Гардероб арт-менеджерки: «Мир единорогов и радуг у меня в голове»

Гардероб арт-менеджерки: «Мир единорогов и радуг у меня в голове»
Сегодня мы зашли в гости к любительнице искусства и некогда фанатке Национального художественного музея. Она не только показала нам свои любимые вещи, но и рассказала много интересного о своей работе.

Сегодня мы зашли в гости к любительнице искусства и некогда фанатке Национального художественного музея. Она не только показала нам свои любимые вещи, но и рассказала много интересного о своей работе.


ОЛЬГА
31 год, PR- и арт-менеджерка

– Не могу жить в рутине и монотонно делать одно и то же. Плюс ко всему я еще и трудоголик. Так что не удивительно, что я люблю свою профессию: передо мной всегда задачи разной степени сложности, постоянно есть чему учиться. Я уже много лет фрилансер и работаю минимум над тремя проектами одновременно: винный бар Svobody, 4, краудфандинговая площадка Ulej.by и «Дзіцячыя творчыя майстэрні» галереи «Ў».

 


Не могу сказать, что я особо уверенный в себе человек, поэтому просторная одежда с карманами очень помогает мне в раскрепощении. Я люблю рубашки и брюки, обожаю образ мальчишки или хулигана – мне в нем комфортно, всегда поднимает настроение.
Такие базовые вещи, как рубашки, я обычно покупаю в Минске – в том же Mango. Такой свитер хотела давно: у меня в детстве был вязаный темно-серый с закручивающимся воротником – очень его любила и хотела что-то подобное. Этот желтый – Benetton, он попался мне в Лиссабоне. А брюки совсем свежие – буквально на днях мы нашли друг друга. 

 

Мы с командой мастерских давно мечтали издать книгу про художников Беларуси для детей: особенную, яркую, профессионально сделанную, но при этом интересную для детей. В 2016 году мы взялись за работу, и уже этой весной книга вышла. Благодаря, кстати, краудфандингу. А сейчас мы работаем над новой книгой и вот-вот снова запустим кампанию на Ulej.by.

На этот раз книга посвящена Казимиру Малевичу. Так что скоро дети будут не хуже искусствоведов разбираться в том, что такое супрематизм, и легко объяснят любому взрослому секрет «Черного квадрата». А еще Лявон Вольский написал песню для нашей книги, и мы хотим сделать анимационный клип, чтобы детки смотрели его как мультик и пели песенку про Малевича. Такой вот мир единорогов и радуг у меня в голове (смеется).

 

 


Платье от Лены Цокаленко. Я как-то помогала ей с двумя показами, поэтому у меня есть два ее платья. Мне очень нравится Ленин мир и то, как она его воплощает в одежде. Люблю эстетику 20-х. В детстве считала себя ребенком 70-х, а выросла и стала тосковать по 20-м и 30-м.  

 

Мне интересно складывать пазлы времени. Например, мои любимые писатели и художники из разных, фактически не пересекающихся, тусовок и взглядов. Примерно когда Луи-Фердинанд Селин писал свой первый роман, Жан Жене, будучи подростком, сидел в колонии. А Хаим Сутин вот-вот уже должен был выставляться в Чикаго. Или Сутина прячут в гробу как мертвеца и везут тайно в Париж, а Жене вскоре издает свой первый роман. А Селин будет вынужден скрываться за свои спорные взгляды и подозрение в сотрудничестве с коллаборационистами. Конечно, в моем примере есть погрешности, но я и не историк.

Наверное, уже понятно, что я жить не могу без искусства? У меня эта страсть с детства. Мне было скучно в кукольном театре, но зато я была фанатом Национального художественного музея, и не спрашивайте, сколько раз я там была (смеется). А после каждого похода на балет я доставала из бабушкиного шкафа все платки, делала из них наряд для себя, усаживала всех на диван и демонстрировала все, что до этого увидела на сцене. И, конечно, один раз «Лебединое озеро» закончилось полетом в шкаф.

В подростковом возрасте появилась новое любимое место – библиотека. «Пойду погуляю» означало пойти в читальный зал. 

 

 


Этот образ – очень легкая романтичная история. Рубашечка Moschino у меня давно. Я очень редко ее надеваю, слишком уж она трогательная. Штроксовая юбка – Uniqlo. С сумкой была эпопея. Она у меня из повседневных. А это значит, должна быть небольшой, но вместительной, без большого количества блестящего металла и логотипов. Искала полгода, почти отчаялась. Это казалось каким-то наваждением.
 

 

Мне сложно что-то говорить про свой стиль в одежде, потому что я не до конца уверена, что он у меня вообще есть. Для меня важно, чтобы одежда была удобной, потому что я неспокойная – все время в движении. Еще она должна быть универсальной – подходящей для повседневности и случайного вечернего «выхода в свет».

Обувь на каблуках ношу нечасто. Но если надеваю, то перемещаюсь на машине или в такси – не вижу смысла много ходить на каблуках. А вот кроссовки на мне редко когда увидишь. Я 10 лет профессионально играла в теннис, так что спортивная одежда за это время мне дико надоела. 

 

 


Недавно сложила этот образ и удивилась, как хорошо он скомпоновался. Ремень Massimo Dutti я покупала в Пальма-де-Майорке, кофту Benetton – в Бари, штаны Uniqlo – в Москве, а берет – у нас в ЦУМе. В прошлом году потеряла идеальную шапку и после этого нахожусь в поисках новой. Пока тщетно. Но недавно были дикие холода, мы шли с ужина домой и проходили мимо ЦУМа. Подумала, что срочно нужно купить там какой-нибудь берет, потому что, пока доберусь до дома, останусь без ушей. Жилетка дождалась меня в Мадриде, а сумка ручной работы – из Рима. 
 

 


Долго выбирать одежду я не люблю. Раздражает и дико утомляет перебирать вешалки с вещами, переходя из магазина в магазин. Поэтому я всегда четко знаю, чего мне не хватает в гардеробе и на чем концентрировать внимание. Одежду я подбираю, скорее, по нескольким параметрам: удобство, цвет, тактильно приятные и максимально натуральные ткани, легкий уход.

 

 


А это снова Лена Цокаленко. Это платье мне безумно нравится: золотое, но в меру китчевое, праздничное, но его можно разбавлять неформальными кедами. В нем есть карманы, а для меня это очень важно. Оно невероятно струится на ветру – как волшебный цветок, но спортивный шнурок делает его менее формальным.
С платьем я обычно ношу маленькую соломенную сумочку, залитую золотой и синей краской. Кеды эти стала очень любить, когда они прилично потрепались. Что может быть лучше потрепанных золотых кед? 

 

 

Не люблю вещи, которые после нескольких стирок приходят в негодность, потому что довольно быстро привыкаю к ним и потом мне сложно принять тот факт, что с ними пора прощаться. Так что я люблю вещи, которые, занашиваясь, только приобретают дополнительный шарм.

У меня был джинсовый пиджак Kenzo, который я в студенчестве купила в детском магазине «Монпасье». Теперь этого магазина, к сожалению, нет, а ведь иногда очень выгодно быть мелкой. Я крайне долго носила этот пиджак – со временем он начал протираться на складках рукавов и от этого становился еще прекраснее. Еще была мамина сумка Chanel, которая перешла мне. Такая очень классического кроя, но, затираясь, она приобретала припанкованный флер. Еще я люблю легкую небрежность – мне не нравится, когда все идеально, тогда я начинаю сильно смущаться. Хотя при этом в работе я дикий перфекционист.

 

 

Мне нравятся сложные оттенки красного. Но с этим платьем я немного прогадала. Предполагала, что смогу его носить в повседневном летнем формате, однако цвет все же особенный, да и ткань тоже. Скорее, это праздничный формат. А вот украшение у меня на шее с небольшой историей – в нем я была на школьном выпускном. Очень специфическое событие в жизни, конечно. До сих пор не знаю, как к нему относиться. 

 

Пока я не начала работать, одежду мне покупала мама, и во многом именно она мне ее выбирала. Честно говоря, я даже не знала, что может быть как-то иначе. Но мне повезло, что у моей мамы хороший вкус. Хотя хипповать в 13 лет не получилось, а очень хотелось. Пока некоторые мои одноклассницы с ума сходили от группы «На-На», нашей с папой любимой игрой было отгадывать, какого исполнителя играет кассета. Конечно, вся эта музыка была классикой рока. 

Одно время я носила широкие штаны, хоть никогда не была рэпером. Но вот рваные джинсы мне не были позволены – мама категорически не разрешала. Да-да, я была очень послушным ребенком, дух подросткового бунтарства во мне проснулся значительно позже. Долгое время я не сильно интересовалась одеждой. Но в последнее время меня завораживают цвета и возможность складывать какие-то истории из одежды.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Гардероб: очень интересный преподаватель об отношениях с одеждой
Гардероб: «Не стоит доходить до маразма и мыть пакет, в котором лежала рыба»
Гардероб архитектора: «Я любитель ГУМа и ЦУМа, особенно в дни скидок»
поделиться