Гардероб фэшн-фотографки: «Если бы было можно ходить голой – я бы ходила голой. Одежда – вынужденная мера»

Гардероб фэшн-фотографки: «Если бы было можно ходить голой – я бы ходила голой. Одежда – вынужденная мера»
Сегодняшний выпуск получился очень откровенным: и в плане фотографий, и в плане рассказа героини.

Сегодняшний выпуск получился очень откровенным: и в плане фотографий, и в плане рассказа героини.

Настя, 26 лет, фэшн-фотографка

– Когда я перед интервью прочитала вопросы и попробовала заранее подготовить ответы на них, для меня стало большим откровением осознание того, почему именно я стала заниматься фотографией. До этого я еще посмотрела интервью Дани Милохина, и он сказал фразу, которая меня зацепила: «У моих родителей не было на меня времени».

У моих родителей и правда не было времени на то, чтобы меня воспитывать. Я не получала внимания от них, с самого детства была предоставлена сама себе, а после того как умерла моя бабушка, которая занималась моим воспитанием, все стало еще хуже.

Не забывайте, что в «Гардеробе» можно лайкать образы.
Выбирайте самый крутой!

Все, что я делала, я делала для того чтобы привлечь внимание, которое недополучила. Всеми своими поступками я будто говорила: «Посмотрите на меня!» Цветные волосы, пирсинг, татуировки – это тяжело признавать, но все это было для привлечения внимания.

И так получилось, что фотография оказалась очень крутым способом это внимание к себе привлечь. «Вот, я фотографирую, я крутая, посмотрите на мои работы!»

И это сработало: я начала фотографировать – и это дало мне огромный ресурс и толчок к развитию.

Куртку я нашла на Open Shkaf: сперва не хотела ее покупать, потому что было жалко денег, но в итоге все же взяла и ни разу об этом не пожалела. Она очень крутая и подходит под все образы.

Джинсы тоже нашла на Open Shkaf, платок моей бабушки, а кепка – дедушки.

Шмотки, признаюсь, никогда не имели для меня значения. Если бы было можно ходить голой, я бы ходила голой, прикрыв паховую область и грудь. Одежда – это вынужденная мера.

Аналогично и с брендами: они для меня не играют никакой роли. Куда больше решает насмотренность. Как фотографке мне важно привлекать к себе внимание крутых людей, а для этого мои работы должны быть реально крутыми и трендовыми – и без той самой насмотренности это просто невозможно.

Все мои подписчики часто спрашивают, где купить такой комбинезон, – а я нашла его не в магазине, а просто на барахолке.

С его предыдущей хозяйкой мы, кстати, познакомились ближе, обменялись аккаунтами в соцсетях и даже сделали съемку: получается, благодаря покупке я нашла себе заказчицу.

В Instagram я подписана на модные дома, топовых инфлюенсеров и звезд шоу-бизнеса. Помимо этого мне нравится смотреть тематические сериалы – из последних, например, мне очень понравился Pose.

Плюс нравятся шоу вроде «Топ-модель по-американски» или «Топ-модель по-украински», журналы Vogue, Dazed.

Я занимаюсь американским футболом, и этот образ как раз для тренировок. Бутсы очень удобные, в них комфортно бегать. Кепка и майка самые обычные, а шорты я взяла у своего брата, который тоже занимался футболом.

Все, за чем я слежу, конечно, влияет не только на мои работы, но и на мой внешний вид. Например, вечером перед сном я листаю ленту Instagram, вижу классные фотографии – и утром уже бессознательно повторяю какие-то из тех образов, которые мне понравились.

Кроме того, на внешний вид неизбежно влияет цикл овуляции: половину цикла я в подавленном состоянии, половину – в активном. Так что полмесяца я одеваюсь в вещи, на которые даже стремно смотреть, а другие полмесяца тщательно подбираю одежду и трачу время на то, чтобы составить интересные образы.

Пиджак нашла на барахолке, а брюки мне подарила подруга.

Не хочется в этом признаваться, но такова реальность: я очень стараюсь работать с тайм-менеджментом, стараюсь планировать и следовать графику, но в итоге все равно побеждает спонтанность и абсолютный хаос – как в жизни, так и в шопинге.

Поскольку, как я уже сказала, мне плевать на бренды, одежду я покупаю вообще везде. Нравится, например, барахолка Open Shkaf и минские дизайнеры Олег Горчанин и Лиза Козлова.

Это выпускной костюм мужа моей лучшей подруги: мне дали его на съемки, а в итоге он так со мной и остался. Однажды планирую все же вернуть костюм хозяину, а пока он остается в моем гардеробе – я его просто обожаю.

Раньше у меня было очень много одежды: я хотела постоянно выглядеть по-новому, скупала в секондах все, что только можно, складировала одежду – а потом она посылала меня нафиг. В итоге мне это надоело, я раздала все вещи и оставила себе пять образов, которые потихоньку оттачивала.

Сперва я думала, что мой стиль – «классная rich bitch», а потом поняла, что правильнее назвать его «еб**ый стиль». Я устала от того, что люди пытаются выпендриваться одеждой, устала, что она у них всегда вылизанная и модная, – я хочу, чтобы моя одежда была прикольной и разноцветной.

Буду ли я одеваться так через 5, 10, 15 или 50 лет? Зависит от того, какое у меня будет окружение, как оно будет влиять на меня и чем я буду заниматься. Возможно все – и ко всему нужно быть готовой.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Вика Мехович для CityDog.by.

поделиться