Гардероб художницы: «Мои Аdidas умерли, а китайские кроссовки побывали со мной во всех походах и до сих пор живы»

Гардероб художницы: «Мои Аdidas умерли, а китайские кроссовки побывали со мной во всех походах и до сих ...
Необычные носки, вышивка, яркие цвета – это все про сегодняшний выпуск рубрики.

Необычные носки, вышивка, яркие цвета – это все про сегодняшний выпуск рубрики.

Алена, 25 лет, художница

– По образованию я художница: училась сперва на живописи в художественном колледже в Гомеле, а потом окончила Академию искусств по специальности «дизайнер мебели». Сейчас работаю технической художницей в геймдеве.

Мне и раньше была интересна эта сфера, и в будущем я бы хотела развиваться именно в ней: это оптимальный способ заниматься чем-то творческим и при этом получать адекватный заработок.

Не забывайте, что в «Гардеробе» можно лайкать образы.
Выбирайте самый крутой!

Живописью я тоже занимаюсь, и скоро как раз будет моя персональная выставка в «Галерее ДК». Живопись не основной мой источник дохода, и это дает большую свободу в творчестве – я не привязана к деньгам и могу творить для себя.

Юбка со мной еще со школьных времен: бывает, я ношу какие-то вещи, потом они перестают мне нравиться, откладываю их – а через несколько лет нахожу и вновь начинаю носить.

Обожаю Pink Floyd: носки с логотипом альбома The Dark Side of the Moon мне подарил одногруппник. Майку когда-то дала подруга и до сих пор так и не забрала. Ботинки – Belwest.

Рюкзак – датская фирма Rains. Похожий я заметила у одногруппницы, он мне очень понравился, но оказалось, что в Минске такой уже не купить. Долго искала, как бы заказать из России или Украины, но вариантов не нашлось – и я решила загуглить, где находится ближайший магазин.

Он оказался в Берлине, и, когда через месяц я поехала туда, первым же делом побежала за рюкзаком. Это было два года назад, и я до сих пор очень его люблю и довольна им.

Вообще лет до 12 мне было абсолютно плевать, как я одета: что мама купит, то и буду носить. Позже начали появляться первые музыкальные увлечения, я стала интересоваться субкультурами – и в итоге, кажется, успела попробовать все, начиная от эмо и заканчивая хиппи.

Тогда же я стала задумываться о том, как одежда помогает выразить себя и что именно я хочу сказать миру через нее. Чаще всего мне хотелось выглядеть просто нейтрально, но иногда я ударялась в женственность или, наоборот, наряжалась пацанкой – кидалась от нежных платьев к стилам с шипами.

Конечно же, и работа, и увлечения повлияли на мой гардероб. Я могу четко проследить, как с поступления в худколледж менялся мой внешний вид, мои предпочтения и вкусы.

Эта среда очень сильно деформирует представления о прекрасном, ты начинаешь больше ценить в одежде не какие-то конкретные стили, а сочетания форм, силуэтов, линий, цветов.

Желтая шапка – Calliope.

Тренч купила очень давно в гомельском секонде. Он многое со мной пережил: путешествия, грязь, масляную краску – очень его люблю. Если не знаю, что мне надеть, беру его и чувствую себя прекрасно.

Базовые джинсы – DeFacto.

Я очень люблю носки и обычно из всех поездок привожу несколько пар с дурацкими принтами себе и друзьям. У меня, кажется, их уже больше 30, и это любовь.

Шопер мне сшила подруга, с которой мы ходим в бассейн. На сумке как раз вышиты мы в виде русалок и надпись Karasik – это отсылка к нашей локальной фразе «мы карасики в басике».

Не знаю, могу ли сказать, что слежу за модой. Мне нравятся дизайнеры, чьи коллекции скорее неносибельны: интересно рассматривать их с точки зрения дизайна и искусства. Но любопытно, кстати, наблюдать, как элементы такой непрактичной моды постепенно внедряются в повседневную одежду.

Мне нравится рассматривать интересные фактуры, текстиль, принты. Я этим увлекаюсь и хотела бы в будущем сама создать коллекцию: я умею шить, иногда крашу ткани, делаю что-то для себя – но пока это все в начальной стадии. Надеюсь, позже на это будет больше свободного времени.

Если говорить о более носибельных дизайнерах, которые мне нравятся, я бы отметила следующих: Йоджи Ямамото, Рей Кавакубо, Ума Ванг. А еще нравится российская марка обуви Sintezía: интересно, как они подают продукт, как делают съемки, – очень классно.

Из белорусских дизайнеров я назову девушек, которые учились со мной в академии, но на другом курсе – на дизайне костюма. Это Алина Хляба, Настя Рябова и Таня Иосько. И не могу не сказать про Машу Мороз: мы не знакомы лично, но она преподавала в академии.

Носки – Mark Formelle, колготки – Conte, штаны – DeFacto, водолазка – Zen Wear.

Если говорить о том, кто меня вдохновляет, первым на ум приходит друг, который показал мне, что одежду можно покупать в секондах.

У нас даже была своя фишка: если обычно для людей показатель статусности и значимости – дорогие бредовые вещи, то у нас было наоборот: чем дешевле купишь, тем ты круче.

Этот же друг сильно повлиял на меня и в плане стиля: в его гардеробе тогда было много цветастых рубашек, разноцветных штанов, интересной одежды – и на меня это произвело впечатление.

А еще меня всегда вдохновляли чудаковатые персонажи разных фильмов: например, Вилли Вонка. Они странноватые и непосредственные – и поэтому с них нет никакого спроса и никакой ответственности.

Брюки и куртка – Calliope, майку купила в торговом центре на Немиге.

Одежду покупаю буквально везде: и в брендовых магазинах, и в масс-маркете, и в секонде. Больше всего внимания уделяю дизайну и качеству вещей: если раньше, лет в 14, я обращала внимание только на внешний вид, то сейчас заранее думаю, будет ли мне комфортно в этой ткани.

Покупки в основном не планирую, разве что когда речь идет о каких-то действительно нужных вещах вроде пуховика на зиму.

Но обычно я покупаю одежду импульсивно: бывает, мне просто грустно, хочется себя порадовать, – и я иду и покупаю себе что-нибудь. А потом мешками отношу одежду в KaliLaska.

Понимаю, что это, скорее, минус, и мне хотелось бы перестать так делать – но это дает эмоциональную разрядку.

Рубашку иногда ношу как платье. Купила ее в секонде рядом со своей прошлой работой, куда мы иногда заходили просто развлечения ради во время обеденного перерыва.

За кроссовки я отдала примерно 25 рублей, и с ним связана интересная история. Примерно в то же время я купила пару из коллекции Adidas By Raf Simons – и они умерли года за два с половиной. А эти китайские побывали со мной в походах, в поездках, я в них 10 дней жила на хуторе среди болот, постоянно кидала в стиралку – и они до сих пор живы.

Мой стиль постоянно меняется, я могу выглядеть как угодно – это зависит от того, как я себя ощущаю и как хочу ощущать. Однажды мне нужно было выступать на конференции, и я очень долго мучилась с выбором одежды: брюки с рубашкой, платье и каблуки – или пойти просто в мятой футболке, шортах и кроссовках.

Казалось бы, для конференции можно выбирать только между первым и вторым вариантом, но увереннее всего я чувствовала себя в шортах и кроссовках – и именно так в итоге пошла. Хорошо выступила, все было ок, и никто ничего мне не сказал по поводу того, что выгляжу как-то не соответствующе мероприятию.

Поэтому у меня нет разделения вещей на какие-то парадные и повседневные: я могу в чем угодно пойти куда угодно.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Павал Хадзінскі для CityDog.by.

поделиться