея эмблемы на этом и построена: пиктограммы людей, взявшихся за руки и образующих хоровод. Ну, и сама графика этой эмблемы напоминает элемент национального орнамента.

Уже в 1990-х эмблему немного видоизменили – поменяли цветовую гамму, сделали красно-сине-желтой, а в первоначальном варианте она была желто-оранжево-красно-зеленой.

А для Slack?

Новое лого для канадцев разработала международная айдентити-компания Pentagram. В команде дизайнеров работали Britt Cobb, Daisy Lee, Abby Matousek.

По мнению разработчиков, новый фирменный стиль Slack отражает простоту и удобство использования программного обеспечения. Расширенный визуальный язык представляет более утонченную цветовую палитру, но сохраняет игривую визуальную индивидуальность бренда.

Про то, что команда разработчиков вдохновлялась минской эмблемой, на сайте Pentagram ни слова.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

поделиться