Гардероб пиарщицы: «Одежда должна работать в твоих интересах»

Гардероб пиарщицы: «Одежда должна работать в твоих интересах»
Сегодня свой гардероб нам показывает яркая Татьяна – а еще рассказывает о работе со стилистами, делится любимыми брендами и подсказывает лайфхаки.

Сегодня свой гардероб нам показывает яркая Татьяна – а еще рассказывает о работе со стилистами, делится любимыми брендами и подсказывает лайфхаки.

Татьяна (32), пиарщица и специалистка по персональному брендингу

– Я занимаюсь пиаром и работаю преимущественно с крупными брендами: сегодня мой ключевой клиент – это компания «А-100 Девелопмент» и их строительные проекты. Кроме этого, с нуля вместе с подругой и партнером я занималась продвижением «Бонстиков», долго работала главной пиарщицей в МТС, продвигала бренд New Balance, Microlife и другие компании. В своей профессии я более 15 лет, а примерно полтора года назад начала заниматься еще и персональным брендингом – работаю с предпринимателями, топ-менеджерами и владельцами бизнеса и помогаю строить им личный бренд.

Сейчас я работаю на себя и фокусируюсь на сотрудничестве с серьезными компаниями – это накладывает на мой гардероб заметный отпечаток. Я понимаю, каким образом я должна выглядеть, чтобы даже на первой встрече клиент был расположен и доверял мне.

Я периодически шью одежду на заказ, и мне очень нравится эта практика. Этот костюм мне сшили в творческом ателье стилистки и дизайнерки Екатерины Александровой – если не могу найти ничего подходящего, она помогает мне воплощать в жизнь задуманные образы, и по итогу я получаю идеальную, по моему представлению, вещь.

В костюме три составляющих, и это очень удобно. Если мне нужен более строгий и собранный образ, я надеваю пиджак и брюки. А если необходим более расслабленный вариант – надеваю жилет и получаю все тот же стиль, но с немного другим акцентом.

Черный топ, который я комбинирую с пиджаком, купила в Massimo Dutti – мне понравилась его завлекающая кружевная отделка. А шелковая леопардовая блуза куплена в Риме в магазине &Other Stories. К леопардовому принту, к слову, я всегда относилась очень настороженно, но сейчас научилась его грамотно нейтрализовать.

Всегда мечтала купить себе зеркальные лодочки и нашла их в Москве в магазине Carlo Pazolini. Выглядят очень здорово, всегда производят «вау-эффект», но при этом еще и очень удобные. Кстати, поделюсь лайфхаком, как носить лодочки на босую ногу и не натирать мозоли: перед тем как надеть обувь, в нее нужно прыснуть аэрозолем для растяжки обуви – и вступить прямо в эту лужу (смеется). Этот способ мне подсказала Люция Геращенко (Лущик), за что я безумно ей благодарна: теперь на моих ногах нет ни одной мозоли.

Серьги куплены в Минске по совету стилистов, а сумка – Panaskin.

Я много путешествую и выступаю за здоровый образ жизни: в свое время даже вела довольно резонансный блог на эту тему. Сейчас фокус моих интересов немного сместился, и я остановилась на мотивирующей и вдохновляющей странице в инстаграме, которая многим нравится. В целом я увлекаюсь познанием жизни, себя и поиском гармонии – и, мне кажется, у меня это неплохо получается.

За последние два года у меня произошла довольно серьезная трансформация в отношении самой себя. Как личность я очень повзрослела и выросла – просматривая фото двухлетней давности, я вижу, как из легкой и воздушной девушки превращаюсь в молодую успешную женщину. И мне это очень нравится.

Я считаю, что эта белая рубашка – тот элемент гардероба, качество которого особенно хорошо считывается. Поэтому, когда я увидела эту рубашку в Max Mara, поняла, что мне не важно, сколько она стоит: все равно будет моей.

Как обладательница достаточно выразительных бедер к брюкам такого кроя я всегда относилась настороженно – мне казалось, они будут добавлять объем. Но стилисты как-то раз собрали мне образ с участием этой модели, и я свои взгляды пересмотрела, а брюки купила. На мой взгляд, выглядят они эффектно, но носить их нужно только с плоским ходом, чтобы не было этого промежутка между окончанием штанины и землей.

Балетки Massimo Dutti нечаянно купила в Минске на какой-то распродаже и носила их несколько месяцев, практически не снимая. Острый нос придает им некоторую строгость, но низкий ход ее расслабляет – идеальное сочетание.

Украшение на шею куплено в Риме, и с ним связана очень смешная история. Мы с подругой ходили по магазинам три или четыре дня и в последний вечер, когда у нас закончились все деньги, зашли в магазин аксессуаров. В общем, на свои покупки там мы буквально выскребали последнее – часть наличными, часть с карты (смеется). Это такое casual-украшение, но мне нравится, как оно интегрируется в этот образ.

Два года назад мой стиль начал кардинально меняться, и за это я благодарна стилисткам Екатерине Белевич и Юлии Петруненко. Я работала с ними полгода, и это был отличный опыт: я получила хорошую базу и знания о том, как работают определенные образы, какое впечатление производит разная одежда и как подбирать ее таким образом, чтобы она работала в твоих интересах и при этом отражала тебя как личность. Но, конечно, я не могу сказать, что теперь я стала асом, профи и гуру в вопросах персонального стиля, – вовсе нет.

Работа со стилем – это не путь до определенной точки с профессионалами и бездумное следование их советам дальше. Нужно понимать, что это очень подвижная и гибкая сфера. Вкусы, приоритеты, да и мода меняются – но, понимая базу и зная какие-то моменты про стиль и про себя, ты учишься одеваться грамотно.

Это платье куплено в минском Оysho, но у меня нет каких-то ярых убеждений в том, что если вещь куплена в бельевом магазине, то ее нужно носить только дома. К тому же я давно хотела такую расслабленную модель без намека на облегание, чтобы платье было сдержанным и закрытым, но в то же время достаточно кокетливым.

У этой вещи есть секрет: под нее я люблю надевать какое-нибудь очень пикантное белье и тогда чувствую себя ну очень секси (смеется). О том слое, который контактирует с телом, знаю только я и кто-то очень избранный, а в целом образ выглядит достаточно сдержанным и пуританским.

Миксую его с ботфортами или этими грубыми ботинками Otre, абсолютно базовыми и удобными. А брошку купила на каком-то белорусском маркете, и похожих у меня много.

Я всегда одевалась очень интуитивно, и на самом деле интуиция в большинстве случаев не подводила. Однако случались и промахи: например, у меня была тяга к определенным фактурам, тканям и цветам, которые на мне совершенно не смотрелись, и я не понимала почему. Я не умела работать с особенностями своей фигуры, не понимала свою внешность как таковую. А поэтому часто приходила в магазин, скупала вещи, вешала их в шкафу – и они висели там месяцами и годами. По итогу гардероб у меня был большой, но вещей, которые я активно носила бы, было не так много.

Раньше в магазинах я проводила очень много времени, потому что воспринимала весь ассортимент как то, что потенциально могу купить. Сейчас же фильтр у меня очень жесткий: я сразу вижу, на какие вещи есть смысл обратить внимание. И это очень удобно: во-первых, я экономлю время, во-вторых, деньги, а в-третьих, теперь почти все вещи в моем гардеробе комбинируются и сочетаются.

Я люблю холодное время года за то, что можно создавать многослойные образы. Для одного из таких давно искала себе жилет и нашла нужный в Massimo Dutti. Блузка из United Colors of Benetton, а юбку купила в H&M. Обычно не ношу такую длину, но в этом образе, мне кажется, все сложилось.

Я долго не могла найти подходящую для себя модель ботфортов, потому что понимала, что они не должны выглядеть вызывающе. Хотелось видеть замш, низкий ход и отсутствие острого носа – в ботфортах самих по себе уже присутствует некий вызов, поэтому лишней агрессии я хотела избежать. По итогу идеальную модель купила в Peter Kaiser и очень ею довольна.

Сумка – последняя коллекция Panaskin, а серьги из Massimo Dutti – у них, кстати, часто бывают интересные аксессуары.

Я очень люблю шопинг, но в Минске хожу по магазинам достаточно редко, и на это есть две причины.

Первая – почему-то я редко могу что-то присмотреть себе здесь и часто покупаю вещи за границей. А поскольку путешествую я часто, это нетрудно. Мне очень понравилось покупать одежду в Милане – в октябре этого года я была там и могу сказать точно, что после шопинга в этом городе мой мир не будет прежним (смеется). Буквально в трех магазинах я умудрилась купить вообще все, что было мне необходимо, и увезла домой огромный чемодан обновок. Очень люблю закупаться в Париже – наверное, в этом есть еще и какая-то определенная романтика и эстетика. Люблю магазины в Риме – как-то раз с подругой даже целенаправленно поехали туда к началу распродаж. Из ближайшего зарубежья иногда заезжаю за покупками в Вильнюс.

Второй момент – к сожалению, на те бренды, которые я люблю, в Минске совершенно другие цены. У меня была возможность сравнить их, и я была несколько в шоке от наших наценок.

У меня есть любимые бренды, среди которых и импортные, и белорусские. Наверное, самый часто встречающийся в моем гардеробе – это Massimo Dutti, и он один из немногих, которые я покупаю в Минске. Достаточно демократичная цена и хорошие модели, которые не добавляют возраста, но при этом выглядят чуть взрослее, чем масс-маркет.

Второй магазин, который я очень люблю, – MAX&Co. Из самого большого магазина этого бренда в Милане я вынесла практически половину своего нового гардероба.

Мне очень нравится стиль Max Mara. Не могу сказать, что у меня много вещей этого бренда, но я их периодически пополняю. Недавно исполнила свою маленькую мечту и купила себе пальто из их новой коллекции – чувствую себя в нем просто фантастически.

Есть в списке и белорусские дизайнеры. Например, часто покупаю вещи бренда Alena Goretskaya. Я знакома с дизайнеркой лично, и мне очень нравится ее философия, подход и модели.

С сумками у меня отдельная история: на протяжении почти семи лет я покупаю их только у Павла Панаскина. Я обожаю то, что он делает, и за эти годы мы стали хорошими друзьями. Сегодня у меня около 12 сумок, рюкзаков и клатчей его бренда. «Изменила» Павлу я лишь один раз с сумкой Massimo Dutti – и, скажу честно, она у меня так и не прижилась.

Не базовые, а трендовые вещи я спокойно покупаю в масс-маркете вроде Zara и Mango, что-то заказываю на Lamoda, а иногда даже могу найти какие-то вещи в бельевых магазинах и носить их в повседневной жизни.

Шерстяные брюки и свитшот из Massimo Dutti, а обувь – New Balance. С ней у меня случилось интересное открытие: я всегда думала, что кроссовки этой фирмы только для весны или лета, но потом нашла эту зимнюю модель. Теперь ношу их не снимая – во-первых, они очень удобные, во-вторых, очень теплые.

А с рюкзаком Panaskin произошла забавная история. Я зашла с ним миланскую Max Mara, и девушка-консультант начала знакомство со мной с вопроса: «А это у вас рюкзак белорусского дизайнера?» Позже выяснилось, что она сама уроженка Борисова, а по вещам от Панаскина тут определяют людей из Беларуси и России.

Я человек, интересующийся модой и стилем, а поэтому читаю журналы и слежу за зарубежными блогерами и стилистами. Всем этим я тренирую свою насмотренность, которую накладываю на знания и опыт. Конкретной иконы стиля у меня нет, но есть люди, подход которых мне очень нравится и у которых что-то беру для себя.

Через стиль я пытаюсь показать свою личность – а личность я очень нетривиальная и многогранная. Своей одеждой я транслирую сочетание креативности, молодости и одновременно взрослости.

Очень важный момент, который я поняла, в том числе благодаря работе с психологом, – важно адекватно оценивать и воспринимать свой возраст. Потому что часто люди или пытаются стать взрослыми слишком рано, или, наоборот, проваливаются в неприятие своих лет и скатываются в некоторую инфантильность. Я стараюсь адекватно воспринимать свои 32 и выглядеть соответственно им и своему месту в профессии.

Это платье я купила в Милане в MAX&Co – мне очень понравилось, что оно достаточно романтичное и подходит мне по силуэту. Самое приятное в нем – эти кружевные вставки на рукавах, которые добавляют игривости.

Колготки я люблю только двух брендов: Wolford и Calzedonia – у последних в ассортименте просто огромное количество расцветок. Идеальные для себя по модели и цвету ботильоны нашла у бренда «Эконика». Кстати, еще один лайфхак, которому меня научили стилисты: если вы носите цветные колготки или чулки, подбирайте их тон в тон к обуви, чтобы не укорачивать ногу.

Серьги нашла в каком-то магазине аксессуаров в Париже – в жизни не вспомню его названия, но нежно их люблю.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Андрей Кот для CityDog.by.

поделиться