Гардероб дизайнера-иллюстратора: «В моей профессии есть где разгуляться»

Гардероб дизайнера-иллюстратора: «В моей профессии есть где разгуляться»
В этот раз мы как следует повеселились: «забили» на фон, много дурачились, прыгали вдоль и поперек. Наша героиня с большим энтузиазмом показала все свои жизненные образы. 

В этот раз мы как следует повеселились: «забили» на фон, много дурачились, прыгали вдоль и поперек. Наша героиня с большим энтузиазмом показала все свои жизненные образы. 


АННА
39 лет, дизайнер-иллюстратор

– Я сотрудничаю с самым креативным рекламным агентством «Tотем». Здесь даже директор поет и собирает инсталляции на столах сотрудников из подручных материалов. Работу свою я очень люблю. В моей профессии есть где разгуляться фантазии, поэтому, конечно, я собираю свой гардероб с воображением, или он собирает меня с креативом – все зависит от положения вещей и настроя. Например, печально тебе, а твоя оранжевая шапка освещает путь в грядущий день, или ты спешишь, а темно-зеленое платье скачет вместе с тобой, побрякивая бабушкиной брошью.

 


Образ «Униформа спейсшипа»: сарафан сшили львовские мастерицы, строгий, рабочий. Робота-значок я привезла из Москвы с выставки робототехники. Пиджак с плечами-буфами – случайная находка в случайном магазине: широкие плечи, узкая талия.

 

Я не придерживаюсь определенного стиля в одежде, очень люблю компилировать разные направления, предметы. Более того, думаю, что для разных жизненных ситуаций невозможно собрать единственно верное стилистическое решение.

 

 


Образ «Ракеточник». В придуманных мной образах есть некоторый эпатаж, что-то клоунское. Игра с предметами и реакциями – это приносит радость и веселье, создает настроение.

Мой гардероб – набор городов, сундуков, шкафов и забавных историй. Например, яркая спортивная блуза – тренировочный костюм велосипедиста, подарен друзьями в Праге лет десять назад.
 

 

Уж не помню, были ли у меня кумиры в детстве, но вот сейчас могу совершенно отчетливо заявить о тех, за чьим творчеством я наблюдаю с большим удовольствием: Balenciaga, Walter Van Beirendonck, Missoni, Vivienne Westwood, Commes de Garcons, Koche, Tarakanova. И еще одна дива – повелительница музыки и стиля Roisin Murphy. И это не конец списка, но красочные его фрагменты.

 

 


Образ «Учительница»: красный фетровый берет – бабушкины закрома, пуговицы на черном платье прабабушкины (кружевной металл). Платье – львовский дизайнер. Обувь покупаю в разных местах и городах: например, замшевые туфли из магазина «Луч» на Кирова.

 


Образ делает твое настроение или настроение людей, с которыми предстоит встретиться. Хочешь ли ты оставить о себе определенное впечатление, или тебя ровным счетом не волнует мнение общества. И то и другое – задача твоя и твоего гардероба. Нынешняя демократия в моде позволяет компилировать что угодно с чем угодно, нужно лишь чувство меры. 

Определенно, внешний вид имеет значение. Опрятность никто не отменял даже при всей бешеной креативности и дурашливости. 

 

 


Этот образ «Младший научный сотрудник» – повседневный, работаю в такой одежде. Синий потертый бархатный пиджак купила новым, но с винтажным налетом – радовалась как ребенок. Огромные серые брюки – подарок подруги Натальи Калиновской, она знает, что я люблю нескладные вещи с утрированными формами. 
 

 


В детстве родители одевали меня геометрично: мама много шила, подсматривала в иностранные журналы, следила за модой. Можно сказать, что основные направляющие мне, конечно, дали родители. Например, мне очень нравится застегнутая на все пуговицы рубашка или блузка – вне зависимости от того, с каким предметом гардероба она надета. В некотором смысле я «человек, застегнутый на все пуговицы», но чаще наоборот (смеется).

 

 


Этот образ можно назвать «Тайна третьей пл.». С одеждой у меня определенные отношения и связь. Порой попадается на глаза то, чего ты совершенно не ждалa, но понимаешь: твое! Рыжая кожаная куртка – шведский винтаж, очки – опять же винтаж, подарила подружка бабушки, а кольцо-квадрат я привезла из Греции. Блуза из сундука и брюки из магазина. Настроение 70-х, вполне себе образ для прогулок.

 

Я согласна с высказываем Рэй Кавакубо: «Мода – это то, что ты связываешь с собой, надеваешь на себя, и только в этом взаимодействии рождается смысл. Без использования вещей по назначению в них нет смысла, в отличие от предметов искусства». 

 

 


Образ «Экстра-лирик»: бархатное платье – подарок путешествия, брошь – московский фли-маркет, сумка-коробка – подарок дорогого друга саунд-дизайнера, он хранил в ней провода. Образ поэтический, для посещения выставки, театра, светского мероприятия.
 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Гардероб архитектора: «Я любитель ГУМа и ЦУМа, особенно в дни скидок»
Гардероб: дизайнерка Killtoday о своих отношениях с одеждой
Гардероб сказочницы: «Я не допускаю больше трех цветов в образе»
поделиться