Гардероб свадебной организаторки: «У меня есть юбка, которую я ношу с четвертого класса. Теперь она стала мини-юбкой»

Гардероб свадебной организаторки: «У меня есть юбка, которую я ношу с четвертого класса. Теперь она стал...
Сегодня свой гардероб нам показывает свадебная организаторка, молодая мама и блогерка Алина, которая очень любит интернет-магазины и белорусских производителей.

Сегодня свой гардероб нам показывает свадебная организаторка, молодая мама и блогерка Алина, которая очень любит интернет-магазины и белорусских производителей.

Алина (28), свадебная организаторка, создательница школы свадебных организаторов

– Я «олдскульная» свадебная организаторка, которая видела становление этого бизнеса в Беларуси как минимум за последнюю пятилетку – этим делом я начала заниматься очень давно. И подалась в свадебную сферу я не потому, что вышла замуж за фотографа или ведущего, как это сейчас распространено, – мой путь был совсем другой.

Я работала в пиар-агентстве, занималась всякими ивентами в университете, и со временем многие знакомые стали просить меня помочь с организацией их свадеб: посоветовать людей, где-то скоординировать процесс. В общем, еще лет 5–7 назад меня называли не иначе как «это Алина, и она помогает нам на свадьбе».

А потом я поняла, что руководитель из меня лучше, чем исполнитель, и я хочу иметь свою команду. Так я создала первую в Беларуси школу свадебных организаторов и начала рассказывать о той форме ведения бизнеса, которую я считаю эффективной. Кстати, многие из моих первых выпускниц до сих пор работают со мной.

Я не люблю выпускные и корпоративы, а вот свадьбы для меня – это наркотик. В этом празднике есть душа и история, и это цепляет меня и не отпускает уже много лет.

Раньше такая юбка была в Zara, но я ее прошляпила и заказала такую же на Aliexpress – и она стоила в два раза дешевле. Свитер купила в H&M, а пальто шила на заказ у бренда Symonik. Сначала я сшила у них осеннее, а потом зимнее – и это единственная верхняя одежда с рукавами достаточной для меня длины: я довольно высокого роста, и у меня нестандартно длинные руки и ноги, поэтому многие бренды масс-маркета мне не подходят. Например, у моделей Zara стандартный рост 164 – а это вообще не мой вариант.

Сапоги заказала на Lamoda, и в Instagram про них меня спрашивало просто какое-то безумное количество людей, потому что найти подходящие ботфорты для многих проблема. А брошку мне подарила дизайнерка Анна Павлова – ее она сделала с учетом моих пожеланий, и результат мне очень понравился.

Я считаю, что у свадебных организаторов должен быть корпоративный стиль, который будет отличаться от нарядного внешнего вида остальных гостей, но при этом не станет похожим на лук официанта в формате «белый верх, черный низ и бейджик».

Поэтому у нас есть определенный дресс-код: пару лет назад мы пошили у дизайнера Руслана Хмеленко форму с вышитой эмблемой нашей команды. Но из-за того что мы работаем в разную погоду, в разных локациях и условиях, а зачастую исполняем роль не только организаторов, но еще грузчиков и спасателей, ходить в этой одежде получается не всегда. Часто полдня ты выглядишь как бездомный, а потом быстро переодеваешься в красивое.

Но на деловые встречи и сами торжества я стараюсь одеваться так, чтобы это было удобно, стильно и в рамках приличия – никаких глубоких декольте и коротких юбок. Яркие и экстравагантные наряды я надеваю только по случаю, и рабочий процесс не один из них.

Это экспериментальный образ, в котором я собираюсь ходить весной. Такие костюмы в стиле «вышла в пижаме из дома» я очень люблю: они максимально комфортные для того, чтобы гулять с ребенком. Этот нашла в Mark Formelle, и стоил он каких-то смешных денег.

Обувь из Zara, и еще полгода назад такие кроссовки-носки я бы точно не купила. Но, когда примерила их, сразу же изменила свое мнение – они такие удобные!

Рюкзак – Max Mironov, его на день рождения мне подарил муж, когда мы были в Стокгольме. Это было два года назад, но с удовольствием ношу его до сих пор. Подходит он практически под все и, на мой взгляд, из моды совершенно не вышел.

А сережки от Lucky Studio, они очень легкие, яркие и способны разнообразить любой образ.

Год назад я стала мамой, но работу не бросила. Первое время это было довольно сложно – хорошо, что у меня есть команда, которая помогала с работой, а с ребенком подстраховывали муж и бабушки.

Я по жизни привыкла быть всегда при деле, но с рождением ребенка мой ритм жизни стал просто бешеным: я вставала в 7 утра, чтобы пообщаться с молодоженами из Америки, пока дочка спала или была с папой; когда муж уходил на работу, занималась ей сама, а вечером снова решала рабочие вопросы и бежала на деловые встречи.

Теперь, когда ребенок чуть подрос, стало немного легче, но все равно пока я больше мама, чем бизнес-леди. Поэтому в моей повседневной жизни появилось куда больше удобной одежды и обуви – каблуки сейчас надеваю крайне редко, потому что даже если я не с ребенком, то за рулем или на свадебной площадке.

Но я все равно не из тех мам, которые могут выйти в засаленной футболке и с пучком на голове – я крашусь даже на прогулки с ребенком, а коляску воспринимаю как стильный аксессуар. И, несмотря на то что в кроссовках и спортивном костюме мне очень удобно, долго ходить в таком виде я не могу: периодически мне хочется накрасить губы, накрутить локоны, надеть каблуки и сходить на рабочую встречу. И мне комфортно как в одном, так и в другом амплуа – пока, мне кажется, я нашла идеальный баланс.

Это костюм для кормящих мам белорусской фирмы Wooma – его я начала носить еще во время беременности и ношу до сих пор: наверное, это единственный в Беларуси бренд, который делает такую удобную, теплую и функциональную одежду для модных мам. К костюму я купила кофту другого белорусского бренда Kashulya и в таком виде проходила почти всю осень и зиму.

Кроссовки New Balance купила в ТЦ «Замок». Рюкзак украинского бренда Fidelity – еще один подарок мужа на другой день рождения. А брошка от дизайнерки Милы Игнатик – у меня целых две коробки ее аксессуаров.

Параллельно со свадебным бизнесом и воспитанием ребенка я развиваю свой блог – и это в некотором роде тоже работа. Много лет назад я писала в ЖЖ, а потом эта платформа умерла, зато у меня появилась страница в Instagram. Раньше больший упор я делала на свадебную тему: делилась с подписчиками результатами своей работы, рассказывала про классные проекты. А сейчас больше пишу про личное – теперь это лайфстайл-блог мамы Алины.

Сейчас очень модно быть блогерами, но я не настолько на этом повернута: веду страницу в свое удовольствие. Да и в будущем мне бы не хотелось говорить ребенку, что мама зарабатывает тем, что постит его фоточки в Instagram и пишет под ними прикольные тексты.

Хотя на мой гардероб блогерство тоже повлияло: мне частенько дарят вещи, а еще я стала амбассадором нескольких белорусских брендов, которые время от времени поставляют мне одежду из новых коллекций.

У меня было много легинсов под кожу, но эти от Conte – лучшие. У них недешевый матовый блеск, а внутри начес. Я ношу их уже второй год, и с ними вообще ничего не происходит – как новые.

Байка – новогодний подарок блогерам от ателье при свадебном салоне Kuraje. Она тоже пользуется популярностью у всех моих подружек, – но, увы, это была лимитированная серия, и такую уже не достать.

Ботинки какого-то неизвестного бренда – просто купила их и ношу. Рюкзак Кilltoday, и именно после этой вещи я поняла, что рюкзаки – это супер, и стала их массово скупать. Он у меня уже года четыре и по-прежнему выглядит хорошо.

А эти сережки от Милы Игнатик я надевала на свою свадьбу – а теперь ношу их просто так.

Со времен детских и подростковых лет мой внешний вид и отношение к одежде очень изменились. Я росла в в среднестатистической могилевской семье, а первые торговые центры в нашем городе появились, когда я была уже в старших классах, – в общем, о каком-то стиле говорить не приходилось.

У меня было очень суровое детство с рынками и картонками, на которых мама заставляла меня примерять все, что было вокруг. Но с моим ростом и длинными конечностями мне практически никогда ничего не подходило, и заканчивалось все одинаково – мы уезжали домой в расстроенных чувствах.

В принципе, это было не так страшно, ведь большую часть времени я ходила в школьной форме. Я училась в гимназии, была конкретным «задротом», и первые джинсы у меня появились классе в восьмом. До этого они были мне просто не нужны: я ходила из школы домой, а из дома в школу.

Потом я переехала в Минск и из гадкого утенка превратилась в менее гадкого (смеется). Но окончательно значимость одежды для себя я поняла только после того, как съездила в Америку по программе Work&Travel и привезла оттуда четыре чемодана одежды.

Примерно тогда я стала больше задумываться о том, что я ношу и как это влияет на отношение людей ко мне. А когда начала развивать свой свадебный бизнес, обнаружила, что внешний вид воздействует и на мои рабочие контакты – ведь встречают действительно по одежке.

Я кардинально пересмотрела свой гардероб и как человек, у которого теперь все построено на личном бренде, стараюсь одеваться соответственно тому, как хочу, чтобы люди меня воспринимали.

У меня три юбки одного фасона и бренда: одна в Мэрилин Монро, вторая в красные цветы, а третья эта, синяя. Их я заказывала с сайта Chicwish, и все они очень удачные: пышные, нарядные и хорошо сидят. Мне кажется, эти юбки из той серии вещей, которые можно будет передать своим внучкам – и они все еще будут актуальны.

Я очень долго искала простой бельевой топ в разных магазинах, но все было не то. Покупала и в Mark Formelle, и в Zara, и в Bershka – в итоге этот заказала на Aliexpress, и мне он понравился больше всех.

Сережки тоже с Aliexpress – я не вижу смысла тратить много денег на подобные аксессуары, тем более понятно, что носить их я буду нечасто.

А лодочки бренда Basia, купила их где-то в Европе, и они очень удобные.

Гардероб у меня большой, и с рождением ребенка места для хранения вещей становится все меньше и меньше – теперь к моим вещам прибавились еще и вещи дочки, которые ей не перестают дарить.

Я постоянно стараюсь разгрузить шкаф, навести порядок и раздать все ненужные вещи, но в то же время я жуткий Плюшкин: у меня есть юбка, которую я ношу с четвертого класса, только тогда она была длины миди, а теперь стала мини (смеется). У меня хватает вещей, с которыми мне действительно трудно расстаться, потому что с ними связаны какие-то воспоминания и эмоции.

Чаще всего я обновляю гардероб онлайн. После того как ввели лимиты, стала меньше заказывать из-за границы, но все равно покупками в интернет-магазинах грешу частенько. Могу заказывать и с китайских сайтов, особенно, когда речь идет о каких-то супертрендовых вещах: за них я не вижу смысла переплачивать, ведь больше одного сезона я все равно это носить не стану.

Кстати, разочарований от онлайн-покупок практически не случается: я очень «прошарилась» в этом вопросе, всегда читаю отзывы и к тому же подписана на нескольких блогеров, которые делают обзоры на вещи.

Масс-маркет тоже приемлю и покупаю – все-таки я больше за fast fashion, когда можно быстро подстраиваться под тенденции, а не тратить огромные суммы на вещи и корпеть над ними. Поэтому самая дорогая вещь в моем гардеробе – костюм для сноуборда. Но в этом случае я вкладываю не столько в моду, сколько в свой комфорт и безопасность. Ни одни мои туфли не стоят столько, сколько ботинки для сноуборда (смеется).

Я не заморачиваюсь по поводу люксовых брендов, поэтому белорусские дизайнеры и бренды мне милее и ближе. К тому же меня вполне устраивает качество их одежды, хорошие трендовые фасоны и расцветки. Какие-то базовые вещи я покупаю исключительно у белорусских производителей – за этим нет смысла ехать даже в Zara.

А еще я уже года два не покупаю себе вечерние наряды – зачем, если надену платье один раз, выложу фото в нем в Instagram и больше не захочу в нем выходить? Поэтому часто пользуюсь сервисами проката – это куда удобнее, чем загромождать пространства вещами на один раз, ведь их довольно тяжело даже продать и отдать.

Я отдаю много одежды благотворительным организациям, но будем честными: платье в стразы им явно не так необходимо, как какая-то базовая одежда и обувь.

Платье в вишенки от белорусского бренда Lamazo Factory, купила его в ТЦ «Немига, 3». Оно хорошо сочетается как с белыми кедами, так и с лодочками – выглядит по-разному, но всегда уместно.

Красные туфли из Bershka – суперпрактичная вещь в моем гардеробе. Они подходят под все не меньше, чем нюдовые, и ношу я их очень часто.

Сережки купила в каком-то масс-маркете, а браслет из Geoma Jewelry: бренд делает такие браслеты с мальчиками и девочками, можно добавить гравировку с датой рождения и постепенно довешивать фигурки – в общем, как Pandora, только с детьми (смеется). Кстати, Pandora у меня почему-то не прижилась, в отличие от этого браслета: он тоненький, легкий и символичный.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Виктория Мехович для CityDog.by.

поделиться