Гардероб дизайнера: «Сейчас мне нравится романтический и богемный стиль, нравится новая маскулинность»

Гардероб дизайнера: «Сейчас мне нравится романтический и богемный стиль, нравится новая маскулинность»
Дарим сейчас, но это на Новый год: посмотрите на невероятно крутой гардероб, от которого так и веет праздниками и весельем.

Дарим сейчас, но это на Новый год: посмотрите на невероятно крутой гардероб, от которого так и веет праздниками и весельем.

Олег, 22 годакреативный директор EASTEYE и создатель O.G.Vision

– В Беларуси я сперва отучился на портного, затем на модельера-конструктора, а потом уехал за образованием в Польшу, – рассказывает Олег. – Но уже через год бросил учебу: тот опыт, за который я платил, можно легко найти в свободном доступе в интернете или просто на курсах.

Не забывайте, что в «Гардеробе» можно лайкать образы. Выбирайте самый крутой!

Вернувшись в Беларусь, я понял, что хочу делать что-то самостоятельно: опыт у меня был, руки – тоже, почему бы и нет? Я был тесно связан с Vogue-культурой и решил начать с создания одежды для Vogue-балов. Первой клиенткой стала Верушка Бончинче: я отшил первый костюм – и все завертелось.

Я создал очень много костюмов, но в какой-то момент понял, что пора делать что-то новое. Vogue – это всегда чересчур, это всегда что-то яркое, со стразами, я обожаю эту культуру, но иногда этого шика становится слишком много.

Пиджак – секонд. Нужно сказать, что лучшие секонды не в Минске, а в Сморгони или любом другом небольшом городе. Там люди еще не успели выкупить классные вещи.

Сумке уже лет 6, заказал ее на AliExpress. Цепь на сумке – самая выгодная покупка этого года! Ее можно носить и как ручку сумки, и как бусы, и как ремень, и как браслет. Купил в строительном магазине.

Жемчужные украшения мне давно нравятся, а сейчас они еще и в тренде. Одна сережка моя, другая – подарок подруги.

Брюки я сшил сам, гольф – Reserved, обувь – Bershka.

Решил, что пора остепениться и идти дальше, – так и появился мой бренд. Я принял участие в Fashion Idea Festival, попал в финал, показал свою коллекцию в галерее «Ў».

Все шло отлично, я давал интервью журналу «ЭШ», выпускал мини-капсулы и дропы, пока зимой все не затухло: мне хотелось выйти на новый уровень, но на это не было денег, поэтому я на какое-то время стал просто шить вещи на заказ или создавать наряды для фотографий.

В какой-то момент меня заметили девочки из EASTEYE. У них уже был бренд, но не было дизайнера, и поначалу они пробовали создавать одежду сами. Однако втроем нам удалось создать современную, качественную, достойную одежду, которая подходит и для повседневной жизни, и для вечеринок.

Образ для рейв-тусовок.

Обувь – Dr. Martens. Давно хотел себе их ботинки, но без желтой строчки: во-первых, под нее сложно выбрать одежду, во-вторых, она мне просто не нравится. Кроме того, в Минске не было нужного мне размера, но я купил на размер меньше, потому что мне они нравятся. Первые дни они жутко натирали, но сейчас уже разносил.

Брюки – EASTEYE, майка – H&M из их премиум-линейки: да, она дороже, но и носится лучше, чем базовая.

Чаще, чем в магазины одежды, я хожу в магазины фурнитуры и тканей – вот уж где едва ли не ежедневный шопинг. Но в магазины одежды я тоже захожу: мне, например, нравится стиль Bershka, там много трендовых вещей, поэтому если нужно что-то актуальное, то иду туда.

Да, это не очень ответственное потребление, но, во-первых, я покупаю одежду нечасто, а во-вторых, кастомизирую многие вещи: перешиваю, удлиняю, зауживаю. Кроме того, вещи, которые мне больше не нужны, я либо сдаю, либо храню у себя дома на чердаке, то есть не выбрасываю.

Мне нравится ходить и по секондам, но в Минске это сложно: их много кто полюбил, и, чтобы найти реально хорошую и качественную вещь, нужно караулить день привоза. Поэтому я советую всем ездить в другие города: туда свозят одежду мешками, но никто ее не покупает.

Это повседневный или более вечерний наряд для похода в бар.

Пиджак из экокожи – EASTEYE, майка из гофре – O.G.Vision, сумка – Mango, кроссовки – Gucci. Брюки дедушки, перешил их из 58-го размера на свой.

Я не против носить вещи других дизайнеров или из других магазинов, но чаще всего мне не нравится, как они на мне сидят. У меня достаточно нестандартная фигура, и найти нормальные брюки, которые будут хорошо смотреться, сложно, поэтому мне приятно носить то, что я создаю сам.

Тем более, так легче продвигать собственную одежду. Большую часть времени я провожу в мастерской, но в целом мне нравится быть публичным, социальным, появляться на мероприятиях, заводить новые связи, интриговать людей и показывать наряды.

Поэтому сперва мы отшиваем небольшое количество вещей для себя и, если понимаем, что это интересно людям, шьем их же для продажи. Это удобно: во-первых, так мы не тратим материал зря, во-вторых – ходим в собственной одежде.

Этот образ я бы назвал «Знакомство с тещей»!

Ладно, на самом деле это наряд для вечеринок или баров. Я много работаю, и единственная возможность отдохнуть – ночь с пятницы на субботу, поэтому и образы для этого вечера такие откровенные.

Костюм шил на заказ для свадьбы сестры. Гольф – O.G.Vision. Сумка и кольца – винтаж. Браслет напоминает ремешок от часов: часы мне носить не нравится, а вот браслет – нравится.

Мода, конечно же, для меня важна, я стараюсь за ней следить. Мне нравится одеваться и нравится рассматривать чужие интересные наряды, но у нас в этом плане очень черствые люди. Если во всем мире наряжаться абсолютно нормально, то у нас ты рискуешь словить критичные взгляды.

Да, никто не подойдет и ничего не скажет открыто, но посмотрят так, что захочется спрятаться. На самом деле я к этому уже привык, так что мне все равно, кто и что говорит.

Сейчас мне нравится романтический и богемный стиль в сочетании с эстетикой 2000-х и новой маскулинностью. Раньше мужчины носили даже больше украшений, чем девушки! Со временем это сошло на нет, а сейчас вновь возвращается. Мир отказывается от гендерных стереотипов – и мне это нравится.

Кэжуал-образ для поездки за материалами: удобный, комфортный, теплый.

Костюм – EASTEYE, жилет и шарф – O.G.Vision, очки – Celine, обувь – Bershka.

Разные побрякушки, кольца, серьги, цепочки – все это меня завораживает. Если описывать мой стиль в двух словах, это будет «цыганка Сэра».

Я крашусь и не вижу в этом ничего плохого: мне так приятнее, мне нравится видеть себя таким в зеркале. При этом мне нравится контраст между женственностью и мужественностью, поэтому я специально коротко стригу волосы и ношу миловидные аксессуары.

У меня есть четкое разделение гардероба на повседневный и более яркий. Если я иду на вечеринку, это могут быть костюмы с налетом BDSM, с агрессивной сексуальностью. А в будние дни выбираю кэжуал и минимализм.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Вика Мехович для CityDog.by.

поделиться