«Люблю этот бар, хотя алкоголь я еще не пила». Как прошел последний вечер галереи «Ў»

«Люблю этот бар, хотя алкоголь я еще не пила». Как прошел последний вечер галереи «Ў»
Галерея «Ў» закрылась (в привычном месте), и минчане пришли с ней проститься. Мы сходили и послушали истории тех, кто ее любил. Все как-то больше про бар.

Галерея «Ў» закрылась (в привычном месте), и минчане пришли с ней проститься. Мы сходили и послушали истории тех, кто ее любил. Все как-то больше про бар.

 

ТАТЬЯНА
организаторка благотворительных проектов

– Для меня это знаковое место: здесь провели первое мероприятие, связанное с проблемой аутизма. Тогда мы делали фотопроект, хотели показать, что есть красивые мамы и сложные дети, сложный тандем.

Я отдыхаю тут, даже когда одна пью кофе в баре. Про него есть отдельная история: я редко праздную день рождения, а три года назад собрала всех мам с нашего благотворительного проекта, они сделали оранжевый торт, угостили всех присутствующих.

С переездом это будет уже другое место, мне жаль, мне грустно.

 

КІРЫЛ
акцёр

– Я вельмі пазітыўна гляджу на змены: паколькі яны пераязджаюць у большае месца, атрымаецца рабіць крутыя выставы. Я працаваў у галерэі 2 гады, і нас тут заўжды абмяжоўвала прастора. Зараз адбываецца гістарычны, пераломны момант.

Для мяне супергісторыяй было тое, калі я рабіў выставу сваіх вершаў. Я ўзяў чорныя аркушы паперы фармату А3, напісаў на іх вершы, звязаныя з разбітым сэрцам, і прэзентаваў у бары. Там у мяне нават купілі адну з рамак з вершам.

Выстава была прымеркавана да дня 14 лютага. Я быў такой часткай капіталістычнай машыны, якая выкарыстоўвае святы, каб прадаваць. Рэвалюцыя знутры.

 

ПАФНУТИЙ
музыкант

– Классное место, именно сюда я мог прийти со своими пластинками, и никто даже ухом не поведет. В других местах часто не выдерживали то, что я ставил. Для меня важно, чтобы не говорили: поставь нам музыку, чтобы люди не расходились. Я не про это вот все.

Это был маленький филиал моего собственного мирка. Романтическая история была, когда я угостил сидром Васю Почицкого. Если вы знаете Васю, вы должны мне завидовать.

 

ПОЛИНА
переводчица, блогерка

– С этим баром связано много историй. Например, в 2014 году отмечала здесь свой день рождения. У нас было много фонарей, а потом мы пошли кататься с горок во дворе.

Но никаких трэшовых воспоминаний. Это место про друзей, вино, юность и беззаботность. Я любила заходить и брать кофе в пластиковом стаканчике. Ничего особенного, но вещи, которые нравятся нам, всегда очень убедительные, им не надо сверхисторий или доказательств. Это классно.

Мне будет не хватать этого места, хоть они и переедут. Воспоминания и стены не повторишь. И атмосферу дворика, когда бабушки вместе с хипстерами.

 

ПОЛИНА
студентка

– Я приходила сюда с 14 лет, сейчас мне 17. Мы с подружками после школы собирались продавать в магазине свои украшения. А еще мы всегда покупали один макарон или бутерброд с лососем на троих – было немного денег. Люблю этот бар, хотя алкоголь я еще не пила.

С близкими людьми я была здесь, поэтому мне грустно.

 

ИЛЬЯ
бармен

– Есть одна классная история, не связанная с моей работой за баром. Года полтора назад на стене, где большая серая буква «Ў», я напился и мелом написал «сердце, обросшее плотью». Я тогда полтора часа пытался прочитать стих Бродского «Осенний крик ястреба», но все время сбивался, пытался объяснить некоторые вещи и особенно заострил внимание на строчке «сердце, обросшее плотью». Так эта надпись и провисела там. Чувствовал себя кайфово.

 

НАТАЛЬЯ
пишет научную работу про историю Тракторного поселка

– Однажды я спешила в Оперный консультировать певицу по произношению в чешских романсах Дворжака. Я никогда не слушала чешских певцов, а произношение – вещь серьезная. И вот надо готовиться, дома выключен интернет, и мой друг Прокоп посоветовал заскочить.

Я забегаю, кругом пусто. Я села, замечательно послушала романсы и потом, думаю, помогла певице. Кстати, 31 января будет премьера – будут дуэты Дворжака, сходите.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: двухкомнатная «арт-галерея» на Коласа
Квартиросъемка: квартира-галерея для 22-летнего веб-мастера
На Революционной открылась арт-галерея
поделиться