Гардероб линди-хоперши: «Хотелось быть хотя бы чуточку “ретро”»

Гардероб линди-хоперши: «Хотелось быть хотя бы чуточку “ретро”»
На этой неделе мы показываем гардероб задорной Нади, у которой жизнь полна джаза, путешествий и танцев. Она умеет невероятно быстро крутить ретро-локоны и жить в удовольствие.

На этой неделе мы показываем гардероб задорной Нади, у которой жизнь полна джаза, путешествий и танцев. Она умеет невероятно быстро крутить ретро-локоны и жить в удовольствие.

НАДЯ
29 лет, организатор выставок и тренер социальных танцев линди-хоп

– Когда-то я работала на ТВ редактором, репортером и сценаристом. Позже сосредоточилась на PR и организации проектов. Сейчас провожу выставки и фестивали. Моя работа – многослойная, с хорошим жизненным пульсом и творческим подтекстом. Я занимаюсь выставками и фестивалями на абсолютно разные темы: от еды до байков, от детства до обработки камней. Волонтерю на необычных проектах, в свободное время помогаю с прыжками с парашютом людям с особенностями передвижения, а еще пробую развивать танцы на колясках. И мне очень нравятся разнообразие и динамика в моей жизни. 

 

 

Этот образ повседневный. Часто хожу так на работу: просторно и уютно, а еще тепло. Бюджетная вариация на тему пончо – отсылка к дальним странам и маршрутам будущего. Еще я ценю геометрические мотивы – «остроугольные принты» нередко можно встретить в моем гардеробе.
 

 

 

Настоящее глобальное хобби последних лет – это ретро-танцы из 30–40-х прошлого столетия. Мой любимый танец – импровизация под джаз, которая называется линди-хоп. Этакий прародитель рок-н-ролла. Задорный «танец-дружба» под прекрасную свинговую музыку. Кстати, в жизни я чаще всего слушаю свинг – музыку, которая у большинства людей ассоциируется со скрипучими пластинками и, возможно, с черно-белыми фильмами: Бенни Гудман, Луи Армстронг, Каун Бейси, Лайонел Хемптон – одним словом, джаз. Нравятся соул и фанк.

 

 

Любимый плащ – «made in Belarus», плотный хлопок с подкладкой. Стоил 80 рублей, понравился фасон с ретро-подтекстом. Выбирая вещь, я никогда не думаю, насколько она соответствует моде той или иной эпохи. Элементы ретро мне нравятся подсознательно. Там воротничок закругленный и флоральный мотив, здесь пышная юбка – всегда приятно, когда вижу, что силуэты прошлого удачно адаптированы под сегодняшний день. 

Серьги – аметист, это первое ювелирное украшение моей мамы. Она носила их в 19. И у меня на полке они не пылятся. Часы – подарок, тоже ношу с удовольствием. 
 

 

 

Меня искренне вдохновляют путешествия. Иногда выбираю нетривиальные страны. Из самых необычных маршрутов в моей коллекции воспоминаний – самостоятельные поездки по Кубе и Камбодже. Я интересуюсь искусством и архитектурой, люблю музеи. Увлекаюсь историей, документальным кино. Меня вдохновляют крутые социальные проекты и полезные инициативы, а еще люди с ценной идеей, планом и «горящим взором».

В последний год стала совсем чуть-чуть интересоваться мотоциклами и акробатикой – это на стиль пока никак не повлияло (смеется).

 

 

Я питаю нежные чувства к брюкам с высокой талией – кстати, эти не единственные в моем гардеробе. Ношу на танцы и просто так. Да, конечно, просторный крой добавляет в бедрах приличный лишний объем. Кого-то смущает, а мне нравится. Когда-то друг по-доброму назвал мои брюки «бабушкины штаны» – сочла за комплимент. Вещи уже лет 5-6, и она до сих пор отлична в носке, а еще хранит истории. В этих брюках я часто участвовала в соревнованиях по танцам и иногда даже занимала призовые места. 

Верхняя часть подкупила своей эстетикой при простоте материала. А еще необычными рукавами – они легко трансформируются из длинных в короткие, и это очень удобно. Босоножки танцевальные, купила недавно на фестивале по линди-хопу. За последние пять лет у меня было только две пары профессиональной обуви: когда она качественная, то служит очень долго. В Беларуси кожаную обувь для линди не найти: либо шьешь на заказ в Вильнюсе, либо покупаешь во время путешествий.
 

 

 

Танцы, дальние путешествия, бывшие и нынешние проекты, над которыми я работаю, –все отражается на выборе вещей. Например, для работы у меня много жакетов и пиджаков, для танцев – платьев.

Заметные и осознанные изменения в образе начали происходить, когда в моей жизни появился линди-хоп. Я стала носить брюки с высокой талией, блузы с рукавами-фонариками. В гардеробе появились накладные воротники, умеренное количество рюш и воланов, а еще такие мелочи, как пуговицы, обтянутые тканью. Одежда стала женственнее. Хотелось, танцуя ретро, быть хотя бы чуточку «ретро». А еще почти все вещи при покупке стали проверяться на функциональность: удобно ли в этом танцевать, много ли занимает места в рюкзаке, быстро ли сохнет. То, в чем танцую, нередко ношу в жизни. Получается своеобразная стилистическая эклектика. 

 

 


Любовь к высоким талиям прослеживается и в этом более строгом образе. Мне понравился необычный крой, нетипичная для меня длина юбки. Иногда интересно выбирать вещи, к которым ты не привык. Тот случай, когда решение о покупке принимаешь за минуту и не жалеешь ни разу. Туфли на высоком каблуке – единственные в моем гардеробе. Ношу на мероприятия. Если честно, нечасто, потому что в приоритете комфорт. 
 

 

 

 

Я познакомилась с линди в 2010 году. Съемка сюжета для утренней программы. Я корреспондент. С оператором поднимаемся по ступеням, вижу зал: красивых улыбающихся людей, странный активный танец сродни рок-н-роллу, девушек в красивых платьях и ребят с бабочками – и это как любовь с первого взгляда. Сразу поняла: с этими людьми и под эту музыку я надолго. 

Через два месяца съездила на свой первый в жизни международный танцевальный фестиваль в Петербург. И линди стал большой частью жизни: тренировки, самостоятельные занятия, друзья, поездки за границу, позже преподавание. Сейчас я веду шоу-группу со своим партнером Вовой. И мне все это нравится. 

 

 

Я почти уверена, что вы хотя бы раз видели картинку с надписью «We Can Do It!», американский плакат из 1940-х, созданный для укрепления морального духа рабочих. Я, конечно, не копия девушки с картинки и даже не образец соцреализма из куда более знакомого нашей стране прошлого, но образ моих тренировочных будней часто именно такой.

Платок – удобно, когда много двигаешься в активном темпе. Широкие брюки, как у типичной китайской туристки, не стесняют движений. Кеды – просто расходный материал. Не уделяю при выборе особого внимания красоте. Подходит по цвету и удобно? Берем! 

А вот льняной рюкзак «Олири», который трансформируется при желании в наплечную сумку, ношу постоянно. Люблю его за северное сияние, ручную работу и вместительность. Сделан в Минске.
 

 

 

С одеждой отношения у меня складываются просто, без лишнего пафоса. Никогда не покупаю дорогие вещи. Зачем? Я не буду холить и лелеять новую вещь – скажем, радоваться две недели новым сапогам, да даже телефону. Не мое, я эту вещь просто буду носить, использовать.

Критерии отбора – качество и «чтобы нравилось». Вещи редко бывают целью. Для меня впечатления – это путешествия, и это уже совсем другая история. В поездки я с радостью вкладываю время, энтузиазм и деньги.

 

 

Мне нравится эта модель из-за женственной юбки и кокетливого банта. Платье почти единогласно было выбрано нашей шоу-группой по танцам для премьерного выступления. Мы купили сразу 4 – по количеству девушек в составе. Я наверняка буду носить его, когда потеплеет, как самодостаточную вещь. Еще один большой плюс – стоимость в районе 30 рублей при вполне приятном составе. У нас даже пару раз спрашивали, шили ли мы эти платья на заказ.

Прическа – victory rolls, привет из 40-х и 50-х. Расходники – лак и невидимки. Я училась крутить такие локоны по видеоурокам еще 7 лет назад и сейчас делаю такую прическу за 10–15 минут. Себе могу без зеркала, просто наловчилась. Подойдет также тем, кому нравится стиль рокабилли.
 



С чем у меня отношения не складываются – так это с серьгами и кольцами, постоянно от меня сбегают. Типичная история: вышла с двумя сережками, вернулась с одной. Обычно выбираю простые формы, минималистичные, ненагруженные изделия из серебра. Ценю аксессуары ручной работы, часто они с душой и юмором.
 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.
 

Еще по этой теме:
Гардероб певицы: «В Минске стараюсь соответствовать обстановке и не хочу привлекать к себе внимание»
Гардероб актрисы: «Как настроение может быть плохим, когда ты в желтых босоножках?»
Гардероб: «Если у людей горе, то они не имеют права оставаться красивыми?»
поделиться