Минские геймерши о том, как совмещать семью, работу и лидировать в «топ-15» на игровом сервере

Минские геймерши о том, как совмещать семью, работу и лидировать в «топ-15» на игровом сервере
Минчанки, для которых World of Warcraft, S.T.A.L.K.E.R. и Call of Duty – отдельная жизнь, рассказали, как разрушают стереотип о том, что женщинам не место в компьютерных играх.

Минчанки, для которых World of Warcraft, S.T.A.L.K.E.R. и Call of Duty – отдельная жизнь, рассказали, как разрушают стереотип о том, что женщинам не место в компьютерных играх.

ТАТЬЯНА
 24 года

– Мой отец – программист, поэтому за ПК я села в 4 года, а уже лет в 6 играла осознанно. «Денди» прошли мимо меня – наверное, потому что компьютер был доступен с детства. Первые мои игры – это легендарные Quake, Duke Nukem, Blood, Doom. Одна из любимейших серий по сей день – это Half Life.

В 9-11 классах я могла провести за игрой всю ночь, даже перед экзаменами и контрольными, но это абсолютно не влияло на мою успеваемость, а иногда даже наоборот, помогало. Помню, как на контрольном тесте по истории был вопрос о катастрофе на ЧАЭС. Естественно, я как фанат игры S.T.A.L.K.E.R., которой не существовало бы без этой ужасной трагедии, знала о ней все. А через несколько лет в университете писала на эту же тему реферат по ОБЖ.

S.T.A.L.K.E.R. стал знаковой игрой для моей жизни. После прохождения трилогии я начала активно участвовать в рейдерских вылазках на заброшенные объекты. Там я познакомилась со своим будущим мужем, с которым мы вместе уже 4 года. Так что мое увлечение не мешает личной жизни: с любимым мы проводим вместе много времени… в мультиплеере некоторых игр.

Сейчас я трачу на свое увлечение не больше двух часов ежедневно. В основном играю в командный онлайн-шутер Counter-Strike 1.6, но параллельно прохожу сюжетные игры различных жанров. Помимо удовольствия я получаю эмоциональную разрядку, общение, а еще полезные навыки, как бы некоторых это ни удивляло. Благодаря военному симулятору ARMA 2 я узнаю о вооруженных силах разных стран мира, оружии, технике, тактических действиях, работе в отряде.

И эти знания пригодились мне в жизни: я занимаюсь сурвивализмом и милитаристкой. К девушкам в играх уже привыкли, но в милитаризме все еще нет. Поэтому я разрушаю некоторые стереотипы о том, что девушки занимаются «мужскими» делами для привлечения внимания, а не потому, что им действительно это нравится. В социальной сети я создала группу «Military woman». Там я публикую фотографии женщин-военнослужащих из разных стран и девушек, испытывающих трепетную любовь к оружию.

По образованию я психолог-педагог. Коллеги еще в университете странно ко мне относились, но я думаю, что мне легче найти общий язык с подростками, ведь наши хобби частично совпадают. К счастью, стереотип о том, что компьютерные игры – дело не женское, уже в прошлом. Я встречаю огромное количество девушек-геймеров. Раньше мне часто говорили: «Девушки не умеют играть». В ответ на это на серверах я выбивалась в топ-15 лучших игроков, принимала участие в турнирах и ClanWar и создала женский клан из своих подруг.

 

ЛИАНА
28 лет

– Когда мне было 6 лет, папа привез из-за границы мою первую «Нинтендо». «Танчики» и Double Dragon III – это то, что и сейчас вызывает ностальгические воспоминания. Если говорить о настоящем времени, то моя история геймерства началась с аддона The Burning Crusade игры World of Warcraft. Правда, в какой-то момент постоянное упрощение игры в угоду большинству новичков стало надоедать, и WoW-ку было решено променять на SWtOR (Star Wars: the Old Republic). Но и там я продержалась ровно до тех пор, пока в изначально бесплатной игре не ввели плату за ряд функций. В данный момент нахожусь в статусе тукликера в erepublik.com. Играю, естественно, за «мацi-Радзiму».

Помимо очевидного удовольствия от процесса игры и повышения компьютерной грамотности, тот же «Варкрафт» помог мне на хорошем уровне овладеть разговорным английским. С детства я изучала немецкий. Знаний английского хватало только на бытовые нужды, так что игра на официальном англоязычном сервере сделала свое дело.

Личной жизни мое хобби не мешало никогда. В тот же WoW мы начинали играть вместе с мужем. Если все запланированные на день дела были закончены и не было других планов на вечер, то играть шли вместе. Так что никаких конфликтов на этой почве никогда не возникало. Раньше на рейды уходило по 5 часов 2-3 раза в неделю. После рождения дочери времязатратные игры были заброшены, остался только erepublik.com, но и там я трачу буквально 30 секунд на нажатие шести кнопочек.

У человека любого пола есть право расслабляться таким образом, которым ему хочется, если это не мешает и не вредит другим людям. Дети ухожены и накормлены, пресловутый борщ (который должна идти варить женщина вместо того, чтоб лезть в «мужскую сферу деятельности») сварен. И если после этого я отдыхаю, спасая Азерот от нашествия нежити, а не вышивая крестиком, это вполне нормально, по-моему.

 

МАРИНА
23 года

– Я начала играть с самого раннего детства, первые игры были на стареньких «сюборах», «денди» и «соньках». Потом перешла на игры для ПК – как только появилась возможность. Помню, как большой компанией заваливались в компьютерные клубы и часами зависали в CS. Но и дома поиграть было святым делом. Каждый день я приходила после учебы и «задрила» с вечера до глубокой ночи. Частенько не высыпалась и весь день ходила сонная, зато прокачанная в игре и довольная.

Сейчас я играю часто и много, почти каждый день. По большей части это ММО-игры. В последнее время подсела на WOT, Neverwinter online, Skyrim, Call of Duty 4: Modern Warfare. Конечно, всему этому я посвящаю свободное от работы время. Поэтому конфликтов из-за игр не возникает – даже свои плюсы есть. Я тату-мастер, и мне нравится стиль «фэнтези», а в компьютерных играх можно найти много интересных задумок для будущих эскизов татуировок. Так что мое хобби дает еще и вдохновение для работы.

А вот с парнем проблемы были серьезные – он, можно сказать, ревновал меня к компьютеру. Большинство конфликтов возникало из-за того, что играю я обычно допоздна, поэтому уделяю ему меньше времени. Ну и конечно, огромная причина для ссор – это много парней-соклановцев, которые всегда окружают девушку-геймера и составляют ей компанию в игре. Пришлось решать эту проблему. Я подсадила своего мужчину на те же игры, в которые играю сама. Осталось только «прокачать» его до хорошего уровня, и можно будет часами играть вместе и соревноваться, кто круче.

 

ЕЛЕНА
21 год

– Любовь к компьютерным играм у меня появилась благодаря старшему брату – впервые я увидела, как он играл в Doom, и сама увлеклась не на шутку. Это стало началом моего огромного игрового опыта: Diablo, «Серьезный Сэм», «КонтрСтрайк», WOW, Quake, Call of Duty, Half-Life, DmC: Devil May Cry, Doom 3, Far Cry, Need for Speed: Underground, Prince of Persia, Warcraft, «Казаки» и «Генералы» – темы и жанры были абсолютно разнообразными. Command & Conquer, Assassin's Creed, Mirror's Edge, Dead Space, Starbound, South Park: The Stick of Truth, Dark Souls II, Dragon Age – те игры, за которыми я проводила часы, а иногда и целые дни, можно перечислять бесконечно.

Потом у меня появилась еще одна страсть – мир Marvel и DC, а с ней тяга к супергеройским играм. Виртуальный мир серьезно затянул меня, но пришлось вернуться к реальности из-за переезда – в этой суете я прекратила играть совсем. Снова ступить на тропу старого увлечения мне помог друг, и все понеслось по новой. Но теперь меня начали интересовать игры другого жанра – «Амнезия», «Пенумбра», «Метро», Outlast, SCP – различные инди-хорроры. Играла в них ночью, в наушниках, чтобы пробирало до мурашек и адреналин зашкаливал! Последняя моя страсть – это игры от Telltale: Walking Dead, Wolf Among Us, Game of Thrones и, конечно, Borderlands.

Конечно, возникали конфликты с семьей, когда была помладше, ведь иногда очень тяжело поставить на паузу игру, когда там такая интересная история. Мама все переживала, что зрение посажу, и вечно пыталась на улицу выгнать. Друзья относятся по-разному: парни воспринимают спокойно, а вот девушки любят почитать мораль, что-то вроде: «Ты же взрослая, что ты в игрушки играешь?» Но я считаю, что это дело каждого. Да и часто эти же люди меняют свое мнение, когда поиграют.

Для меня игры – полное погружение в новые миры. Это как твои любимые книги и фильмы в одном флаконе. Еще плюс – ты можешь участвовать в них лично, а это реализация собственных фантазий и вдобавок ко всему – отличная психологическая разгрузка после тяжелого рабочего дня.

Девушки априори существа хрупкие и нежные, и тяжело иногда принять, что милому на вид существу может нравиться убивать монстров в Doom. Адекватные люди нормально реагируют на сцены насилия в играх, фильмах и книгах. Все эти разговоры, что компьютерные игры делают людей агрессивными, – полнейший бред, во всем нужно знать меру. Каждый человек волен выбирать свое хобби сам. Парень или девушка – это неважно. Главное – помнить, что семья и друзья на первом месте, и не сидеть за компьютером сутками. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Играю в лото уже 10 лет, мне всегда не везет»: минчане о фортуне и необъяснимой тяге покупать лотерейные билеты
Скажите: в какие компьютерные игры вы играете?
Игры «под пиво» в Минске: «Главное, чтобы ничего себе не сломали»
поделиться