Гардероб. Как РПП и комплексы влияют на выбор одежды – рассказывает сейлз-менеджерка

Гардероб. Как РПП и комплексы влияют на выбор одежды – рассказывает сейлз-менеджерка
Сегодня CityDog.io заглянул в гардероб к Алине. Девушка предпочитает классический стиль и открыто рассказывает о том, как комплексы и РПП влияют на ее шопинг.

Сегодня CityDog.io заглянул в гардероб к Алине. Девушка предпочитает классический стиль и открыто рассказывает о том, как комплексы и РПП влияют на ее шопинг.

Алина (22 года), сейлз-менеджерка и копирайтерка

– Мой стиль – отчасти дань уважения тому времени, когда нужно было ходить в офис. Сейчас у меня удаленная работа, поэтому иногда вообще нет надобности наряжаться и менять образы.

Когда была необходимость появляться в офисе, моя эстетика была другой. Я выбирала универсальные вещи, в которых на рабочем месте будет комфортно и тепло, носила базовые худи и джинсы. Затем мой стиль начал трансформироваться в более классический и женственный. Период изменения моих образов совпал с переходом на удаленку. Поэтому побыть настоящей офисной сиреной мне так и не удалось.
 

Девушка в коротком черном пиджаке Most Wanted и короткой черной юбке Max Mara.
Девушка с рыжими волосами в черном коротком жакете Most Wanted, мини-юбке Max Mara и туфлями на каблуке Zara.

В этом образе моя ностальгия по школьным и офисным временам.

Сверху – белое боди Zara и укороченный жакет Most Wanted.

Юбка из Max Mara. Любовь к этому бренду мне привила мама. Она еще в школе пыталась одеть меня во что-то классическое по типу такой строгой юбки. Тогда я ее не слушала: натягивала свои любимые черные джинсы и шла на уроки. Через некоторое время я очнулась и уже сама начала покупать вещи подобного стиля.

Из обуви – пара туфель на каблуке от Zara.

По большей части мой гардероб основан на комплексах. Например, я никогда не ношу обувь без каблука или танкетки, потому что мне кажется, что у меня короткие ноги. У меня есть только одна пара лоферов на низкой подошве. Их я выгуливаю довольно редко и только под укороченные штаны: это визуально вытягивает силуэт.

Ко всему прочему у меня РПП и зависимость от сладкого. После любых съеденных конфет у меня развивается страшное чувство вины. Мне мерещится, что все мои рельефы на теле сразу пропадают, а сама я становлюсь надутой и толстой.

Я постоянно контролирую, что и сколько ем, потому что быстро набираю вес. Да, я так же быстро его сбрасываю, но мне не хочется «раскачивать эту лодку». Мне комфортнее иногда поголодать или поужинать одним салатом, только бы ощущать себя худой.

Восприятие своего тела напрямую влияет на выбор одежды. Чтобы не было видно небольшого животика, я всегда выбираю штаны на завышенной талии. Если и надеваю брюки с низкой посадкой, то стараюсь подобрать такой верх, чтобы он все равно визуально закрывал талию. По такому же принципу никогда не заправляю кофты или рубашки.
 

Рыжая девушка в длинном приталенном платье Lsd.clothing и коротком сером пиджаке.
Рыжая девушка в коричневом платье Lsd.clothing и сером пиджаке Most Wanted.

Пиджак такой же, как и в предыдущем образе, только другого цвета. Здесь он добавляет акцент и скрывает мою талию.

Мне не нравится одежда с большими вырезами на груди из-за своеобразного строения грудной клетки. Вместо этого я люблю подчеркивать свою попу. В этом платье LSD Clothing все сошлось.

За новостями из мира моды я слежу каждый день. Основные громкие события узнаю из аккаунта Paris Fashion Week. Он освещает как самые крупные ивенты, так и фэшн-тенденции. Также я подписана на многих знаменитых моделей в Instagram: слежу, например, за Ириной Шейк, Витторией Черетти, Имаан Хаммам. Обычно из их постов я черпаю вдохновение для своих образов. Кроме того, я читаю медиа про моду: подписана на Vogue разных стран, чекаю рассылку от фэшн-экспертов.

Мода для меня – это многогранная история, где есть место не только красивой одежде. Мне нравится, что с помощью нее люди создают целые перформансы и шоу, иногда даже делают политические заявления. Обожаю, что, экспериментируя над образами, я создаю свое собственное искусство.
 

Тотал-блэк образ с черными полосатыми брюками на низкой талии и черной водолазке.
Рыжая девушка в черных брюках в белую полоску и черной водолазке с короткими рукавами.

Штаны из этого образа я украла из гардероба моей мамы. Они прекрасно сохранили свой внешний вид: трудно поверить, что им уже больше 20 лет. А еще они очень приятные на ощупь, и носить их одно удовольствие. Единственный их минус – они на низкой талии, поэтому живот приходится закрывать длинными кофтами.

Черную водолазку Zara выбрала потому, что она удобная и отвлекает внимание от талии.

Под этот наряд обула казаки Massimo Dutti. На фотографии этого не видно, но у них очень симпатичный скошенный каблук.

В украшениях я придерживаюсь принципа «чем меньше, тем лучше». У меня есть любимые сережки-кольца, которые я ношу практически каждый день. Иногда ношу серебряный браслет Tiffany & Co. Колец у меня нет вообще: просто нет запроса их носить. Шею я тоже люблю оставлять открытой, поэтому никакие цепочки и подвески никогда не добавляю в образы.

Буквально год назад, до знакомства с миром беларуских брендов, весь мой гардероб состоял только из массмаркета. Мне с головой хватало выбора в Zara, а потом я наткнулась на профиль Most Wanted и пропала. Как сейчас помню фотографию серых брюк и белого свитера, с которых началось мое изучение беларуских дизайнеров.

Сейчас я обожаю LSD Clothing. Они делают вещи абсолютно в моей стилистике: классические, даже базовые, фасоны в нестандартной интерпретации. Еще нравится их программа лояльности: после каждой покупки накапливается скидка. Подобных фишек я больше не встречала ни у одного бренда.

Еще из беларуских проектов мне нравится The Suitter. Правда, в последнее время вещи оттуда стали для меня дороговаты. Я пока не готова отдавать 400 рублей за обычный свитер.

Из массмаркета люблю Massimo Dutti. У их вещей отличный состав и классный дизайн. За базой хожу в Zara.
 

Образ офисной сирены из белой приталенной рубашки, свободными брюками на каблуке.
Рыжая девушка в белой рубашке с одной пуговицей Massimo Dutti.

Этот образ полностью состоит из вещей Massimo Dutti. Рубашка понравилась своей необычной формой. Она не полностью приталенная, но и не создает лишнего объема.

Снизу – черные брюки с интересными кармашками по бокам.

Несмотря на то что этот наряд выглядит очень по-офисному, для меня он ассоциируется с морем. Именно в нем я гуляла по Малаге: накидывала сверху легкое пальто и шла к набережной.

В своих образах мне нравится делать поп-культурные отсылки к нарядам из фильмов или сериалов. Например, у меня есть джинсы с подворотами, которые прошиты контрастной строчкой. Примерно такие носила Кэрри из «Секса в большом городе». Она сочетала их с босоножками на каблуке. Или, например, когда надеваю черную водолазку вместе с черными штанами, то у меня сразу возникает образ Одри Хепберн из фильма «Забавная мордашка».

У меня огромное поле для вдохновения. Каждый раз, собирая тот или иной лук, в голове я перебираю отдельные референсы. Часто спрашиваю себя: а выбрала бы этот наряд Кэролин Бессетт-Кеннеди? Она для меня настоящая икона стиля, и для вдохновения я часто обращаюсь к фото ее образов.
 

Девушка в зеленом жилете Zara, свободных брюках Zara и леопардовых босоножках Zara.
Летний образ для рыжей девушки в зеленом жилете Zara и черных свободных штанах.

В этом образе сразу хочется оказаться на каком-нибудь французском рынке. В руках не хватает только плетеной корзинки и багета. Все вещи здесь из Zara.

Жилет обожаю из-за его цвета. Раньше зеленый вообще был моим фаворитом: он отлично смотрится с рыжими волосами. Сейчас я от него немного устала, поэтому отдаю предпочтение другим оттенкам.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

#Беларусь #Минск
поделиться