Гардероб стилистки: «Сегодня могу выглядеть как панк, а завтра захочу нарядиться в розовое платье»

Гардероб стилистки: «Сегодня могу выглядеть как панк, а завтра захочу нарядиться в розовое платье»
Сегодня рассматриваем лаконичный и универсальный гардероб: одни и те же брюки, например, Алена использовала сразу в трех образах – и все три раза они выглядят по-разному. А вот последний комплект стал для нас неожиданностью: после четырех мрачных нарядов героиня решила удивить нас своей женственностью.

Сегодня рассматриваем лаконичный и универсальный гардероб: одни и те же брюки, например, Алена использовала сразу в трех образах – и все три раза они выглядят по-разному. А вот последний комплект стал для нас неожиданностью: после четырех мрачных нарядов героиня решила удивить нас своей женственностью.

Алена (23), стилистка

– Стилисткой я начала работать недавно, но в сфере моды уже давно. Раньше работала в Zara, была коммерческим менеджером. Но поняла, что хочется именно создавать, а не просто анализировать продажи.

Окончила курсы по фэшн-стилизации, но именно личному стилю не училась. Считаю, это либо есть, либо нет. Недостаточно выучить цветотипы и запомнить все тренды. Это еще не значит, что ты стилист и можешь классно кого-то одеть по шаблону. Это так не работает.

Теперь и в «Гардеробе» можно лайкать образы. Выбирайте самый крутой!

С детства обожаю классно наряжаться, мне это нравится. Сколько себя помню, люди всегда обращались ко мне за советами, что надеть. И подруг на дискотеки в школе одевала! Сейчас часто подходят в метро или просто на улице – спрашивают, откуда одежда. Когда я работаю, чувствую, что это прямо мое, меня это вдохновляет.

В Минске можно найти работу стилистом, но сложно – у нас это пока только начинает набирать обороты. Хотя сейчас каждый второй в Instagram называет себя стилистом.

Пальто белорусского бренда Navy, мужская жилетка – винтаж, а XXL-футболка, кажется, из «Твое». Брюки – от костюма, это белорусский бренд Malko. Маленькая сумка корейского бренда, это подарок. Обувь – Dr. Martens, модель взорвала мой директ. До сих пор пишут и спрашивают, откуда ботинки.

Серебряные кольца из разных магазинов, всегда ношу много. Как-то зашла в магазин украшений в ТЦ «Немига, 3», и продавщица решила, что я хочу украсть кольца, потому что у меня их было очень много на руках. За мной прямо ходила девушка, потом мы с ней пообщались, и она рассказала, что даже пересчитала кольца на витрине, чтобы убедиться, что я ничего не украла.

Это мой повседневный образ, я так хожу каждый день. Недавно ко мне в метро подошла девушка и похвалила этот образ, было приятно. Считаю, каждый день нужно выглядеть так, чтобы ты могла сходить на работу или учебу, а потом могла бы в том же идти на тусовку или вечеринку.

Работа никак не влияет на мой внешний вид. Я как любила приодеться, так и люблю. Но, конечно же, стилистка должна быть стильно одета. Это как отражение услуг, которые она предоставляет, чтобы люди на нее смотрели и думали: «Классно, тоже так хочу!» Но важно не делать из клиента отражение себя.

Я не гонюсь за трендами. Каждый человек должен показывать свою индивидуальность. Нельзя просто нацепить модные велосипедки, клетчатый костюм или грубые ботинки – и думать, что ты классно и круто одета. Это выглядит нелепо. Поэтому я настороженно отношусь к масс-маркету – мне кажется, он душит индивидуальность: сложно выразить себя, с ног до головы одевшись в него.

Костюм – белорусский бренд Malko. В последнее время я начала обращать внимание на наших дизайнеров. Бывает, никак не могу что-то найти, прихожу в белорусский магазин – и вижу именно то, что мне нужно.

Этот костюм взяла потому, что хотела именно прямые широкие брюки. И длинные, а не до щиколотки, как во многих костюмах. Пришла, увидела его и сразу влюбилась.

Кроссовки – Puma x Han Kjobenhavn. Раньше я очень следила за сникер-культурой, носила только кроссовки, но сейчас полюбила грубые ботинки.

Поясная сумка – Zara. Покупала подруге на день рождения и взяла себе такую же. Люблю дарить людям то, что я 100% вижу на себе, наши стили близкие, и я знала, что она ей очень понравится.

Сложно сказать, что именно меня вдохновляет. Наверное, даже не что-то, а кто-то – люди. Приятно видеть классно одетых прохожих на улице. Когда мы с подругой вернулись в Минск из Санкт-Петербурга, она сказала: «Наконец-то я увидела красивых людей!» В Питере стильных горожан мы встречали реже – может, просто не были в нужных местах. А в Минске у меня прямо глаз радуется.

Еще слежу за дизайнерами и брендами. Сейчас, например, всех буквально взорвал Bottega Veneta. А мне очень нравится Peter Do. Но стараюсь особо не увлекаться этим, просто просматриваю коллекции, чтобы это не отражалось на моем стиле. Не хочется слишком сильно вливаться в поток трендов.

Винтажный пиджак купила в Минске. Он из натуральной кожи, но ничего не могу поделать, мне она нравится. У него очень широкие плечи – когда мерила, мне даже сказали: «Он, наверно, вам велик». Нет, мне так и надо!

Топ – обычный бельевой, такой можно найти в любом бельевом магазине. Сетка из Bershka, думала ее выкинуть, но что-то меня остановило. Не стесняюсь в таком ходить: я ведь не голая, все прикрыто.

Джинсы – Zara, ботинки – Dr. Martens, сумка – Guess.

Субкультурами я не увлекалась, не была ни рэпером, ни готом, ни панком, ни эмо. Но сочетание розового и черного нравилось, даже была жилетка в клетку, в стиле эмо. Еще хотелось подводить глаза черным, но в школе не разрешали.

Многие, наверное, приходят в ужас, глядя на свои детские фото, но я всегда старалась следить за своим внешним видом. Была готова чуть ли не каждый день ходить по магазинам и покупать себе вещи! Каждый день приходила в новом, и одноклассницы постоянно говорили: «Опять? Сколько у тебя вещей?» Сейчас я так не делаю, стараюсь думать об экологии.

Бомбер – Zara, ботинки – Dr. Martens, а мужская рубашка – New Look из секонда. Обожаю мужскую одежду, часто заглядываю в мужские отделы в магазинах. Особенно люблю джинсы, но из-за маленького размера мне сложно там что-то подобрать.

Мужские куртки, спецовки, свитера, рубашки тоже очень люблю!

Конечно, что-то покупаю, когда с подругой ездим искать одежду для нашего магазина. Иногда ищу что-то специально для себя, а иногда нахожу что-то для магазина, но просто не могу оторвать от сердца и оставляю себе. Однако в целом я рационально подхожу к шопингу. Ищу универсальные вещи и отказываю себе в ненужных покупках. Если понимаю, что у меня уже есть похожее, то не буду брать новое.

Люблю, когда вещь можно по-разному сочетать с другой одеждой. И каждый раз люди будут думать: «Блин, откуда у тебя новые классные брюки?» А это одни и те же брюки, которые ты просто иначе скомбинировала. В масс-маркете я могу купить что-то супертрендовое. Нет смысла покупать за бешеные деньги трендовые вещи, альтернативу всегда можно найти в той же Zara.

Винтаж люблю за то, что такая одежда будет только у тебя. С ее помощью можно выразить индивидуальность, сложно найти похожую у кого-то другого. Потому что я, если честно, чувствую себя некомфортно, если иду по улице, а мне навстречу идет человек в такой же одежде.

Платье из H&M, это моя последняя покупка. Долго ходила и смотрела на него, думала, нужно ли оно мне. Пока решалась, осталось совсем мало размеров, но мне повезло.

Сумка – Zara. Не очень люблю маленькие сумки, потому что в них ничего не влезает, но эта очень красивая.

Казаки винтажные, их я не смогла отдать в магазин и оставила себе.

Сережки забрала у мамы, недавно пересматривала ее старую бижутерию и нашла их.

Не скажу, что у меня есть какой-то определенный стиль. Сегодня я могу выглядеть как панк, а завтра захочу нарядиться в розовое платье и быть девочкой-цветочком. Я просыпаюсь и каждый раз решаю, как именно я хочу выглядеть сегодня.

Не могу заранее с вечера придумать образ. Сегодня одно настроение, а завтра я проснусь с другим и захочу платье и туфли, хотя люблю грубую обувь. Я вижу себя во многих стилях, мне нравится экспериментировать и пробовать что-то новое.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Вика Мехович для CityDog.by.

поделиться