Гардероб фотографки, которая носит платье свекрови и свитер мужа: «Правда в том, что у меня особо нет денег на шопинг в дорогих магазинах»

Гардероб фотографки, которая носит платье свекрови и свитер мужа: «Правда в том, что у меня особо нет де...
Сегодня в рубрике «Гардероб» смотрим гардероб Тони. Девушка работает фотографкой и часто снимает девушек в легких и свободных нарядах, иногда полуобнаженных. Признается, что своих наряды выбирает такие же, как и кадры: расслабленные, хаотичные, но живые.

Сегодня в рубрике «Гардероб» смотрим гардероб Тони. Девушка работает фотографкой и часто снимает девушек в легких и свободных нарядах, иногда полуобнаженных. Признается, что своих наряды выбирает такие же, как и кадры: расслабленные, хаотичные, но живые.

Тоня (28), фотографка

– Я начала заниматься фотографией в 2019 году. Пришла к ней случайно. У моего на тот момент бойфренда, а сейчас уже мужа была камера. Я все ждала, когда он решит научить меня пользоваться ею. В какой-то из дней он подошел и предложил показать, как снимать на нее.

Помню, что сфоткала сразу какие-то листочки и цветочки. Очень впечатлилась тогда от размытого фона, эффекта боке. После кадров, сделанных на телефон, это было нечто. Думала: «Какая я талантливая фотографка: первый раз взяла камеру в руки и уже так качественно все сделала!» Наверное, если бы мне не так понравился результат, то я бы и не стала фотографкой.

К своему сегодняшнему стилю съемки я пришла через автопортреты. У меня был период, когда я была одинокой, несчастной и немного толстой. Мне хотелось любви. Искать я ее решила в «Тиндере», для которого нужны хорошие фото. Так я начала снимать себя.

И постепенно поняла, что эстетика тела – это красиво. На самом деле не важно, какого размера ты носишь одежду. Что на фото, что в жизни больше ценится твоя внутренняя энергия и то, как ты реализовал свою идею.
 

Девушка стоит в полный рост в свободном платье на белом фоне. 
Девушка с короткой стрижкой в белой майке и горчичным кимоно.

Здесь платье из nine22, джинсы из стока, белая майка тоже какого-то беларуского бренда. На ногах – классические вансы в потрепанном виде, как того требует эстетика данной обуви.

Сумки нет, потому что я могу положить все ключи и кошельки в карманы штанов и беззаботно гулять в пределах Сморгони (потому что без вещей). Из аксессуаров – обожаемые серьги vab.jwlr.

Мой гардероб – это что-то про небрежность и расслабленность. Думаю, что стиль у каждого человека тесно связан с его самоощущением. Образы у меня обычно складываются хаотично: увидела футболку, схватила платье рядом, надела вместе. С волосами похожая история. Их я стригу таким образом, чтобы ничего особо с ними не делать.

Моя одежда – отражение меня. Точно такое же, как и мои фотографии.

На съемках все происходит похоже. У меня нет четкого плана по тому, какими должны получиться кадры. Я не показываю своим моделям конкретные позы и не указываю: «Сюда положи руку, здесь повернись, а тут прогнись». Все происходит естественно.
 

Фото девушки в полный рост в сером свитере и короткой юбке.
Портрет девушки с короткой стрижкой в сером свитере и черной сумкой в руке.

Сверху – рваный свитер из Tinaclothing. Вообще я подарила его мужу, но он подходит и мне. Снизу – подаренное мне платье. На ногах – туфли Sintezia и брестские носки (оказывается, классные носки без резинок сложно найти). В качестве украшений – бусы от Atmasfiera и какая-то хендмейд-сумка из Open Shkaf; правда, уже и не вспомню, кто ее делал.

В этом образе хотелось небрежности и расслабленности: чтобы все было чуть разное и невпопад, но при этом все равно – я.

Обычно за модными трендами слежу в TikTok. Мне сложно назвать конкретных блогеров или инфлюенсеров, однако у них всех прослеживается общее настроение легкости и свободы. Их образы похожи на мои привычные, но с большей аккуратностью.

Возможно, мне не хватает насмотренности или визуального вкуса, чтобы настолько грамотно подбирать наряды, как люди из TikTok. В моих образах иногда можно заметить, что я составляла их быстро. Подумала, что сойдет и так.

Вдохновение нахожу в людях вокруг: на улице, в соцсетях. В этом смысле я в меньшей степени обращаю внимание на одежду. Скорее, мне важно, чтобы человеку было комфортно с собой, чтобы он был уверенным. Тогда на него сразу хочется смотреть.
 

Девушка в очках в черном длинном платье с авоськой в руке.
Девушка с очками в черном платье на бретелях.

Черное бархатное платье отдала мне свекровь. Она носила его в молодости вместе с коротким пиджаком с острыми плечиками. Для меня такое сочетание слишком экстравагантное, поэтому ношу его отдельно. Туфли – все те же от Sintezia.

Аксессуары: еще одни серьги от Vab и прозрачный сетчатый шопер, куда можно положить все, что не стыдно показать миру. Все еще нарядно, но можно и в магазин забежать по дороге домой.

Чаще всего покупаю вещи в стоках. И нет, не потому, что я такая осознанная или потому что ищу уникальные вещи. Правда в том, что у меня особо нет денег на большой и классный шопинг в дорогих магазинах.

Я не фанатка секондов, где нужно копаться в горах вещей и искать что-то особенное. Мне хочется чего-то приличного, поэтому стоки для меня – классный вариант.

У меня есть пара беларуских брендов, которые я называю роскошью. Например, Sol.voda. У них потрясающие платья на тонких бретельках, которые выглядят легко и утонченно. Есть еще несколько брендов, на чьи вещи я заглядываюсь и тихо хочу, но пока не могу себе позволить.
 

Девушка в длинном льняном светлом платье и футболке снизу.
Девушка с короткой стрижкой и очках в светлом наряде.

В этом образе я проходила все лето: он базовый, просто уютный и хороший. Льняное платье я нашла в стоке. Нравится, что тут одновременно и юбка, и сарафан. При этом все болтается распущенно, как я люблю.

Майка с фоткой из инстаграма Даши Касьян – подарок от подруги и тотальный прикол.

Серьги от Loriini.studio. Выглядят как морские камешки (те, что с изюмом) и очень хорошо с этим всем заигрывают.

Недавно я была в женском кругу. Суть этого ивента заключалась в том, чтобы собраться с девушками и пошить свою обережную рубаху или платье. Несмотря на то что у меня нет вообще никакого опыта, даже я смогла за четыре дня сделать сорочку. Не скажу, что вышло идеально, но мне хочется еще.

Было бы здорово сшить себе еще одно платье, но немного другой модели. Девчонки сделали себе на нашей встрече что-то нежное, с оборками и вышивкой. В следующий раз я бы хотела попробовать нечто подобное.

Еще недавно нашла девушку, которая занимается изготовлением традиционного беларуского строя. Она анонсировала курс по созданию таких нарядов: он занимает около года, зато по итогу у тебя на руках полноценный наряд. Выглядит круто, и мне бы хотелось попробовать.
 

Девушка с короткой стрижкой в свободном длинном платье.
Девушка с черным кулоном-лентой на шее в белом наряде.

Платье льняное, впервые самосшитое, прекрасное. Пропорции и детали буду дорабатывать в следующий раз.

Шнурок с глиняными бусинами и бусы из яшмы дополняют рубаху. И просто нравятся.

Вансы – потому что удобно. В идеале вообще ходить босиком в таком платье или в валенках, но у меня их пока нет.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

#Беларусь #Минск
поделиться