Гардероб: «Не стоит доходить до маразма и мыть пакет, в котором лежала рыба»

Гардероб: «Не стоит доходить до маразма и мыть пакет, в котором лежала рыба»
В этот раз смотрим гардероб девушки, которая вместе со своей подругой проводит бесплатные мастер-классы по пошиву экосумок «Торба Шоу». А вы пользуетесь тканевыми сумками? 

В этот раз смотрим гардероб девушки, которая вместе со своей подругой проводит бесплатные мастер-классы по пошиву экосумок «Торба Шоу». А вы пользуетесь тканевыми сумками? 

КАТЯ
24 года, вместе с подругой организует образовательно-рукодельный проект «Торба Шоу»

– В отношении вещей и покупок я стараюсь быть осознанным потребителем и все больше двигаюсь в сторону капсульного гардероба, когда небольшое количество вещей легко сочетается друг с другом. Большая часть моего гардероба – секонд-хенд и барахолки. А базовую одежду – например, белые майки или черные брюки – иногда покупаю в масс-маркете. Но мне кажется, что в таких магазинах часто продается довольно некачественная одежда: кривые швы, торчащие нитки и невыверенные лекала.

Этим и отличается одежда более дорогих марок, которую можно купить в секонд-хендах, не потратив на одну рубашку всю свою зарплату: аккуратный пошив, милые запасные пуговки, цветные манжеты – это все про любовь. 


Быть осознанным в плане экологии – это не сложно и, главное, не страшно. На своих мастер-классах мы всегда повторяем, что не стоит доходить до маразма и, например, мыть пакет, в котором лежала рыба, чтобы использовать его еще разок. А раздельный сбор мусора – это не обязательно три ведра на кухне. Можно начать с малого: просто отдельно выбрасывать пластиковые бутылки. Еще один маленький и одновременно большой шаг – ходить в магазин с экосумками или повторно использовать пакеты, которые уже есть дома. Да-да, в том самом пакете с пакетами.


В рамках проекта «Торба Шоу» мы проводим мастер-классы по пошиву экосумок. С образовательной частью нам помогают коллеги из Центра экологических решений. Все занятия проходят в формате free donation. Уникальность в  том, что любой желающий может сшить себе экосумку, даже не имея специальных навыков. Сумки на мастер-классах мы шьем вручную, без использования швейной машинки. Почему так? Тем самым мы подчеркиваем, что отсутствие данного агрегата у вас дома не значит, что вы не сможете самостоятельно сделать себе милую и функциональную вещь.  


Наши мастер-классы – это не скучные мероприятия с множеством цифр и угнетающей статистикой. Это возможность прийти в атмосферное место, познакомиться с интересными людьми, выпить чаю, послушать музыку и просто кайфануть, потратив немного времени и усилий. А домой вернуться с сумкой, которая заменит четыреста неразлагаемых пластиковых пакетов. По словам участниц, наши занятия носят еще и медитативный характер, а это, на мой взгляд, бесценно. 


Почему мы все это делаем? Потому что верим, что пластиковые пакеты – большая беда, чем можно себе представить. Моя подруга Саша, которая отвечает за образовательную часть, давно не могла смириться с тем, что люди используют огромное количество одноразового пластика, который разлагается больше пятисот лет. Это очень много! Только представьте: если бы Франциск Скорина выбросил пластиковый пакет, он бы до сих не разложился. 


И это не какая-то абстрактная проблема, которая существует где-то далеко, а нас с вами не касается. На самом деле от пластиковых пакетов погибают не только дикие, но и домашние животные. Например, ваша собака на прогулке может случайно съесть такой пакет. А более мелкие частицы пластика опасны и для людей: они попадают в почву, а затем – в воду, которую мы с вами пьем.


Мы понимаем, что наш проект не панацея, но мы верим в малые дела. Возможно, кажется, что один пакет ничего не решает. Но на самом деле если бы минчане каждый день отказывались от одного бесплатного пакета в магазине, то количество неиспользованного пластика исчислялось бы тоннами. 


Мне всегда кажется странным, когда я вижу утонченную девушку на каблуках с небольшой сумочкой и целлофановым пакетом в руках. В этом отношении тканевые однотонные сумки выглядят куда приличнее.


Мы верим в принцип «ноль отходов», поэтому стараемся не покупать ткань для сумок в магазинах, а периодически проводим акции по сбору ненужных материалов, которые лежат в антресолях горожан и вот уже много лет ожидают своего звездного часа. Он настал! Мы с радостью даем этим отрезам вторую жизнь: отшиваем сумки и продаем их, а вырученные деньги пускаем на мастер-классы. Кстати, проект KaliLaska тоже помогал нам с тканью.


Сейчас мы посматриваем в сторону социального предпринимательства. Ведь социальный бизнес – это бизнес, в основе которого идея о том, как сделать жизнь лучше. Мы верим, что у нас есть такая идея. Во многом мы думаем так благодаря отзывам, которые получаем после мастер-классов.


Несмотря на то, что на наши занятия приходят в основном девушки, мы открыты для всех. И, кстати, уже собралась небольшая группа парней, которые тоже хотели бы сделать экосумки своими руками. Правда, все они голосуют за то, чтобы шить в мужской компании, поэтому, возможно, для них мы проведем отдельный мастер-класс.

В августе команда «Торба Шоу» уходит на каникулы, а следующий мастер-класс пройдет в сентябре. В конце августа будет объявлена регистрация, следите здесь.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Гардероб: «Алкоголю не нужно поклоняться, нужно сомневаться»
Гардероб: «Ни один комплимент не стоит испорченного здоровья»
Гардероб: «Я за качественный футбол, а не “мордобой”»
поделиться