Что будет, если замиксовать песню «Завіруха» «Верасоў» c Personal Jesus Depeche Mode? Получится новая хитяра, сами послушайте

Что будет, если замиксовать песню «Завіруха» «Верасоў» c Personal Jesus Depeche Mode? Получится новая хи...
После выходных мы делаем рубрику «Веселые картинки» – она про странный, удивительный и необычный визуальный Минск (и не только). В этом выпуске – про удивительную коллабу.

После выходных мы делаем рубрику «Веселые картинки» – она про странный, удивительный и необычный визуальный Минск (и не только). В этом выпуске – про удивительную коллабу.

Что случилось

На прошлой неделе в фейсбуке то тут, то там стало появляться видео под названием «Depeche Mode feat. “Верасы” – Personal завіруха». Автор нового хита – а по-другому и не скажешь – Petr Gorst (Россия, Магнитогорск) замиксовал две легендарные песни еще в начале 2023 года, однако до широких масс соцсети Цукерберга она дошла только сейчас.

Под видео – разные комментарии, в подавляющем большинстве слушатели хвалят автора, который, кстати, не первый год занимается совмещением несовместимого: например, заставляет Аллу Пугачеву подпевать парням из Pantera, а Metallica подыгрывает украинской группе Kazka.

Кстати, а «Депеша» как-то связаны с «Верасамі» или с Беларусью?

Если не считать целую армию «депешистов» в конце 1980-х возле ГУМа, а также концертов Depeche Mode в Минске, то на ум приходят два исторических факта.

Во-первых, в 2002 году в Минске выпустили настоящий лицензионный беларуский трибьют «Депешам». Прошло 20 лет, а он до сих пор слушается на одном дыхании. Некоторых участников уже физически нет на беларуской сцене (кто умер, кто распался, кто уехал, кто замер в ожидании завершения репрессий, а кто-то этими репрессиями управляет в качестве серого кардинала беларуских пропагандистов), а их голоса – как глоток свежего воздуха.

Во-вторых, еще в 2018 году мы рассказывали историю минчанина Алексея Ламана. Он никогда не думал, что будет связан с музыкой: отучился на радиофизика, занимался бизнесом. Но перспективы стали угасать, тогда Ламан параллельно стал заниматься музыкой, к которой тянуло с детства, – создавал музыкальную аппаратуру.

Синтезаторы Ламана покупали Роберт Рич (американский эмбиент-музыкант и композитор), Ричард Девайн (американский музыкант и диджей) и Мартин Гор – сооснователь и гитарист Depeche Mode.

Когда Depeche Mode приехали с концертом в Минск, Алексей пригласил Мартина в гости: тот с радостью согласился. «Это был отличный вечер, – улыбается Алексей. – Забавно, по нашим понятиям он этакий полубог – и миллионер, и знаменитый музыкант. А общается просто, вежливо, на позитиве. Для меня это было таким событием, не передать!»

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

#Беларусь
поделиться